Установка ригелей в брусовом доме

        Вопрос:

        Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как установить ригеля в брусовом доме в 1.5 этажа, что бы они не мешали усадке дома? Стропильная система сделана на скользячках, дом стоит 2.5 года.

Иван, Уфа.

        Ответ:

        Привет, Иван из Уфы!

        Мы в своей практике редко используем стропильную систему на скользячках, а чаще просто используем жесткое крепление стропильных пар (ног) между собой по верху ( в районе конька) и по низу к стропильному основанию.

        Практика строительства показала, что скользячка создает целый ряд проблем при монтаже дома (образование щелей в нескольких местах, в том числе по выходам труб, по коньку, по свесам-карнизам, большие сложности в случае крыш со сложной конфигурацией и т.п.)

        Все куда проще, когда стропильная система представляет из себя жесткий треугольник, у которого основание одновременно является и потолочной лагой этажа, который под ним, и чердачной балкой, на которую кладут пол чердака (иногда мансарды).

        Тогда ригеля крепятся также жестко к стропильным парам, стены сруба со временем оседают сравнительно одинаково и перекосов элементов кровли практически не бывает, а если они и бывают, то минимальные.

        Но в ряде случаев такое невозможно, так как стропильные пары не могут опираться на стропильное основание (его нет), и поскольку идет опора непосредственно на сами стены сруба. Кроме того внутри сруба еще имеется и коньковый элемент (бревно или брус), а то и срубная стена-перегородка, то тогда поневоле приходится устраивать скользячку.

        В такой системе не может быть жесткого крепления ригелей, поскольку они не дадут изменяться углу соединения стропильных пар как по коньку, так и по низу.

        Поэтому ригеля могут быть установлены лишь через продолжительное время после полной усадки сруба (а она может продолжаться несколько лет, бывает что и до пяти или даже несколько больше, что порой встречается на практике, хотя некоторые строители утверждают, что этот период не может быть более трех лет.)

        Но далеко не все клиенты готовы ожидать столько времени и поэтому требуют отделки чердачного (или мансардного) помещения, в том числе и их возможного потолка. А элементы потолка, как правило обычно вагонка, крепятся к ригелям.

        То есть получается - верх стропильных пар в виде шарнира (шпилька через отверстия в них), который при усадке изменяет свой угол, низ стропильных пар скользит по направляющим, также с изменением угла наклона, поэтому и ригеля должны иметь свободное перемещение, с сохранением параллельности относительно "О" уровня.

        Отсюда и вывод, что ригеля (если от них не отказаться вообще и обшивку потолка производить просто по нижним поверхностям стропильных пар с оставлением зазоров по коньку и по низу стропил, с дальнейшим закрытием их нащельниками) должны иметь также подобие скользячки.

        В интернете скромно обходят описание такого узла, по крайней мере мне не доводилось этого встречать.

        А он должен представлять из себя Z-образные металлические полоски, которые просто поддерживают ригеля снизу по обеим его сторонам. То есть практически ригель ничем жестко не закреплен к стропилам и при усадке сруба не мешает ей.

        Единственная проблема при этом в крепеже к нижним поверхностям ригелей элементов обшивки потолка (как правило, все той же вагонки).

        Чтобы ригеля не болтались при заколачивании гвоздей или закручивании саморезов, приходится их придерживать рукой в ходе монтажа обшивки. Понимание технологии приходит быстро, ничего сложного в этом нет.

        Если кто имеет более продвинутый опыт в этом деле, с удовольствием выслушаю.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье