Облицовка турлучного дома кирпичом

        Вопрос:

        Добрый день! Решил обложить турлучный домик в полкирпича. Ему лет 40, цоколь высотой 30-40 см из камня, кирпича, блока, снаружи оштукатурен, но местами обнажились внутренности (рейка, камыш) ковырнешь - сыпется.

        Можно ли в такую стену под углом забивать анкера в виде проволоки 5 мм для связки с кирпичной стеной? Что использовать в качестве утеплителя? Нужна ли воздушная прослойка между кирпичом и утеплителем?

        Знакомые посоветовали 5 см прослойку целиком заливать жидкой глиной с песком (без воздушной прослойки) для монолитности всей стены, при этом анкера в застывшей глине дополнительно должны усилить. Но опасаюсь, что мокрая глина при высыхании может привести к белым разводам на облицовочном кирпиче.

        И еще вопрос по внутренней стене - чем заполнить пространство под гипсокартоном (от всякой живности)? Если стекловатой, нужна ли еще пленка и какая (паропроницаемая)?

Сергей, Геленджик.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Геленджика!

       Так понимаю, что ваш старый турлучный дом исправно служил почти полсотни лет и для южных широт с практически всегда плюсовыми температурами вполне имел сносную температуру внутри себя.

       Судя по имеющимся в интернете графикам, даже зимой она плюсовая. А страшилки в виде минус 22 градуса были в незапамятные времена. Поэтому, на мой взгляд, вам будет достаточно устроить расстояние между старой турлучной стеной и кирпичной кладкой в примерно 60-70 мм ориентировочно.

       Про фундамент молчу - он должен соответствовать нагрузке от новых кирпичных стен, то есть выполнен полностью по строительной технологии на глубину обеспечивающую в дальнейшем отсутствие просадок стен. Поскольку в Геленджике эта глубина равна 0,1 метра для всех видов грунтов, то  достаточно выкопать траншею по периметру всего дома примерно на штык обычной лопаты. То есть примерно 15 сантиметров. Затем насыпать слой песка в 5 сантиметров и сделать фундамент в виде бетонной армированной ленты шириной около 15 сантиметров (ширина штыка лопаты).

       Высота цоколя фундамента - равна высоте старого цоколя. То есть без опалубки не обойтись.

       Далее утепление. Оптимально, опять же таки на мой взгляд, использовать не жидкую глину, а другой тип утеплителя. Так как не уверен, что влага из жидкой глины не проникнет в кирпич облицовки и тогда на внешней поверхности стен появятся высолы. Которые потом будет проблематично устранять с помощью всевозможных составов. С неясным результатом этого устранения.

       Утеплитель может быть различных типов, начиная от обычного пенопласта средней плотности, заканчивая всевозможными минеральными, включая базальтовые виды. При наличии финансовых возможностей можно использовать и плотный пеноплэкс.

       Последний по причине своей высокой плотности практически не впитывает в себя влагу.

       Остальные, как правило, в той или иной степени гигроскопичны и при их применении следует использовать влагозащитные пленки.

       Большинство строителей справедливо полагает, что наличие воздушного зазора в толще стен значительно увеличивает теплозащитные свойства строений. Лично я всегда ссылаюсь в этом случае на матушку природу. В лютые морозы воробушки всегда сидят нахохлившись и растопырив свои перышки, чем создают воздушный зазор вокруг своего тела.

       То есть в обычных случаях, подобных вашему, пирог стены по наружке следующий - турлучная стена, утеплитель (толщиной в 50 мм), воздушный зазор 1-2 см, кладка в полкирпича толщиной.

       Крепеж. Он используется для предотвращения деформаций кирпичной стены. Чаще всего его делают так - после установки утеплителя, того же пеноплэкса, перфоратором сверлят в саманной стене отверстие, например Ф1 см твердосплавным сверлом-буром по камню. Отверстия делают примерно после 3-4 рядов кирпичной кладки с шагом 0,75- 1 метр. Непосредственно через лист утеплителя, заглубляясь в саман не менее 5 см.

       При этом не промахнитесь - отверстия должны быть напротив кладочных швов!

       Потом с помощью пластикового дюбеля и штыря из арматуры загоняют дюбель через отвертстие в саман. Длина штыря должна быть такой, чтобы он не выступал за внешнюю поверхность кирпичной кладки. Через примерно 4 ряда кирпичной кладки укладывают на ее верх кладочную сетку (металлическую или пластиковую). Ячейка от 3 до 5 см, диаметр проволоки около 2 см.

       Особое внимание - углам дома. Кладочная сетка двух смежных стен должна нахлестываться друг на друга, предотвращая разъезжание стен наружу. Как правило вышеуказанного вполне хватает для скрепления кирпича с саманом.

       Для любого сносного каменщика мои объяснения просто излишни.

       По внутренним стенам дома. Под гипсокартон, если им обшивают стены, устанавливают маячки из металлического профиля (иногда антисептированный черепной брусок сечением примерно 5*5 см с шагом 0,6 метра, чтобы стыки листов гипсокартона приходились на эти маячки. На счет стекловаты вы пошутили, ее сейчас практически не используют. Самое оптимальное - упоминаемые выше утеплители. Хотя они и не без недостатков. Плотные утеплители не пропускают пар из помещений. Тогда приходится делать дополнительную вентиляцию.

       Минеральные утеплители имеют неприятный эффект провисания со временем. Когда приходилось ремонтировать такое, то после вскрытия обнаруживались щели в верхней части стен - "мостики холода". Приходилось заполнять эти щели дополнительным утеплителем.

       Иногда используют какую-либо монтажную пену. Но большинство их грызуны просто обожают. Лично наблюдал, как крыса прогрызла дыру между ванной комнатой и туалетом в месте, где проходила труба, щель вокруг которой была заделана цементным раствором!

       Максимально эффективное на сегодня - пеностекло. Его не любят ни мыши, ни крысы, не по зубам. /Про тараканов не скажу./ Да и пар от высокой влажности в доме оно нормально пропускает.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме стен в разнообразных помещениях:

Вензель

Завалинка

Вензель

Цоколь

Вензель

Обложить дом кирпичом

Вензель

Вопросы по стенам

Стены

Стены

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье