Чем покрыть сруб после шлифовки

        Вопрос:

        Добрый день, Семеныч! Подскажите, пожалуйста, весной 2018 года поставили сруб бани из зимнего сибирского леса (диаметр 36-48), нижние три венца из лиственницы, выше сосна. Крышу и потолок сделали практически сразу после того, как сложили сруб. Сейчас шлифуем его пескоструем.

        Вопрос - чем покрывать после шлифовки (грунтовка, биозащита, огнезащита), в каком порядке и во сколько слоев. Хотим покрыть матовым или полуматовым лаком снаружи. Какие средства лучше - производителей много, и цены разнятся. Посоветуйте, пожалуйста.

С уважением, Эльвира, Иркутск.

        Ответ:

        Привет, Эльвира из Иркутска!

        Мы в своей практике чаще всего покрываем наружные поверхности срубов белинкой, текуриллой, пенотексом.

        Правда, пескоструйная шлифовка далеко не самый лучший вариант. Предпочитаем шлифовать обычными углошлифовальными машинками, они оставляют меньше абразива на поверхности бревен.

        Впрочем, если после любого вида шлифовки по бревнам пройтись вениками, швабрами или пылесосом, этого абразива будет куда меньше.

        По поводу же очередности операций по покрытию древесины каким то именно составами, единого мнения у строителей нет.

        Некоторые сначала производят обработку антисептиками, которые включают одновременно и огне и био защиту, потом производят грунтовку, а лишь потом окраску и покрытие бесцветным лаком. Другие используют не такую очередность.

        На рынке ныне масса всевозможных составов, не хотел бы их рекламировать. В каждом случае следует внимательнейшим образом ознакомиться с инструкциями на их этикетках. При этом самое главное - чтобы все последующие составы были бы совместимы. Потому как иногда это не так и через год-другой, а то и менее продолжительное время начинается отторжение слоев друг от друга, кристаллизация солей, их шелушение, тресканье и т.п.

        Как правило, марки более известных производителей, предпочтительно импортных, а не доморощенных, обладают более качественными и долговременными характеристиками. Хотя иногда приходилось нарываться и на дорогостоящие подделки отечественных "кулибиных".

        Как говорят, на вкус и на цвет товарищей нет. Но выбор цветов-оттенков красителей - тоже непростое решение.

        Какой бы краситель качественный ни был, но со временем (когда через год-другой, когда через пять, а то и все десять лет) он все равно может изменить свою цветовую тональность. Атмосферная среда - дожди, туманы, роса, снег и т.п. делают свое дело.

        Чаще всего более темные цвета (того же палисандра) менее подвержены изменениям с течением времени по сравнению с более светлыми (сосна или орегон).

        Но далеко не всем нравятся темные цвета, слишком мрачно, более светлые куда более приятны.

        Когда же покрасишь в светлый тон, то он может потемнеть очень быстро и бывает, что без слез не взглянешь на бревна такого сруба.

        Ради интереса пройдитесь по округе и посмотрите на деревянные дома с различными окрасками. Уверен, различия заметите сразу. И лишь потом принимайте решение.

        Лаковые финишные покрытия в большинстве своем - правильный вариант, поскольку лак заполняет поры, остающиеся после окраски, и атмосфера влияет в меньшей степени на древесину.

        Так что прочтите все сказанное мною и действуйте. Понимаю, что не даю вам однозначных рекомендаций, но хуже от прочитанного быть не должно.

        В любом случае - удачи!

        Немаловажен и способ нанесения составов. Использование компрессорных устройств для их напыления производительно, но традиционный старинный способ втирания кистями, хотя и более медленный процесс, но более качественный.

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье