Как исправить кривой сруб из бруса

        Вопрос:

        Здравствуйте! Много вопросов о том как выгибает стены и углы в брусовых домах. Но у меня ситуация противоположная, т.е сруб собрали изначально криво. Сверху он шире чем снизу на 7 см. Стены тоже немного волнами. Но при этом он стоит, дальше не ползет ни куда. Правда ему всего 2 года. Сруб из бруса 150 на 150 в 2 этажа. Нагели есть. Запил шип паз. Как вы думаете, будет он стоять и дальше? Может чем укрепить? Или сжечь? Разбирать и собирать его заново я не хочу.

Алексей, Муром.

        Ответ:

        Привет, Алексей из Мурома!

        Скорее всего вам не стоит особо волноваться.

        Хотя строители "накосячили" по причине непрофессионализма или это сделал сам хозяин из-за неопытности. Бывает.

        Ну кривой сруб, верх отклонен на 7 сантиметров, а стены волнами. Стоять то он стоит уже пару лет и, более чем уверен, простоит еще несколько десятков лет с такими отклонениями от геометрической формы.

        Как принято говорить у строителей, главное чтобы строение "устаканилось", то есть с течением времени оно бы не имело подвижек.

        Путем несложных манипуляций можно сделать замеры с помощью грузика на шнурке (отвеса) для проверки отклонений всех стен от вертикального уровня.

        Записать их для памяти в какую-нибудь тетрадь и затем в течение трех-пяти примерно лет производить повторные замеры в тех же местах и полностью аналогично первому замеру.

        В большинстве случаев отклонения будут незначительными, или их и вовсе не будет. Ну и чего тогда волноваться?

        Правда для эстетов от дизайна муторно смотреть на подобное и они начинают разборки-переборки сруба. На счет сжечь сруб - такие мысли приходят единицам хозяев, а выполняется и менее того.

        А вот когда отклонения продолжают увеличиваться со временем, то тут уж не до шуток и тогда действительно, либо перебирают сруб, либо устанавливают в наиболее проблемных местах вертикальные стойки, закрепляют их по нескольким венцам. Иногда эти стойки в придачу подпирают раскосами под углом около 45 градусов.

        На практике бывали случаи, когда для предотвращения увеличивающихся отклонений, в грунт на глубину от 2 до трех метров заглубляли колонны из металлического сортамента (толстостенные трубы, швеллера, двутавры больших сечений), бетонировали основание. Тогда подвижки сруба прекращались.

        Все.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье