Жуки в брёвнах сруба

        Вопрос:

        Добрый день, на 4й год эксплуатации срубу 5:7 услышали, а потом и увидели жуков и испорченные брёвна, возможно ли остановить процесс хотя бы на этой стадии? Впечатление, что они везде, видимо были в брёвнах изначально. Помогите советом!

Елена, Москва.

        Ответ:

       Привет, Елена из Москвы!

       Ваш сруб построен из некачественной древесины, пораженной жуками древоточцами.

       В зависимости от количества этих тварей и скорости их размножения зависит долговечность строения.

       Судя по всему, древесина бревен совершенно не была обработана биозащитными составами.

       Следовательно стоит обработать древесину сейчас. Насколько это поможет, сказать затруднительно, все зависит от степени поражения дерева. Когда жуки проникают в самую сердцевину бревен, то достать до них раствором весьма затруднительно.

       По большому счету есть два вида древесных вредителей - личинки и непосредственно сами жуки. То есть одни жуки откладывают личинок и уже те продолжают подлое дело по уничтожению древесины, что продолжается до превращения этих личинок в жуков, которые временно могут покинуть дерево, чтобы потом вновь вернуться и отложить личинок по новой. Другая порода жуков постоянно может жить в древесине.

       В бревнах стропильной системы моего садового домика постоянно живут жуки  и в тихое время по ночам слышна их трудовая деятельность. Трудятся они уже пару десятков лет, добраться до них проблематично - конструкция чердака и кровельное железо сверху не дают этого сделать. По моим подсчетам кровля рухнет не скоро, по крайней мере на мой век ее точно хватит, а затевать разборку и менять стропила и обрешетку - себе дороже.

       Когда говорят о том, что наиболее подвержена порче только сырая древесина, то этому до конца верить нельзя, поскольку есть такие вредители, которые "трескают" за обе щеки и сухую.

       Для обработки могут быть использованы различные составы, применяемые для этой цели. На соответствующих сайтах можете найти
их название и пропорции, а также способы нанесения.

       Раньше было все проще - использовали железный или медный купорос, смесь скипидара и керосина в равных пропорциях, промазывая все поверхности и заполняя отверстия, проделанные вредителями.

       Некоторые рекомендации вообще гласят - возьмите шприц и в каждую дырочку залейте побольше состава, а то и вообще - просверлите отверстия и через них залейте середину бревна или бруса. Хотел бы посмотреть, как это на практике выглядит, особенно при больших параметрах дома.

       Есть более кардинальные варианты борьбы. Например нагрев самодельными газовыми горелками поверхностей элементов сруба до температуры около 80 градусов. Тогда вредители дохнут и не могут более вредить.

       Но этот вариант чреват воспламенением древесины при малейшей неосторожности. Более приемлем вариант использования высоковольтных разрядов или воздействием СВЧ. Если есть возможность, то приобретите или возьмите в аренду приборы, действующие по этим принципам. Это будет в ногу с прогрессом. Даже если наймете ребят с такой аппаратурой за приличные деньги, то оно того стоит. Самоделки из микроволновок вряд ли помогут, да и технология, а также техника безопасности у профессионалов уже отработаны.

       Другого сказать не имею.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье