Проблемы при поднятии старого сруба

        Вопрос:

        Здравствуйте Семёныч, может, сможете что-нибудь подсказать мне: стали поднимать бревенчатый дом - сруб 5х6, к нему кухня - прирубок буквой П, и ещё один прирубок уже к кухне - тоже буквой П.

        Всё это под общей двускатной крышей. С двух попыток подняли (первый мастер только напортил всё), но возникла проблема: в обеих прирубках после поднятия сруба образовались клиновидные щели между вторым и третьим венцами от потолка. Пробовали ещё домкратить - поднимается весь сруб вместе с щелью. Всю голову сломали как с этим быть и что делать.

        Печник предлагает забить в щели тесаную доску и запенить. Муж бухтит - не хочет возиться и разбираться, а мне этот дом очень дорог, прям душа иуда просится. Как, по-вашему, нужно поступить с этими щелями? Кстати, такие же образовались в перпендикулярной стенке прирубков под полом.

Надежда, Москва (дом под Торжком).

        Ответ:

       Привет, Надежда из Москвы!

       Разделяю ваши чувства о любви к старым домам, с которыми тем или иным образом связана наша жизнь.

       Варианты ремонта и реконструкции домом принимаются строго по месту и в зависимости от многих факторов и обстоятельств.

       По имеющемуся у меня личному опыту могу сказать лишь одно - практически каждый раз приходится сталкиваться с нестандартными ситуациями, что требует и нестандартных подходов к исправлению положения.

       В аналогичных вашему случаях часто поступают по нескольким вариантам.

       Первый (самый сложный и дорогостоящий) - дом полностью разбирают и венцы кладут по новой с учетом всех нюансов. Тогда и щелей никаких не будет. Но сами понимаете, такая разборка от кровли и до нижних венцов занимает массу времени и хлопотная работа сама по себе.

       Второй - подъем дома примерно по вашему варианту (с использованием сжимов, домкратов или других приемов). Не исключены такие перекосы и образования щелей-зазоров, о которых вы говорите. Хотя при достаточном опыте работников это можно исключить, возможно надо было использовать большее количество домкратов и более равномерно поднимать участки сруба. Но что получилось, то и получилось.

       В большинстве случаев при таких ситуациях идут по самому простому пути, то есть так, как советует вам печник. Щели заделывают деревянными вставками из доски, бруса или бревна, зазоры заполняют утеплителями или пеной макрофлекса. При этом стараются делать это с претензиями на декоративность и дизайн, чтобы меньше бросалось в глаза.

       Так что ничего особо нового вам не сообщил, а уж как поступать дальше, то решать только вам.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье