Что делать чтобы сруб не крутило при усадке

        Вопрос:

        Добрый день, Семеныч. Вопрос: залил фундамент для бани, он устоялся, трещин нет, мне срубили баню с сырого леса, и планирую сруб поставить на фундамент, что надо сделать чтобы сруб не покрутило при усадке?

Александр, Могилевский р-н.

        Ответ:

        Привет, Александр из Могилевского района!

        Не совсем понял выражение "чтобы сруб не покрутило при усадке".

        При правильной сборке проверяются все время уровень высоты всех венцов и диагонали сруба от ухода от размеров. А о "покрутке" по самим бревнам - смотрите ниже.

        Обычная практика по нынешним временам, когда сруб сразу же устанавливают на предназначенный для него фундамент. Без ожидания его естественной сушки или камерной сушки его отдельных бревен (или бруса).

        При этом бревна венцов рубят в чашу рядом с фундаментом.

        Другой вариант - после рубки в бревнах пазов эти бревна укладывают в штабеля через прокладки, накрывают сверху гидроизоляционным материалом и оставляют на какой то период времени, за который степень влажности уменьшается.

        Хотя бывает и так, когда сруб делают в одном месте (например непосредственно в леспромхозе или на предназначенной для этого базе), собирают его, он выстаивается некоторое время до перевозки на место окончательной сборки. Потом его перевозят и монтируют на предназначенном для этого фундаменте.

        Если вы планируете сразу же после рубки бревен бани устанавливать их на фундамент, то обычная технология сборки-монтажа сруба предусматривает крепление венцов между собой с использованием нагелей, то есть деревянных цилиндров диаметром около 3 сантиметров и длиной около 15 сантиметров. Размеры ориентировочные, могут и несколько отличаться от упомянутых.

        В бревнах сруба сверлом (иначе пером, буром) по дереву сверлят отверстия диаметром на пару миллиметров больше диаметра нагелей. В верхнем бревне отверстие сквозное, в ниже расположенном примерно на одну треть его диаметра. После чего в отверстие кувалдой или топором загоняют нагель таким образом, что он полностью входит в 1/3 нижнего бревна и на примерно половину нижнего.

        Для чего используется добойник в виде поршня от автомобильного движка.

        Установка нагелей производится с шагом от 1 и до 1,5 метров между ними.

        Иногда вместо нагелей строители используют шипы в форме обрезков дощечек сечением 3*6 сантиметров и длиной около 15. Под их установку в бревнах делаются вертикальные пазы с помощью цепной пилы, также со сквозным пропилом верхнего бревна и заглублением в бревно под ним на пяток сантиметров.

        В верхних двух венцах принято устанавливать такой крепеж с меньшим шагом, поскольку в них часто врубаются потолочные балки-лаги.

        За год-два банный сруб примерно в 2,5 метра высотой садится ориентировочно на 10-15 сантиметров. Влажнее древесина - больше усадка.

        И никаких крутежей бревен обычно при такой технологии с применением нагелей не наблюдается. За исключением редких случаев, когда использовалась некачественная древесина из нестроевого леса. Тогда ряд бревен может несколько повернуть вокруг их оси. Но все равно тогда нагеля не дадут им провернуться на большую величину.

        Если же не использовать нагеля, то проворот, иначе свилеватость, может быть значительнее.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье