Замена нижних венцов и трещин в бревнах

        Вопрос:

        Добрый день, у вас очень много информации на сайте и всё перечитать физически не могу. Можете подсказать про замену нижних венцов и чем лучше заделать трещины в бревнах? У меня дом 5 на 7 м и где-то два ряда нижних венцов с трех сторон дома нужно менять и делать фундамент, дом стоит на четырех камнях. Ему примерно 50 лет. Построить новый финансы не позволяют.

        Вопрос: можно ли заменить венцы, если некоторые бревна местами высохшие, не развалятся, если их будут домкратами поднимать и чем все-таки лучше заделать трещины в бревнах: герметиком по дереву или клей ПВА с опилками? Или вообще мастикой?

Анна, Пермь.

        Ответ:

        Привет, Анна из Перми!

        Полностью с вами согласен по поводу большого количества информации не только на моем сайте, но и в интернете, переварить ее объем сложновато. Куда проще получить сравнительно короткий ответ на поставленный по существу вопрос.

        Тем не менее раздел "замена бревен в срубах" на моем сайте должен быть вами прочитан. Чтобы вы, даже не имея особого представления о строительстве, могли членораздельно понимать его азы. Ведь скорее всего вам все таки придется приглашать работников для ремонта со стороны. Хотя в отдельных случаях и ваша родня может что то сделать. Как бы там ни было, лишняя информация никогда и никому не мешала.

        Без осмотра вашего случая несколько затруднительно ответить о всех предстоящих работах по реконструкции дома. Тем не менее, если говорить по крупному, то первое - сделать нормальный фундамент, второе - вывесить дом на "сжимах", заменить гнилые бревна нижних венцов целиком, либо фрагментами.

        Многое зависит от сохранности бревен. Проверка этой сохранности на предмет наличия гнили проводится внешним осмотром, затем, при подозрении, что гниль внутри древесины бревна, берут металлический штырь из арматуры или гвоздь длиной 150-200 мм и легкими постукиваниями молотком по торцу проверяют степень испорченности древесины. Бывает так, что под внешним слоем сносной на вид поверхности бревна штырь свободно проходит на большую глубину в него и даже может вращаться.

        Естественно, такое бревно или участок бревна подлежит замене на новое, с такими же геометрическими параметрами.

        Мы при подъемах домкратами под нижнюю часть бревна всегда подкладываем либо обрезки досок большой толщины, либо металлические пластины толщиной более 5 мм. Чем больше площадь таких подкладок, тем выше вероятность того, что головка штока телескопического домкрата не продавит их и не повредит бревно.

        Для заведения домкрата под бревна нижнего венца порой приходится разбирать часть цоколя фундамента для установки этого домкрата.

        Но, поскольку вы пишите, что дом стоит на камнях, то тогда все несколько проще, никаких разборок не нужно.

        Разумеется, опыт приобретается по мере ремонтных работ. Сначала все делается весьма медленно и осторожно, а потом такой процесс идет достаточно быстро.

        Вероятно в вашем случае достаточно сделать ленточный фундамент с малым заглублением его в грунт, либо с точечными опорами на малогабаритные бетонные блоки. Которые установить с шагом около полутора метров. Это говорю "на вскидку", помятуя о вашем высказывании, что дом стоит на четырех камнях.

        После замены гнилья дом опускается на цоколь фундамента, с укладкой между камнем и древесиной гидроизоляционного слоя из соответствующего материала. Как правило, это аналоги рубероида на основе стеклокорда, они прослужат несколько десятков лет, не то, что просто рубероид. Полосы в два слоя шириной с ширину цоколя фундамента - то что надо. То есть замеряете ширину, из рулона того же гидроизола топором или штыковой лопатой вырубаете полосу в два раза шире цоколя, сворачиваете ее пополам и подкладываете на предназначенное место.

        Поскольку длинную полосу сразу невозможно бывает уложить, то делается это по частям. Бывает, что с перестановкой используемых домкратов.

        Заделать трещины в бревнах. На эту заделку сморят по разному.

        Если посмотреть на старые дома - дореволюционной или довоенной постройки, а им за сотню-полсотни лет возрасту, то зачастую в них имеются порядочного размера трещины. И стоят такие дома с ними, может и еще столько простоят.

        Считалось, что сколько в трещины влаги попадет, столько же из них и испарится.

        Иногда их закрывали досками, иногда заполняли паклей (мхом) с дальнейшей покраской.

        Большинство же нынешних заказчиков требует обязательной заделки трещин. В таких случаях их заполняют различными герметиками или аналогичными составами для внешних работ. Это силиконы, битумные мастики, эпоксидки с мелкими опилками, акриловые шпаклевки.

        Реже используют монтажную пену (макрофлекс), ее излишки после застывания срезают ножом заподлицо с поверхностью бревна, потом закрашивают красками, предпочтительно масляными, иначе от солнечных лучей пена в пыль превращается.

        Иногда используется и более экзотический вариант. Когда берут пчелиный воск, на худой случай - свечной парафин, растапливают в жестянке-банке с наличием носика для слива. После чего заливают в щели.

        На практике же самое оптимальное - пригласить опытного строителя со стажем работ для проведения осмотра и диагностики вашего сруба.

        На основании того и другого составляется перечень необходимых работ и смета строительства.

        То есть должна быть полная ясность - что предстоит сделать, кто это будет делать и количество потребного материала. Сроки выполнения работ.

        После чего смотрите - потянет ли ваш семейный бюджет на ремонт дома в полном объеме. Или он будет несколько растянут по времени.

        Все. Выбирайте нужное и вперед.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье