Трухлявые места в бревнах сруба

        Вопрос:

        Добрый день! У меня дом из бревна и четыре из них, не все целиком, а не большими фрагментами, превратились в труху. Подскажите, как можно исправить бревна? Вычистить всю труху, пропитать специальным раствором и законопатить? У Вас был такой опыт? Могу выслать фотографии.

Анна, Москва.

        Ответ:

        Привет, Анна из Москвы!

        Присылаемые мне фотографии с частично сгнившими бревнами сруба, обычно бывают очень схожими между собой. Так что не думаю, что ваш случай будет слишком отличительным от большинства таковых.

        Большей частью гниют бревна нижних венцов сруба либо те, на которые льется дождевая вода с кровли, иногда со стороны преимущественно дующих ветров, которые сдвигают направление дождевых струй.

        Пропитка растворами и конопатка здесь не проходят, не тот случай.

        Если хозяин желает кардинальным образом изменить ситуацию, то не исключена полная переборка сруба с заменой испорченных бревен. Естественно, что это длительная и дорогостоящая операция, к тому же требующая достаточно большого опыта строителей.

        Фирмы за такие работы практически никогда не берутся, чаще приходится приглашать шабашников, и неизвестно при этом, на каких из них нарвешься. Опытных или выдающих себя за таковых.

        В подобных делах хозяева обычно приглашают строителей по рекомендации от знакомых. Бригадир предварительно осматривает объект и выдает рекомендации о вариантах исправления. Просто фотографий здесь недостаточно, обследуется каждое бревно и границы его поражения как по протяженности, так и по глубине. Он же называет и примерную сумму затрат.

        В простых случаях, когда есть возможность удаления не всего бревна, а только его фрагментов, то очищается место ремонта от гнилья. Делаются замеры по месту и используются обрезки новых бревен для вставки. /Для чего еще и надо найти аналогичные бревна./

        Другими вариантами может быть установка деревянных фрагментов из бруса, обрезной доски. Иногда делается подобие пломбирования - участки стен заполняются цементным раствором с его армированием металлической арматурой или деревянной дранкой, использованием кладочной или штукатурной сетки.

        Бывают случаи, когда хозяева для снижения расходов по ремонту просто просят очищенные места заполнить каким-либо утеплителем и обшить снаружи (и внутри) вагонкой. Полагая, что так дешевле и на их век хватит.

        Если необходимо удаление испорченных бревен целиком, то используется система "сжимов" и домкратов с вывешиванием сруба.

        /Подробнее может посмотреть на моем сайте в соответствующих разделах, либо в интернете на сайтах с подобными темами./

        Этот вариант довольно-таки дорогой, но все равно дешевле полной разборки сруба с дальнейшим восстановлением его.

        По поводу опыта работ скажу следующее - в последнее время часты случаи, когда принимаешь приглашение приехать и выполнить работы, клиенты обещают за все заплатить. А в результате по каким-то причинам сделка не происходит.

        Хорошо, когда еще спасибо скажут, а то возвращается бригадир, которого пошлешь, и говорит - бензин даже не оплачен.

        Это не относительно именно вас, а к тому, что и сам нарывался на подобное, а время терять нежелательно.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье