Снос стены сруба

        Вопрос:

        Здравствуйте! Купил дом. Есть сильное желание - снести стену между пристройкой и срубом. Тесно там. Но стена брусовая, по длинной стороне сруба. Размер сруба 6x4. Дом в хорошем состоянии, дерево сухое, почти как новое. Есть полноценный второй этаж, площадь которого больше первого этажа на полметра с каждой стороны, то есть он выступает над первым «грибом».

        Какие варианты возможны? Можно ли убрать хотя бы 2\3 или половину стены? Или, если убрать всю, то оставить верхний венец, а в центре сделать 1-2 колонны? Поведет ли всю конструкцию в этом случае?

Егор, Moscow.

        Ответ:

       Привет, Егор из Москвы!

       Опасное это дело, убирать несущую стену в срубе. Не только дилетанты, но и довольно таки опытные строители со стажем не всегда представляют себе последствия такой реконструкции. Порой кажется, что все учел, снес какой то участок конструкции, а она и поехала, тогда попрыгать придется!
"Не буди лихо, пока оно тихо..."

       Тем не менее иногда очень хочется сделать по своему.

       Каждый раз в подобных случаях семь раз отмеряют, а потом лишь делают.

       Разумеется без тщательного предварительного осмотра такие рекомендации вам никто не даст. Но тем не менее нам доводилось несколько раз делать что то подобное.

       Из чего запомнилось следующее: чем меньше будет убран участок стены, тем и лучше, все прочнее будет.
Чаще всего поступают по одному из двух вариантов и убирают обычно не более одной трети стены.

       Угловые участки ни в коем случае не трогают, то есть оставляют с каждой стороны по примерно 1/3 части протяженности стены, а демонтируют серединную часть также величиной в треть. Мало того, порой и вовсе оставляют в середине этого нового проема перемычку из участка стены или устанавливают колонну из бруса (бревна) большого сечения. С расчетом того, чтобы потолочные лаги первого этажа опирались прямо напротив этой стойки-колонны. И чтобы это опирание происходило не просто на доски пола, а на половую лагу. А под этой лагой должно быть надежное основание из фундаментной опоры, которая бы ни при каких случаях не стала смещаться в дальнейшем.
 
По верху стены следует, как минимум, оставить два или три бруса без каких бы то ни было вырезов. Любой вырез - это концентратор напряжений, который может привести в дальнейшем к проблемам.

       Кроме того, перед выпиливанием участков стен предварительно устанавливают временные, так называемые, технологические опоры. Они должны поддерживать несущие элементы перекрытия между первым и вторым этажами. После выпиливания первым делом укрепляют места непосредственно с местом пропиливания. Обычно делается короб из трех досок необходимой ширины и толщиной не менее 50 мм в виде буквы П, которая охватывает брус с трех сторон. Доски скрепляют как между собой, так и со всеми брусьями стен. Получается импровизированная стойка-колонна, которая служит в качестве усиления опоры перекрытия, предотвращая разваливание стены и выполняет дизайнерскую роль.

       Затем убирают временные опоры.

       После чего на второй этаж постепенно заходят все жильцы дома с гостями и начинают прыгать, а инициатор реконструкции с теми рабочими, что производили работы в это время стоят на первом этаже и смотрят - все ли в порядке. По крайней мере строители мостов и поныне на полном серьезе делают аналогично. /И это не совсем шутка./

       Примерно все так. Так что смотрите сами.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье