Постройка сруба на Юге России

        Вопрос:

        Доброго дня Семёныч. Производите ли вы сами со своей бригадой постройку сруба? Работаете ли Вы на юге России? Есть ли смысл строить деревянные дома на Юге России, с малыми теплыми зимами? Сколько процентов добавляет к конечной стоимости сруба перевозка материалов?

Евгений, Ставрополь.

        Ответ:

        Привет, Евгений из Ставрополя!

        По причине возраста в ваши края больше заглядываю по путевкам в санатории, а также переключаюсь на сидячий образ работы - ручные поделки (изречения на бересте в самодельных деревянных рамках). Хотя приобретенное строительное мастерство, как говорят, "не пропьешь".

        Со строителями ныне выезжаю на работы в единичных случаях, когда с деньгами совсем край. Да и знакомые строители сейчас предпочитают от места своего жительства не отъезжать более, чем на полсотни километров, и за нормальные деньги. Так что, к сожалению, вряд ли смогу помочь вам в строительстве.

        Поскольку являюсь фанатом деревянного строительства, то естественно утверждаю - лучше деревянных бревенчатых срубов жилья нет. Вне зависимости от региона России.

        Летом в Ставрополье жизнь в срубе - одно удовольствие. Зимой, при минимальных затратах на отопление, также.

        Да и в оригинальности деревянных домов, которые на юге крайне редки, не откажешь. Ради интереса пройдитесь по округе, дай бог, если увидите пару стоящих срубов.

        В последнее время рабочие коллективы строителей обычно специализируются на каких то определенных видах работ.

        Например - только на рубке сруба в леспромхозе или на строительной базе. И если такой коллектив выезжает на последующую сборку сруб, то чаще ограничивается на этом, без дальнейшей отделки.

        Архангелы (строители из Архангельской области), муромские, мордовские и вологодские ребята еще ездят со своими срубами по их монтажу на сроки до месяца. Если с таковыми свяжитесь, то считайте, что повезло. Они, как правило, не пьют, приезжают в сопровождении длинномеров с разобранными срубами, сборку производят за минимальнейшее время. Поскольку стремятся заработать и вернуться к семьям побыстрее.

        Когда же клиент просто заказывает сруб, то строительная организация (часто обычный посредник) привозит его, разгружает и на этом в большинстве случаев и заканчивает свою работу. Потому что сборка коллективом, который не изготавливал сруб, не всегда самый оптимальный вариант. Бывают всевозможные нюансы. Поэтому, еще раз повторюсь, лучше, когда монтаж сруба осуществляется теми же рабочими, которые и рубили сруб.

        Следовательно, если вы все таки остановитесь на желании поставить себе сруб, то его следует заказать в упомянутых мною краях с условием монтажа теми коллективами.

        Находите в интернете соответствующие организации, созваниваетесь, уточняете все пожелания о конструкции сруба, стоимостные показатели по всем материалам, транспортировке, зарплате. При возможности даже выезжаете на место рубки сруба. Короче - решаете все проблемы, связанные со строительством. А их бывает достаточно много.

        Транспортные расходы ориентировочно (по моим наблюдениям) составляют примерно около 10% от стоимости материала сруба. Могут заломить и все 25%. При условии доставки до 500 км и размерах бревенчатого сруба до 30 кубометров. Но это все ориентировочно, а так все зависит от того, как договоритесь. /Сюда входят транспортные расходы по доставке только самого сруба со стропильной системой, материал фундамента, комплектующих - не входят!/

        Все.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье