Отделка сруба бани сразу после установки

        Вопрос:

        Здравствуйте, у меня такой вопрос, поставили сруб 3*3 с выносом 3 метра, высота 2.5 м, фундамент из шпал, подушка щебень, можно ли начинать отделку внутри и собирать предбанник чистовой под ключ? И начинать пользоваться баней?

Александр, Вологда.

        Ответ:

        Привет, Александр из Вологды!

        При таковых небольших размерах бани маловероятны просадки и перекосы сруба даже в ближайшее время. Хотя многое зависит и от характеристик грунта. При пучинистых грунтах шпалы основания рекомендуется класть либо с очень жестким скреплением их между собой или в два ряда - друг на друге. Со смещением стыков каждого ряда по отношению друг к другу. Так прочнее будет.

        Тем не менее выносы трехметровые все равно будут иметь усадку. В зависимости от веса кровли, влажности бревен самого сруба, технологии сборки и еще целой кучи показателей.

        Поэтому под выносами (иначе называемых "рогами"), и стойками, на которые они опираются, в обязательном порядке укладываются прокладки из набора обрезков досок различной толщины. В сумме они могут быть около 10-15 см. По мере усадки сруба их оттуда вышибают, чтобы не было перекоса сруба бани. Да и сами стойки делают на эту же величину (10-15 см ) короче. Чтобы после усадки все было по уровню в горизонте. (При наличии винтовых металлических компенсаторов усадки они с успехом могут заменить обрезки упомянутых досок).

        Если будете обшивать досками пристрой с выносами, то это делают с оставлением по верху зазора в десяток сантиметров.

        Под ключ вряд ли стоит делать отделку. Делают монтаж всех элементов конструкции бани горизонтальной направленности. Это полы, потолки, доски полков парилки. Плинтусы пола и потолка.

        Вертикальные стойки полков бани крепят лишь по низу, с тем, чтобы при усадке они не мешали садиться бревнам.

        Дверные и оконные проемы делают с щелями по верху между бревнами над ними и верхними горизонтальными элементами дверных и оконных блоков.

        Наличники вертикальные лучше не прибивать, если только горизонтальные.

        Про печку особый разговор, она также не должна мешать усадке сруба бани, то есть иметь зазор между своим верхом и потолком.

        Зазоры могут быть заполнены минеральными мягкими утеплителями или мхом все с той же целью - не мешать усадке.

        То есть при большом желании все можно сделать так, чтобы париться уже в этом сезоне, а часть работ произвести потом, на следующий сезон. Их будет уж не так и много.

        Если же все сразу делать под ключ, то часть вертикальных элементов, например, стоящие вертикально доски в существующий размер высоты бани, через год будут изогнуты осевшим срубом. И будут проблемы по их демонтажу и приведению в нужный размер.

        Так что делайте все по уму и с учетом будущих усадок. Которые могут ориентировочно составлять от 10 и примерно до 15 сантиметров.

        Хорошего пара и удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье