Гниют бревна обложенные кирпичом

        Вопрос:

        У меня бревенчатый дом, обложенный кирпичом, мокнет стена в период оттепели. Сейчас появился резкий запах, очень похоже, что брёвна гниют за кирпичом! Что делать?

Елена, Москва.

        Ответ:

       Привет, Елена из Москвы!

       Малоприятная ситуация.

       К числу возможных действий относятся: тщательный осмотр стены с целью убедиться, что бревна действительно гниют. При этом просто визуального осмотра недостаточно, порой приходится прибегать к частичному демонтажу обшивки бревен стены. Естественно изнутри помещений, не разбирать же кирпичную кладку.

       Что может быть сопряжено с большими неудобствами, но в ряде случаев это единственный способ добраться к проблемным местам.

       Если бревна имеют повышенную влажность, то следует выяснить причину. А это может быть проникновение дождевой воды если и не через кирпичную кладку, то сверху (через кровлю), либо грунтовки снизу через фундамент.

       И в том и в другом случаях устраняют источник влаги путем гидроизоляции проблемных участков. Способы устранения принимаются строго по месту и сообразно обстоятельствам. Без осмотра вашего случая не рискую давать советы.

       Другим случаем может быть отсутствие, либо неэффективная вентиляция пространства между кладкой и бревнами. Воздушный зазор между ними в таких случаях обязателен. Если строители напортачили с таковым, то следует предпринять меры по созданию хотя бы минимального количества отверстий для циркуляции воздуха в этом месте. Без приглашения специалиста-строителя это сделать затруднительно.

       То есть я веду все к тому, что не исключена и вероятность того, что точка росы в пироге (толще) ваших стен находится ориентировочно на поверхностях (внутренней стороне кирпичной кладки, по одной или даже двум поверхностям бревен).

       И если это так, то возможно, что толщина стен вашего дома недостаточна для сохранения тепла в доме, особенно в переходные периоды перепадов температур (обычно по весне и по осени).

       Но все это предисловие, а что же делается в аналогичных случаях?

       Чаще всего, после того, как убедитесь в достаточной гидроизоляции как фундамента, так и самой кровли (что влага отсюда не проникает в стену), поступают по двум вариантам.

       Первый. Затратный, но правильный. Полностью разбирают обшивку проблемной стены изнутри помещения дома, осматривают бревна и в случае необходимости демонтируют и их, делают вентилируемое пространство (достаточных размеров - около 3-5 см) между кирпичной кладкой и вновь монтируемой деревянной стеной..

       Иногда используя старые бревна, предварительно основательно их высушив и, возможно, срезав частично сферическую поверхность, обращенную в сторону кирпичной кладки.

       Если же бревна порядочно сгнили, то заменяют их или полностью, или фрагментами.

       После чего восстанавливают изнутри стену путем обшивки соответствующими материалами (доской или дранкой, иногда штукатурной сеткой с последующей штукатуркой стены).

       Возиться при этом придется достаточно долго, особенно по угловым соединениям проблемной стены с двумя другими - смежными.

       Второй вариант. Менее затратный и более неправильный. Просто высушивают стену. А потом закрывают ее, скорее декоративными, чем технологичными элементами. То есть делают подобие каркаса из черепного бруска сечением 50*50 мм примерно (или из металлических оцинкованных П-образных реек). Натягивают по каркасу защитную пленку (гладкой водонепроницаемой стороной к уличной стороне, шершавой, паропроницаемой к внутренним помещениям дома).

       После чего обшивают каркас каким-либо материалом (вагонкой, фанерой, панелями или др.

       Естественно, что второй вариант варварский, не может быть рекомендован строителями профи, но и таковой применяется на практике. Поскольку проблема не решается, а просто декоративно прикрывается.

       Если кто использует более продвинутые идеи, с удовольствием выслушал бы их.

       Другого не скажу.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье