Соединение сруба после разъединения

        Вопрос:

        Очень интересный вопрос. Есть одноэтажный дом из бревна. Поругались с соседями и больше не общались, однажды приехали, а они свою половину отпилили, отступили от стены 20 см и возвели новую. Деревянные стулья заменили на железобетонные сваи; наружные стены были из бревна, стали из бруса.

        Кровля стропильная по прогонам и стойкам. Наша часть осталась как была, стены бревна, крыша стропильная, фундамент стулья. На самом деле дому сто лет почти построен в 1917 году и фундамент уже плохой.

        А теперь вопрос. Можно ли обратно соединить эти две половины домов. Или для этого нужно провести замену фундамента, под одной из частей, чтобы он работал как единое целое.

        Еще вопрос по крыше. Крыша на стороне соседей выше на 40 см и выступает над нашей половиной, т.е. эта щель между нашими половинами в 20 см ничем сверху не закрыта и туда заливается дождь снег и т.д. С нашей стороны протечки по стенам. Надо делать какое-то примыкание кровли которая ниже к стене?

Анастасия, Архангельск.

        Ответ:

       Привет, Анастасия из Архангельска!

       Однако. Так понимаю, что вражда не шуточная и примирения в ближайшее время не предвидится.

       Естественно, что без детального обследования вашего случая несколько затруднительно давать однозначные советы и рекомендации. Потому как дьявол в мелочах. Поэтому в подобных ситуациях лучше всего пригласить на место опытного строителя со стажем работ по монтажу и ремонту срубов, чтобы выслушать его мнение и принять соответствующее решение.

       Не совсем понял по поводу обратного соединения двух половинок сруба, а соседи к этому как отнесутся? Ежели они разделили сруб на части, то они вряд ли позволят проделать такие действия. Или я чего то не понимаю?

       Если они полностью ушли в автономку и не хотят иметь никаких дел с вами, то скорее всего вам надобно укрепить фундамент. Особенно это касается тех случаев, когда конструкция дома была такой, что несущие балки пола повисли в воздухе и ни на что более не опираются. Тогда делают дополнительные опоры. А уж какие они будут, то смотрят по месту. Должно быть соседи установили железобетонные сваи из-за того, что старые деревянные стулья в качестве фундаментных опор пришли в непотребное состояние.

       Может и вам есть смысл сделать такие под своей половиной. При таковой возможности, а она бывает далеко не всегда, поскольку проникнуть в подполье при малых его размерах по высоте и выполнить монтаж именно такого типа фундаментных опор не всегда предоставляется исполнить.

       И тогда придется ухитряться делать другие виды опор.

       Не просто и по устранению щели между половинками дома по кровле.

       Обычно примыкание в таких случаях выглядит как  монтаж фартука на стену, ту самую, что выше, то есть соседскую. С тем, чтобы дождь попадал на этот фартук и затем стекал на уклон вашей крыши. Если же соседи не разрешат прикрепить к их стене фартук, то надо будет мудрить с сооружением подобия конька над верхней краем вашей кровли. Чем можно добиться слива дождевой воды с этого конька уже на новую стену соседей.

       Поэтому еще раз повторюсь, без осмотра вашего случая спецем на месте, вряд ли мои рассуждения будут вам полезны.

       К сожалению другого сказать не могу.

       В любом случае - удачи вам!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье