Выперло простенок из бревен

        Вопрос:

        Добрый день! В срубе 2014 года постройки на 2 этаже выперло простенок из 7 бревен (длина 90 см, диаметр 30 см). Окосячки дверного проема нет (хочу делать). Слева от проёма будет площадка лестницы 2 этажа (лестницы пока нет). Фото прилагаю.

        Как его выправить? Можно ли швеллером, как у вас написано на сайте тут ("Выперло бревно в комнату над дверным проемом")?

        Есть ли у вас хороший плотник под эту работу в районе Серпухова (д. Лукьяново)? Спасибо.

Федор, Серпухов, д. Лукьяново.

Дверной проем в срубе из оцилиндрованного бревна

Второй свет в срубе и проемы в срубе из бревна

Повело бревенчатую стену

Выперло стену из оцилиндровки

        Ответ:

        Привет, Федор из Серпухова!

        На ваших фотографиях классический пример выпирания простенка.

        Полагаю, что с этой проблемой вы можете управиться самостоятельно, без привлечения работников со стороны. Поскольку и простенок невелик по своим размерам, да и место для исправления практически идеальное.

        Обычно алгоритм-последовательность действий в таких случаях бывает следующий.

        Собирают все комплектующие элементы для операции. Это окосячка дверного проема, а также обрезная доска толщиной 40-50 мм длиной равной высоте вашего помещения. Ширина доски должна быть равна диаметру бревен (30 см). Если такой ширины доски не имеется, то можно взять две доски, чтобы их суммарная ширина была равна 30 см.

        Судя по времени монтажа сруба, его усадка должна уже полностью завершиться, пять лет вполне достаточный для этого срок.

        Поэтому высота помещения не должна уменьшаться. Хотя мы обычно для пущей страховки все равно берем длину доски (досок) на сантиметр-полтора меньше и оставляем по верху таковой зазор.

        Так вот, эта доска (доски) используются для крепления к торцам бревен простенка и в дальнейшем служат и как конструктивный элемент для удержания простенка в строго вертикальном состоянии, так и как декоративный для скрытия торцов бревен.

        А дальше можете делать все в соответствии с теми рекомендациями, которые вы уже видели на моем сайте, в посвященном этому разделе.

        То есть с обеих сторон простенка устанавливаете швеллера с отверстиями, сверлите напротив них отверстия в бревнах и шпильками или болтами с шайбами и гайками стягиваете бревна до получения вертикальности по строительному уровню.

        Оптимально использовать не менее 6 швеллеров - по два у торца простенка и по два с обеих сторон от дверного проема.

        Не стоит далеко отступать от торцов бревен, тогда отверстия могут быть прикрыты в дальнейшем наличниками вместо швеллеров.

        Наличники крепят тогда непосредственно к окосячке и они вполне справятся с поставленной целью по недопущению выпирания бревен простенка.

        Просто все надо делать постепенно и по уму. Поставили вертикальный элемент окосячки дверного проема, прикрепили его крепежом - длинными гвоздями или саморезами-глухарями местах в четырех (по низу, по верху и пропорционально высоте еще в двух местах) к торцам бревен. Убрали два швеллера с одной стороны от проема и вместо них поставили наличники с крепежом к окосячке.

        Затем то же самое проделали с другой стороны от проема.

        Переходите к торцу простенка. Установили на него доску 30 сантиметровой ширины, закрепили, убираете швеллера и вместо них также крепите наличники. Которые также желательно делать не хлипкие из 20 мм досок, а из той же 40 или 50.

        При этом небольшой нюанс, если диаметр бревен несколько разнится, то для более плотного прилегания цепной пилой или циркуляркой в бревнах большего диаметра делают запилы на необходимую глубину таким образом, что наличники будут вплотную прилегать по всем венцам.

        И еще - в вашем случае, если есть полная уверенность в том, что сруб больше не будет садиться, то вместо окосячки вполне можно к торцам крепить обычные обрезные доски дверного блока. Зачем "уродоваться" с пропилкой пазов и или набивкой вертикальных брусков?

        Поступают по обстоятельствам.

        Принципиально это и все.

        /Естественно, что именно в вашем конкретном случае можно вместо швеллеров использовать и просто уголок с полками не ниже 63 мм, а то и просто деревянный брус сечением примерно 100*100 мм. Главное - достичь намеченной цели с наименьшими материальными затратами. /

        Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье