Клей для гипсокартона на глиняную штукатурку

        Вопрос:

        Здравствуйте, уважаемый Семёныч, подскажите, какой клей подойдёт для приклеивания гипсокартона на глиняную штукатурку в саманном доме. И если можно немного о технологии.

Виктор, Каневская.

        Ответ:

        Привет, Виктор из Каневской!

        Ни разу не доводилось использовать клей для приклеивания гипсокартона на глиняную штукатурку саманного дома.

        По моему, естественно субъективному мнению, такое далеко не всегда "прокатит".

        Хотя в интернете можете набрать текст "какой использовать клей для крепежа гипсокартона к саманным стенам" и получите исчерпывающий пошаговый ответ.

        Даже если по началу получится приклеить листы гипсокартона к глиняной штукатурке, то потом не исключено, что по истечении какого то времени придется столкнуться с их отслоением и отваливанием. Уж слишком ненадежная основа стен. В моей почте масса жалоб на аналогичные варианты, а зачем их повторять?

        А некоторые кулибины рекомендуют даже по наружным стенам саманных домов крепить гипсокартон. Хотел бы посмотреть на них, даже если гипсокартон влагостойкий, что будет через пяток лет.

        Более применима в подобных случаях практика крепежа гипсокартона к стенам с помощью монтажа каркаса по стенам, а потом по каркасу крепятся листы гипсокартона саморезами.

        То есть очередность следующая: выставляют вертикальные стойки каркаса с шагом 0,6 метра, чтобы вертикально установленный лист (стандартные размеры бывают шириной 0,6 и 1,2 метра) можно было крепить саморезами черными по металлу или по дереву.

        Каркас может быть как из деревянного черепного бруска сечением около 40*40 или 50*50 мм, сухого.

        Либо из металлопрофиля П-образного, того самого, что используется для монтажа гипсокартоновых листов в городских квартирах.

        Каркас выставляется по уровню, если требуется, то между элементами каркаса и стеной дома помещают регулировочные пластинки из фанеры различной толщины. Это актуально при кривых стенах, имеющих большие перепады по своим площадям.

        Элементы каркаса крепятся к саманным, оштукатуренным глиной стенам с помощью саморезов-глухарей с пластиковыми дюбелями. Длина саморезов должна складываться из толщины бруска и глубины крепежа в стене. Последняя колеблется, в зависимости от прочностных свойств самана, в пределах около 5-8 сантиметров.

        В каркасе помимо вертикальных стоек должны быть и горизонтальные перемычки.

        Обычно на стандартных листах гипсокартона имеются крестики для разметки установки крепежа. Так вот, все элемента каркаса, как вертикальные, так и горизонтальные должны находиться за этими крестиками, чтобы не промазать с креплением.

        Но это всего лишь мое мнение. Вы можете сделать так, как выше приведенно, а можете воспользоваться рекомендациями интернета и "Кнауфом" приклеить гипсокартон к стенам, либо вовсе просто саморезами прикрепить листы непосредственно к стенам. Буду рад, если у вас все, вопреки моим сомнениям, получится.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье