Подъем старого покосившегося дома из сруба

        Вопрос:

        Вопрос по фундаменту. Большой деревенский бревенчатый дом пятистенок с прирубом (т.е. получился шестистенок) перекосился, так как сгнила часть нижних бревен, фундамент был на столбиках, которые разрушились.

        Муж решил сделать мощный ленточный бетонный фундамент, сверху выложив его кирпичом, ну цоколь получился. Но на три стены только. Сделали ещё три столба под две печки и под четвертую стену, но в основном четвертая стена висит без фундамента. Когда поднимали дом, печки остались стоять на месте, а дом поднялся, и печки отделились от боровов и потолка и, перекосившись, лопнули.

        К дому пристроены сени, которые соединены с закрытой верандой, там раньше был скотный двор. Стена, которая соединяет сени и веранду - на столбиках, как и сама веранда. У дома с сенями одна крыша с крутым скатом, у веранды другая крыша с меньшим скатом. Эти две крыши и стены под соединением крыш связаны между собой.

        Когда поднимали дом - соединение и стены тоже поднялись и опустилась противоположная стена веранды, она просто вдавилась в землю. Муж привел других строителей, и они поднимали одну сторону веранды, которая стала падать, но когда они веранду поднимали с одной стороны - противоположная стена, она же стена сеней, опять перекосилась и перекосились все сени - пол, потолок, стены.

        Через год провисла четвертая стена без фундамента и сруб дома весь начал перекашиваться, прямые стены начали деформироваться, весь дом повело в разные стороны, ужас. К сеням, которые вдоль всей четвертой стены без фундамента, по одной стороне привязано крыльцо, которое тоже перекосило донельзя, а с другой стороны сеней сзади дома открытая веранда - она привязана к сеням и задней стене (шестой) дома, там, где прируб, и эта открытая веранда тоже перекосилась. Разрушаются столбики, на которых она стоит, она тоже перекосилась и оттягивает на себя эту шестую стену, которая заваливается и способствует дополнительно перекосу основного сруба.

        Перекос всего дома так явно выражен и продолжается, что я боюсь, что теперь весь этот перекос не устранить. А проблема в том, что муж не видит в этом проблемы. Хотя видно, как перекосило все двери с коробками и очень сильно. И не хочет делать фундамент под четвертой стеной, хотя я считаю, что нужно срочно одновременно делать фундамент под четвертой стеной, разобрав сени, разъединив временно крыши, переделать перекосившееся крыльцо. Заранее тоже отделив его от сеней, и сделать новый фундамент под задней открытой верандой, которая падает и уже отделяется от обшивки задней стены и тянет ее на себя.

        Я не могу никак мужу объяснить срочность решения этой проблемы и вижу, как дом весь перекашивается. Права я или нет, подскажите, пожалуйста. Если я непонятно написала, могу прислать фото или рисунок, или то и другое, чтобы было понятно. И что бы вы сделали на моем месте?

Лариса, Нижний Новгород.

        Ответ:

       Привет, Лариса из Нижнего Новгорода!

       Проблема, однако.

       Получается подобие "тришкиного кафтана", в одном месте прекос устраняете, в другом месте он появляется. Трудно предположить, чем закончатся ваши разногласия с супругом по поводу ремонта сруба со всеми его стенами, сенями, верандой, крылечком и печками.

       Понятное дело, легко быть "стратигом", видя бой со стороны, но по моему разумению в таких ситуациях надо оценивать проблему в целом и попытаться однообразно и кардинально подойти к реконструкции.

       Проработайте следующий вариант. Заранее оговорюсь - он довольно-таки сложный.

       Определяются места будущих опор для поднятия всего сруба со всеми его пристроями. На них укладываются элементы большой площади. Это могут быть либо деревянные шпалы большого сечения, либо листы металла толщиной от 10 миллиметров, иногда дорожные бордюры.

       На эти опоры устанавливаются автомобильные домкраты грузоподъемностью от 10 тонн и выше. Сразу же скажу, грузоподъемность их может быть и выше и ниже, для более точного расчета надо знать примерный вес всего строения. Но ясное дело - больше грузоподъемность домкрата - надежнее.

       Далее. Берутся швеллера необходимой длины. Их размер определяется по месту, то есть длина может быть и 6 и 8, а то и более метров. №16, этог оптимально. В существующем фундаменте, опять же таки в нужных местах делают отверстия под заведение швеллеров. Заводят их туда таким образом, чтобы концы опирались на домкраты.

       После чего начинают одновременно и равномерно поднимать домкратами швеллера до нужной высоты с одновременной подкладкой под швеллера либо бетонных малогабаритных блоков, либо отрезков толстых обрезных досок (бруса).

       Подняв до определенной высоты все части сруба вместе с пристроями и верандами, начинают выкладывать фундамент под всеми несущими стенами. Чтобы в дальнейшем сруб и его пристройки опирался уже не на швеллера, а на вновь выполненный фундамент.

       После чего производят выемку швеллеров.

       Поскольку это чисто профессиональная работа, то она делается строителями, которые специализируются на таких подъемах срубов. Образно говоря, швеллера стоят по нынешним временам что чугунный мост, поэтому у строительных бригад они бывают в наличии и они их привозят с собой, многократно используя на таких работах.

       Для интереса можете "пошерстить" интернет, там полно сайтов с фотографиями аналогичных случаев.

       Естественно, что каждый случай по своему оригинален и полностью похожих нет, поэтому фантазировать придется по месту. В том числе и по исправлению ситуации с печками, вплоть до частичной их разборки во избежания разваливания. По поводу монтажа фундамента под четвертой стеной, то скорее всего вы правы, он необходим.

       Еще раз повторюсь, работа такого рода даже очень не простая и стоит приличных денег.

       Могут быть и другие варианты, но их выбирают опять же таки строго по месту. Это могу быть и полные и частичные разборки отдельных узлов. С последующей сборкой.

       Другого не скажу.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье