Исправление 9-летнего сруба

        Вопрос:

        Здравствуйте! У сруба 5х4 м все стены одинаково завалены по 3 см на метр вертикали. Без отделки простоял 9 лет. Если смотреть на любую стену, то каждый левый угол завален НА тебя и вправо по 3 см, а каждый правый угол - ОТ тебя и вправо. Пятая стена точно также завалена. Горизонталь идеальная. Изначально в 2-х стенах вырезали дверные проемы, в один из которых через год была установлена дверь без окосячки и верхнего зазора.

        Нужно ли стягивать стену брусом, чтобы переставить дверь правильно? Можно ли выпрямлять внутреннюю стену с помощью бруса, если шиферная крыша требует небольшого укрепления, хоть и выдержала за 9 лет все снеговые нагрузки? Под нижнеий венец был подложен брус 200х200 и сделан мелкозаглубленный столбчатый фундамент. Бревно не имеет хорошей опоры на брус, т.к. изначально не было стесано. Если скрепить брус и бревно шпильками 12 мм, достаточно ли 2-3 шт. на стену? Cтоит ли это все делать, учитывая возраст строения?

Елена, Москва.

        Ответ:

        Привет, Елена из Москвы!

        Самое лучшее, конечно, было бы осмотреть ваш сруб, потому что, не исключаю вероятности, что о чем то вы и не сказали. А в таких проблемных срубах могут быть различные нюансы, от которых и зависят рекомендации по их ремонту.

        Естественно, самый лучший вариант - приглашение строителя-специалиста со стажем работ по монтажу срубов. Оптимальнее с рабочим коллективом, который мог бы под его руководством осуществлять ремонтные работы. Потому как просто давать рекомендации одно дело, а претворять их в жизнь - несколько другое.

        А так, исходя из ваших описаний, сруб "повернут вокруг оси". Как правило это непрофессиональный монтаж той бригадой, что его собирала.

        Реже такое происходит из-за других причин, в частности от неудовлетворительных характеристик грунта под строением и фундаменте не того типа.

        Столбчатый фундамент с небольшим заглублением на суглинистых грунтах с высоким стоянием воды даже под таким малогабаритным срубом (5*4) м при сезонном замерзании воды-грунтовки вполне мог привести к таким последствиям.

        Поэтому укрепление фундамента, если оно необходимо, делается в первую очередь, до начала всех остальных работ.

        9 лет без отделки вполне нормальный срок и, на мой взгляд, поправить сруб можно.

        Для этого обычно используют вертикальные стойки из бруса сечением не менее 100*100 мм, раскосы из такого же бруса. Можно применять для этих целей обрезную доску сечением 50*100 мм. Понадобится пара домкратов грузоподъемностью от 5 до 10 тонн.

        Шпильки М12 в количестве от 3 и до 5 штук для крепежа бруса и бревен нижнего венца могут быть использованы, иногда для этой цели подойдут саморезы-глухари примерно такого же диаметра, что и шпильки. С головкой под ключ.

        Для перестановки двери, вернее дверного блока, стяжка стены брусом обязательна. По поводу окосячки. После 9 лет сруб уже так сел, что в дальнейшем усадка маловероятна, поэтому и окосячку здесь не используют. Просто дверную рамку крепят в нескольких местах напрямую к бревнам венцов саморезами-глухарями, реже анкерами. Местах в 4-5 по вертикали и по каждой стороне.

        По поводу зазора над дверным блоком, он, при правильной технологии сборки, должен быть около пары сантиметров. Не знаю как у вас, может верхний венец лег на верхний элемент дверного блока? Тогда придется выбирать древесину цепной пилой или долотом.

        Шиферная крыша при смещениях стен сруба на 3 сантиметра обычно не страдает. На мой взгляд, по ее поводу при выполнении ремонтных работ особо волноваться не стоит. Хотя надо посматривать, чтобы волны шиферных листов не вылезали за пределы.

        И самое главное - бригада нормальных рабочих. Человек трое-четверо. За пару-тройку недель они вам все поправят в самом лучшем виде.

        По цене - как договоритесь, но меньше стольника вряд ли кто согласится. Среднеазиатов и цыган лучше не брать, хохлы, белорусы или непьющие русские вполне справятся.

        По большому счету это и все.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье