Контроль при сборке сруба из бруса

        Вопрос:

        Заказал баню 4 х 5 из бруса. Ставить будут строители из Пестово в конце мая. На что необходимо обратить внимание при сборке сруба. Фундамент столбчатый, 15 венцов, крыша двускатная, металлопрофиль, окна, двери, пол, потолок, печь. Все под ключ. Сам я мало соображаю в строительстве, поэтому прошу совета.

Александр, Мурманская область.

        Ответ:

       Привет, Александр из Мурманской губернии!

       Если строители опытные и с большим стажем практических работ по монтажу срубов, то особо за ними смотреть не следует и не надо "стоять у них над душой", они этого не любят. Однако авторский контроль еще никогда не мешал, потому как в наши времена шабашники порой лишь надувают щеки, а мастерства у них и не хватает.

       На что обратить внимание? Первым делом у вас должен быть нормальный фундамент, то есть заглубление столбчатых опор более глубины промерзания грунта по региону. Не буду смотреть по справочникам - сами посмотрите и в зависимости от характеристик грунта под вашей будущей баней. Особенно важно это при наличии высокостоящих грунтовых водах. Ежели промахнетесь, то потом будут проблемы с выпирающими опорами фундамента.

       Для северов, на которых вы живете, предпочтение брусу большего сечения, как минимум он должен быть 15*15 см примерно, а чем и больше, тем и лучше будет. Предпочтение также профилированному, его не так будет продувать, как обычный. Угловые соединения должны быть сделаны в теплый угол, то есть иметь шипы-пазы, а не просто приложенные торцы бруса смежных стен.

       Нижний окладной брус (первый венец) желателен большего сечения, чем вышележащие. И его нежелательно нарушать различными выпилами под лаги (балки) пола. Он должен быть цельным. Нижний венец тщательно в два-три слоя обрабатывают антисептиками от гниения. Между ним и фундаментными опорами укладывается в два слоя гидроизоляция на основе стекловолокна. Рубероид обычный для этих целей хлипковат, надолго не хватит.

       Устройство чернового пола обязательно! Иначе холодно будет.

       Крепление каждого ряда брусьев между собой осуществляется деревянными нагелями со сверление отверстий, чтобы была возможность усадки сруба.

       Между венцами обязательна прокладка утеплителя (мох, пакля льняная, джутовая на ваш выбор). И чтобы этот утеплитель не был влажным! Ни в коем случае нельзя класть его в сырую и дождливую погоду, намокнет - через год-другой загниет все. А бригады строителей в погоне за скоростью сборки и быстрейшего получения гонорара на это никогда не обращают внимания. Расхлебывать же все равно придется заказчику.

       Под установку дверей и окон  выпиливаются проемы с запасом (зазором) по высоте. Потом устанавливается окосячка иначе обсада. То есть рамки дверей и окон своим верхним горизонтальным элементом должны быть ниже вышележащего бруса на несколько сантиметров. Иначе при усадке в последующие два-три года этот брус ляжет на рамку и изогнется с образованием щели.

       В большинстве случаев монтаж всех вертикальных элементов в бане-срубе делают через год после сборки сруба. Если же в первый год монтаж, то рабочие должны заранее прогнозировать усадку и не делать так, чтобы после нее вертикальные элементы изгибались и деформировались. Здесь без опыта никак не обойдешься.

       Кровлю желательно крепить стропильной системой к второму-третьему венцу сверху с помощью толстой проволоки или перфорированной ленты. Особенно это касается мест, где сильные ветра. Короче - надежнее прикрепишь, меньше вероятность, что крыша улетит. Бывает и такое.

       Так как усадка рубленых фронтонов (так понимаю они у вас будут) при 15 венцах даст приличную щель под коньком, то карнизы-свесы кровли у этих фронтонов следует прикрыть коробчатой конструкцией этих свесов. Это означает нашивку на обрешетник кровли снизу черепного бруса, на который прибивают снизу карнизные доски. Они должны будут перекрыть те щели, которые потом через год-другой возникнут под коньком. Напомните об этом строителям!

       Многие бани примерно такого размера что и у вас, мы делали с оборудованием чердака в мансардное помещение, то есть по нему можно будет ходить не сгибаясь и не цепляясь головой за потолок. Для этого стропильные ноги (пары) обшиваются вагонкой, ригеля не устанавливаются, будут мешать. Мансарда в таких банях -отличное конструктивное решение. Будет где отдохнуть после парилки.

       Особый разговор о печи. Она должна стоять на отдельном автономном фундаменте независимом от фундамента под срубом. И при осадке сруба кровля не должна сесть на дымоходную трубу и на саму печь. Да и пожарную безопасность следует соблюсти путем выполнения всех предосторожностей. Нагревающиеся части должны находиться на приличном расстоянии от деревянных элементов. Что достигается установкой кирпичной кладки, негорючих экранов, труб сэндвичей. В инструкциях-сопроводиловках к покупным банным печкам все это подробно описывается.

       (Бывают варианты легких банных печек весом примерно до 750 кг, они могут устанавливаться не на фундамент, а непосредственно на пол парилки).

       Для моечного отделения предусматривается монтаж водотводящих элементов.

       Это моечное отделение и сама парилка обшиваются липовыми (или осиновыми) досками-вагонкой. Полки также из этих пород дерева.

       Впрочем не буду повторяться, на моем сайте все это неоднократно описывал подробнейшим образом. Вам проще набрать тексты по сборке бань на сайте "Советы Семеныча", чем мне по пятому-десятому разу повторяться.

       Хотя по вашему варианту еще скажу - под металлопрофиль кровли следует установить утеплитель из базальтина или пеноплэкса. Если первое - то с  термопленками по обеим его поверхностям. Труба-сэндвич будет прогревать чердачно-мансардное помещение. И последнее - столбчатый фундамент вам придется по периметру бани закрывать цоколем. Может из листового шифера, может ЦСП или еще чем. Иначе будет ветром так сифонить под баней между столбчатыми опорами, что никаких дров не хватит для создания должной температуры. Мы в своей практике предпочитаем под банями делать ленточный армированный бетонный фундамент с утеплением цоколя. Так теплее будет.

       Все, хватит, а то стал уже повторяться.

       Удачи! И легкого пара в вашей парилке!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье