Сохранение цвета сруба внутри дома

        Вопрос:

        Здравствуйте. Мы живем в срубе из соснового бревна уже несколько лет, и он сильно потемнел за это время. Мы попробовали его шлифовать. Бревна светлеют и цвет гораздо более приятный. Снаружи сруб тоже потемнел, и мы его хотим шлифовать и снаружи попозже.

        Мы понимаем, что если потом ничего не предпринимать, то сруб снова потемнеет. Как это предотвратить? Какие средства экологичные и не вредят при этом здоровью жильцов? Какие средства долгослужащие? Что можете посоветовать нам и другим с подобными домами?

Ришат, Русский Сарамак.

        Ответ:

       Привет, Ришат из Русского Сарамака!

       На счет всевозможных покрытий бревен сосновых срубов есть достаточно большое количество мнений как у их хозяев, так  и  у строителей.

       И эти мнения довольно таки различны.

       Лично я придерживаюсь следующего: Внутри самого сруба стены ничем не покрывать, вся прелесть деревянного хвойного дома в его натуральности. Любое покрытие любым составом обычно предполагает либо пропитку древесины на некоторую глубину, либо создание поверхностной пленки на этой древесине. Соответственно и аура уже будет не та и древесина уже не будет  "дышать", как говорят старые строители.

       Поэтому мы никогда не покрываем внутренние стены срубов никаким составом. Естественно за исключением тех случаев, когда клиенты-хозяева требуют делать такое покрытие в обязательном порядке.

       Со временем древесина начинает несколько изменять свою цветовую тональность. В случае сосны она приобретает некоторую (в помещениях) желтизну, хотя в ряде случаев может и несколько темнеть. Это зависит от многих обстоятельств - места заготовки древесины, разновидности сосны, места расположения стен внутри сруба. Одно дело, когда через окна на них падает солнечный свет, совсем другое, когда стены никогда не бывают под воздействием ультрафиолетовых солнечных лучей.

       Если поверхности внутренних стен заветриваются, то есть в большинстве случаев на них садится пыль или за них постоянно в некоторых местах трогаются руками, то бывает достаточно слегка пройтись разок за десяток лет шлифовальной машинкой или наждачной шкуркой по ним и все становится как новенькое.

       Что же до наружных поверхностей бревен, то здесь по нынешним временам практически все придерживаются мнения о необходимости обработки таковых различными составами. Начиная от всевозможных пинотексов, акватексов, тиккурил, лазуритов. белинок и т.п. и.т.д.

       Я не занимаюсь рекламным продвижением тех или иных красителей, поэтому выбор таковых должен быть за вами.

       По нынешним временам хозяева в большинстве своем редко пользуются масляными красками по ряду причин и они имеют для этого полные основания. Поддерживаю их.

       А так технология защиты внешних стен срубов обычно включает в себя шлифовку (иногда с последующей полировкой) бревен. Затем обработку антисептиками в два, а то и три раза. Потом антипиренами. Грунтовка. Финишная окраска.

       Работы следует производить не в дождь и не в солнцепек, по древесине с естественной влажностью или даже сухой.

       С выдержкой по времени между указанными покрытиями, чтобы составы хорошо могли впитаться.

       Для работ стоит выбирать составы от средних и до больших ценовых показателей, предпочтительнее тех же финских производителей, а не местного разлива в ближайшей подворотне.

       Пропитка производится с помощью компрессоров. А вот окончательная прокраска предпочтительнее валиками, где это удобно, и кистями, особенно в труднодоступных местах. При этом кистями втирание составов считается более эффективным.

       Составы могут быть бесцветными, могут иметь различные пигменты, начиная от совсем светлых по тональности и заканчивая очень темными. В большинстве случаев по прошествии (в зависимости от качества красителя и количества дождей и солнечных дней) нескольких сезонов - от 4 до 8 по статистическим данным, цвет все равно изменится. Как правило в темную тональность. Поэтому будьте готовы повторить операцию покраски через такое же время.

       Если окраска будет первоначально более темной тональности, то и последующие окраски могут быть произведены несколько позже. Так как не так заметно потемнение.

       Если совсем кратко, то это и все. Выбор действий за вами.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье