Битумная мастика вместо гидроизоляции для сруба

        Вопрос:

        Добрый вечер. Построили сруб на ленточном фундаменте. В качестве гидроизоляции покрыли нижние венцы битумной мастикой в два слоя. Рубероид не положили.

        Насколько плоха такая гидроизоляция? Есть ли шанс, что её будет в какой-то мере достаточно? Заранее спасибо!

С уважением, Евгений, Белорецк.

        Ответ:

       Привет, Евгений из Белорецка!

       По существующим ныне технологиям между каменным фундаментом и лежащим на нем деревянным венцом должна быть гидроизоляция. В качестве которой обычно используют различные материалы, в числе которых сегодня - рубероид или его более надежные аналоги с наличием стеклокорда, они более прочны и соответственно служат более продолжительные сроки.

       Раньше для этих целей использовали толь, а еще раньше прокладывали бересту.

       Таким образом влага, проникающая в массив каменного фундамента, не может проникать в древесину. А древесина с наличием в ней влаги с течением времени начинает портиться. При этом дуб или лиственница служат дольше, хвойные породы меньше, а та же липа или тополь еще меньше.

       Кроме того, сама бетонная армированная лента фундамента также гидроизолируется в соответствии с правилами, выверенными многолетней практикой. То есть делается, так называемый, глиняный замок (уплотненные слои глины под фундаментом и по внешним его сторонам). Потом внешние боковые стены фундамента, включая цоколь, а также его верхнюю часть, покрывают парой слоев горячего битума или битумной мастикой. Иногда это дополняется и другими вариациями гидрозащиты.

       Сама древесина нижних венцов также обрабатывается антисептическими составами (железным или медным купоросом, более современными составами, можно и указанной вами битумной мастикой в два-три слоя).

       Короче - защита фундамента и низа деревянных зданий - это целая наука.

       Так понимаю, что у вас кроме двухслойного покрытия битумной мастикой никаких более работ по гидроизоляции не производилось.

       И такое бывает. Достаточно ли будет одной такой обработки?

       Если грунтовые воды стоят невысоко и каменный массив фундамента и особенно его верхней части - цоколя не имеют высокой влажности, то срок службы будет дольше. Если грунтовка стоит высоко, то срок будет меньше.

       Сколько именно, покажет только практика. Это может быть и десяток лет, а может и в пару раз больше.

       Что можно сделать для увеличения срока?

       На мой взгляд вам следует по крайней мере покрыть и сам цоколь фундаментной ленты битумной мастикой в пару слоев. По верху цоколя и по его внешней уличной стороне. Если есть хотя бы малейшая возможность подложить под нижний венец сруба гидроизоляцию, то сделайте и это. При всей кажущейся сложности такую операцию нам доводилось проделывать в сравнительно короткое время.

       Для чего использовались домкрат мощностью под 10 тонн, металлическую пластину (автомобильная рессора от грузовика как вариант), рулонный рубемаст. Приподнимали сруб, начиная с одного угла, подсовывали обрезки вдвойню сложенных полос гидроизоляции. Потом перемещали домкрат на несколько метров и вновь поднимали стену сруба. Щели в 1-1,5 сантиметра бывает достаточно для подкладки гидроизоляции.

       Сруб 6*6 метров с мансардой вдвоем за полдня по периметру обойти элементарно для выполнения такой операции.

       Кроме того, поскольку дожди никто не отменял, то по нижнему венцу крепят отливы из оцинковки для предотвращения попадания воды на поверхность цоколя, а оттуда соответственно в древесину, уже имеющую обработку мастикой.

       Так что смотрите сами, что из сказанного сможете сделать.

       В любом случае - удачи!

       Для увеличения срока службы деревянные элементы нижних венцов подвергают пропитке различными антисептическими составами.

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье