Как разобрать и перевезти дом из бревна

        Вопрос:

        Здравствуйте! Задумала разобрать и перевезти деревянный дом из бревна 30-40 см, с мансардой 6,5х6,5 плюс веранда 6,5х3 из Калязина в Орехово-Зуево с последующей сборкой, естественно.

        Хочу знать ваше мнение и, если возможно, цену вопроса. А если еще и бригаду посоветуете, то будет просто расчудесно. Спасибо.

Коханова Татьяна, Ореховр-Зуево.

        Ответ:

       Привет, Татьяна из Орехово-Зуево!

       Готовый сруб в Калязине это хорошо, но вопрос его монтажа на новом месте обойдется в копеечку. (Имею в виду новый сруб, если у вас просто старый дом, в котором уже жили, то это несколько другое, хотя цены примерно сопоставимы.)

       Давайте более подробно рассмотрим все этапы такой операции (по новому срубу). И параллельно сопоставляя со старым.

       Скорее всего сруб (новый) находится в неразобранном состоянии. Как правило, после рубки строевого леса сруб собирают в два "колодца", то есть сначала рубят нижнюю его часть высотой в половину высоты дома, собирают несколько венцов. Потом рядом собирают второй "колодец" для второй части по высоте сруба. При этом тщательно вымеряют размеры верхнего венца первого, нижнего колодца, по ним рубят нижний венец второго верхнего колодца, чтобы было полное совмещение этих двух венцов.

       Потом все бревна каждого венца нумеруют краской с их ориентацией по всем четырем сторонам. Все это делается с целью не перепутать порядок расположения всех элементов сруба при окончательной сборке на вашем Орехово-Зуевском участке. (Такая нумерация делается и для старого сруба).

       После этого заказывается грузовой транспорт в достаточном количестве для перевозки сруба в ваши владения. Ориентировочно понадобится два КАМаза с прицепами, оборудованные кониками (это такие П-образные приспособления), предназначенные для транспортировки на большие расстояния длинных бревен и др. элементов.

       /Если сруб новый, то вам есть смысл заказать в придачу к бревнам сруба несколько кубометров 6-метровой обрезной доски (сечением 50*150 и 25*150 мм). Это делается в практических целях, в месте заказа сруба такая доска дешевле чем в Подмосковье, можно будет "под завязку" заполнить свободные места в кузовах автомашин. А сама доска пойдет на балки пола, стропильную систему, обрешетник и др./

       После доставки груза его разгружают на заранее подготовленном месте в непосредственной близости от места монтажа сруба. Бревна диаметром 30-40 см чаще всего монтируют с помощью крана. Хотя при наличии бригады в пять-шесть человек из здоровых мужиков бывает и полностью ручная сборка без использования автотехники.

       (При заказе автокрана договариваться лучше не за подъем каждого бревна, а за почасовую работу, так будет дешевле.)

       Монтаж сруба осуществляется на фундамент и его следует сделать загодя, еще до заказа (перевозки) сруба. Оптимально такое сделать за сезон до монтажа сруба, самый минимум - за месяц, чтобы фундамент устоялся. При этом очень важно не промахнуться с параметрами! Имеется в виду, чтобы осевые линии фундамента и стен сруба не имели отклонений более 2-4 см приблизительно, также, как и диагонали. (Опять же таки - если сруб старый, то сразу стоит замерить его наружные параметры и прямоугольность стен. И как он станет на новый фундамент.)

       Фундамент делается сразу под сруб, его веранду и крыльцо. Оптимально  также иметь однотипный фундамент под всеми частями дома. Естественно с соблюдением всех технологических требований, и прежде всего с учетом глубины промерзания грунта по региону. Чаще всего на практике фундамент делают одни рабочие, а монтаж сруба - другие. Логистика однако! Говоря по современному. Хотя не исключено и по другому.

       По поводу рекомендации кадров для работ. Те рабочие коллективы, с которыми имею многолетние связи, расписаны по строительным объектам на обозримое будущее вперед, как минимум на пару-тройку лет.

       Поэтому, на мой взгляд, вам следует прежде всего попытаться договориться с теми ребятами, что рубили сруб в Калязине. Мы в своей практике обычно делаем так. Также как и заказ транспорта там же. Это максимально правильно. Так как рабочие учитывают все нюансы сборки своего изделия на новом месте.

       (Если сруб старый, то не исключен вариант приглашения бригады из Орехово-Зуево. Наем транспорта в любом месте.)

       Нашим рабочим коллективам, когда доводилось собирать уже готовые срубы, привезенные из дальних мест, почти постоянно приходилось сталкиваться с какими-либо нестыковками. То бревна не хватает, то нумерация нарушена. Исправляй за кем то такие косяки, малоприятное занятие!

       Если у вас старый сруб, то все равно следует не забыть после нумерации венцов захватить все его составные элементы.

       По стоимости затрат на указанные работы. Все делается строго по договоренности между сторонами. То есть заранее оговаривается смета. Сколько стоит сруб и другие потребные материалы. Их погрузка-разгрузка. Монтаж. Возможные дополнительные работы. А также условия проживания бригады на объекте. Наличие вагончика, электричества, подъезда и прочее.

       Не раз говорил на страницах своего сайта о порядке цен. Обычно рассматривают по крупному два варианта. Первый - по объемам работ (кубометрам, квадратным метрам и т.п.) Второй вариант - по стоимости сруба и материалов.

       Бывает и третий, когда навскидку определяют эту сумму, ударяют по рукам и приступают к работам.

       Первый и второй варианты будут примерно одинаковыми. Третий - непредсказуемый.

       Рассмотрим для примера второй вариант. Допустим, стоимость вашего сруба ориентировочно 500 000 рублей (берем круглую сумму для простоты расчета, хотя в реальности она может быть и значительно меньше и значительно больше).

       Стоимость сборки на участке (з/п рабочих) примерно равна стоимости самого сруба, то есть еще столько же. (Сюда включается стоимость работ по монтажу кровли, внутренней отделке, проведению сантехнических магистралей, электрики.)

       Стоимость транспортных услуг, организационных и погрузочно-разгрузочных работ условно принимаем за 25 % от стоимости материалов.

       Совсем по грубому это получается 500 000 + 500 000 + 125 000 = 1 125 000 рублевъ.

       /Сюда приплюсовать стоит стоимость материалов и покупных изделий для крепежа, гидроизоляции, кровельный материал, сантехнические изделия, электрику./

       Еще раз оговорюсь - поскольку вы не сказали сразу - новый у вас сруб или старый дом, то и мои рассуждения могут оказаться несколько расплывчатыми. Когда сруб старый, то и платить за него не надо, учитывать тогда лишь транспортировку, погрузку-разгрузку и з/п.

       Если же дом старый, то порядок расчета сборки его на новом месте может вовсе считаться по другому принципу. В его основу кладут стоимость одного рабочего дня строительного рабочего. На сегодня квалифицированный строитель профессионал редко согласится работать за меньше, чем 2000 рублей/день. (Непрофессионалы могут так накуролесить, что мама не горюй!) Естественно при работе в целый световой день, то есть не менее 8 часов и без дураков, когда работа подменяется большим одесским шумом вместо нее.

       В зависимости от многих факторов и мелочей (а дьявол в мелочах), указанная вами работа для старого сруба может вылезть для бригады из 4-5 человек ориентировочно  как минимум в месяц. В деньгах это также ориентировочно, будет в те же самые 500 000 рублей. (Разборка около недели, сборка недели три.)

       Не считая транспорта, вероятности замены пришедших в негодность элементов при разборке старого дома, которые надо будет покупать.

       Так что, скорее всего выдал вам не удовлетворяющий полностью ответ на заданный вопрос, а рассуждения на эту тему.

       И он может быть основанием для разговора с тем прорабом или бригадиром, который согласится с вами работать. Он после предметного разговора с вами и, желательно предварительного осмотра фронта работ, назовет свою цену. Торгуйтесь, он скорее всего назовет цифру на треть больше, сбросьте от требуемого тысяч пятьдесят, может и сойдетесь в желаемом. Если получится общая сумма меньше, то вам повезло.

       Разговоры стоит вести только со старшим, а не со всеми рабочими и без их присутствия. Хотя при согласии старшего это может быть и не так.

       Строительные фирмы на такие работы, как правило, не идут.

       Еще раз извиняюсь за подобный ответ, но как смог, так и ответил.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье