Почернел дом из оцилиндрованного бревна

        Вопрос:

        Здравствуйте! Купил дом 2 этажа оцилиндрованного бревна, стоял под крышей 8 лет без окон и дверей, с двух сторон террасы. Две стены почернели сильно шлифовать красить будем в следующем сезоне. Сейчас что можно сделать для сохранения дерева? Фундамент фбс, высота 3 м от земли.

Олег, Набережные Челны.

        Ответ:

       Привет, Олег из набережных Челнов!

       Состояние древесины срубов зависит от многих факторов. В числе которых и порода дерева, и степень влажности, и наличие пропиток, и конструктивные особенности и много чего другого.

       И в средней полосе России и на северах, срубы порой стоят по много десятков лет без особых изменений, несмотря на то, что они даже ничем не обработаны. Но в большинстве случаев это относится именно к бревенчатым срубам, когда деревья рубили в соответствующие сезонные сроки, собирали по выверенным технологиям и с соблюдением положения годичных колец в зависимости от использования бревен наружных и внутренних сторон стен.

       Все это не относится к срубам из бруса или оцилиндровки, когда наружные поверхности деревьев безжалостно сдираются на оборудовании лесопилок и деревообрабатывающих цехов.

       Поэтому почернение древесины в последних идет в гораздо более короткие сроки эксплуатации.

       За восемь лет такие срубы просто обязаны обрести темный окрас по наружным стенам. Гораздо более вопросов к внутренним поверхностям стен, поскольку сруб под крышей, но без оконных и дверных проемов может прилично заплесневеть изнутри. И тогда следует срочным образом делать эти проемы для проветривания и обрабатывать стены от возможного проникновения плесени вовнутрь оцилиндровки.

       Как бы там ни было, но в вашей ситуации ничего другого не остается, как уже в самое ближайшее время приступить к шлифовке стен с помощью абразивных кругов и болгарок. Хотя не думаю, что за предстоящую зиму ваш сруб пострадает больше, чем за прошедшие восемь лет.

       Проделывать какие-то операции по сохранению дерева, то есть пропитывать антисептирующими составами древесину стен, чтобы потом сдирать и то и другое нет никакого смысла. Ну даже пропитаете вы хлорсодержащими составами для отбеливания оцилиндровку на какую-то глубину. А потом при шлифовке, скорее всего убедитесь, что при достаточном глубоком проникновении черноты ее невозможно будет выбрать самыми грубыми абразивами.

       Из строительной практики скажу, что приходилось порой пытаться убрать черноту, а она бывала местами на глубине до 5-6 сантиметров и ее конца не было видно, в результате получались выемки в массиве древесины. Что не есть хорошо.

       Да и шлифовать дерево, уже пропитанное составами, не самое приятное удовольствие. Особенно внутри помещения. После восьмичасовой смены глаза как у кролика красные, носоглотка что у больного тубиком. Очки и ковидные маски все равно не получается использовать постоянно по ряду причин.

       Вывод (естественно на мой субъективный взгляд) - ничем и ничто не обрабатывайте, а как можно быстрее приступайте к выпиливанию проемов окон и дверей, а также шлифовке оцилиндрованных бревен. После чего сразу же и приступайте к их обработке рекомендованными составами. (Зимой вполне можно работать!)

       На вкус и на цвет любителей нет, но тем не менее, если красители будут более темной тональности, то даже остатки черноты за ними скроются.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье