Гниль между венцами сруба бани

        Вопрос:

        Здравствуйте! Допустил ошибку при эксплуатации сруба бани. Сруб бани, пробитый паклей, стоит уже 10 лет. Сруб накрыт крышей. Около его одной стены я установил на хранение пластмассовый куб (1х1х1) м, непосредственно около стены. За 4 года атмосферные осадки пропитали межвенцовую паклю со второго по пятый венец, длиною более 1 метра.

        Стал вынимать сгнишую паклю между венцов и обнаружил, сначала по характерному глухому звуку, а затем и по извлекаемой вместе с паклей трухой, что верхняя часть пятого бревна на длину 1,5 м сгнила на глубину порядка 3-5 см (формой в длину - в виде корыта). Межвенцовый зазор гниль не затронула и он составляет порядка 1,5 см.

        Остальные бревна еще держатся. Попрошу у Вас совета, как правильно удалить гниль из бревна, чем обработать от дальнейшей гнили продольное углубление в бревне, а также чем заделать образовавшуюся полость (может быть, набить паклей и пропитать ее антисептиком?) и чем защитить снаружи?

Александр, Нижний Новгород.

        Ответ:

        Привет, Александр из Нижнего Новгорода!

        При ремонте старых срубов (и домов и бань) часто приходится наблюдать гнилые места в их венцах.

        Они появляются по ряду причин, где то уже при сборке сруба не была соблюдена технология монтажных работ (использовался сырой материал, работы выполнялись в дождливую погоду). Иногда не учитывалась роза ветров и стены все время принимали на себя потоки дождевой воды, впитываемой бревнами.

        Узкие свесы кровли также не мешали льющимся с них потокам атмосферных осадков на стены. Брызги воды от отмостки вокруг дома летели на низкорасположенные венцы (при малых высотах цоколя фундамента). Способствовали этому и близко стоящие (как у вас) емкости и т.п. и т.д.

        В случаях, аналогичных вашему, емкость следует переставить подальше от стены. И в зависимости от величины поражения бревен принимают решение о ремонте. То есть могут поменять бревна полностью или только проблемный их участок.

        При полной замене чаще всего "вывешивают" сруб на стойках-сжимах (подробнее можете посмотреть в соответствующих материалах моего сайта либо других сайтах из интернета) и вставляют новые бревна точно такого же размера, что и прежние сгнившие.

        Этот вариант затратный и по времени и по трудоемкости, а также по материалам.

        При частичной замене удаляют лишь какой то участок бревен и вместо него вставляют соответствующий по размерам и конфигурации.

        С предварительной обработкой антисептиками, биозащитными составами. Их купить ныне можно без проблем.

        В этих случаях используют нужный инструмент (начиная от домкратов, цепных пил, стамесок, молотков и заканчивая углошлифовальными машинками-болгарками с лепестковыми наждачными кругами с крупной зернистостью около 36 единиц).

        После работы указанными инструментами щетками-сметками или пылесосом удаляют весь образовавшийся мусор.

        Заполнение просто паклей (или др. видами утеплителя - минватами типа изовера, урсы, базальтина с использованием влагозащитных пленок, пеной макрофлекса) с закрытием их затем декоративными досками также практикуется. Но это чаще делают дилетанты, профессионалы все таки больше предпочитают выбрать частично массив бревна и вставить "буратинку" - точно подогнанную деревянную заготовку.

        Так что ничего особо нового вам не сказал, при наличии умелых рук все исправимо.

        Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье