Как нарастить бревенчатые выпуски сруба под веранду

        Вопрос:

        Доброго дня. Когда заказывали сруб (бревно строганное, не оцилиндровка) попросили плотников сделать выпуска (не знаю, правильно ли называю, в общем, это торчащие из стены бревна) под веранду. Они их сделали, два бревна внизу и три вверху. Расстояние между выпусками 6 метров, ширина 1.4м. До момента как дело дошло до веранды, не задумывался, что 1.4 метра это очень узко и мало. Теперь думаю, то ли как то наращивать ширину веранды и стыковать бревна, либо срезать их и достраивать веранду из бруса.

        Как я понимаю, стыковка бревен по длине это слабое звено веранды, которая будет постоянно ломать и деформировать. Подскажите, какой вариант предпочтительнее, наращивать длину выносов, и устанавливать их на консоли (диагонали), либо строить отдельное строение из бруса на столбах, заглубленных на глубину промерзания. И если первый вариант, то какую ширину веранды выдержат консоли? Исходные данные: дом 9 на 9 , не заглубленная лента на песчано-гравийной подушке. Высота ленты 70 см.

Алексей, Электросталь.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Электростали!

       Консольные балки под веранду (иначе выпуски или рога по шабашной терминологии) редко делают длиной более полутора метров. Даже если эти выпуски большого сечения. В дальнейшем прогибы будут неизбежны, поверьте на слово. Продиктовано сие тем обстоятельством, что под нагрузкой элементы из древесины испытывают сверху нагрузку от приличного веса веранды.

       Да и делают таких рогов не по два штуки снизу и сверху три при длине прогона в 6 метров, а с шагом между ними не более 1,3, максимум полтора метра.
Обычно это продолжение половых лаг и балок стен-перерубов, чердачного или межэтажного перекрытия.

       Понятное дело, что под нижние рога устанавливают фундаментные опоры, а между нижними и верхними рогами устанавливают практически всегда стойки-колонны. Даже если их не устанавливают сразу, то по прошествии даже небольшого времени в пару-тройку лет до хозяев доходит - без их монтажа никак не обойтись.

       В вашей ситуации большинство строителей, или, по крайней мере не малая их часть, считает, что выпуски убирать не стоит, поскольку они являются связующим звеном между верандой и срубом.
Поэтому рекомендуют дополнить конструкцию сруба необходимыми элементами, в число которых должны входить дополнительные выпуски-рога, их наращивание в длину (в разумных пределах, метров до 2-х, 2,5), опорные колонны-стойки под эти выпуски, что предотвратит прогибы.

       /Ваша терминология консоли (диагонали) не совсем верна, скорее всего вы говорите о раскосах. А консолями называются именно балки-выпуски, говоря языком сопромата, это балки, защемленные одним концом в стене и не имеющие более никаких подпорок./

       То есть еще раз и по порядку.

       Два варианта - использовать то, что есть. Или строить совершенно автономную веранду.

       По первому варианту - под нижние, уже имеющиеся выпуски, после наращивания их, делают фундаментные опоры. Оптимальнее на глубину промерзания грунта. Вряд ли стоит делать ленточный фундамент, достаточно сделать его в нескольких точках. Можно использовать свайно-винтовой, они сейчас в моде.
 
Как минимум опоры ставят через 2, а лучше 1,5 метра. И под обвязку и под лаги пола веранды.

       Потом нижние рога соединяют в единое целое обвязкой по низу. По углам на эту обвязку устанавливают столбы. Ставят столбы и между срубом и этими угловыми столбами. По середине пролета. По длинной стороне количество столбов на 6 метров ориентировочно должно быть около 5 штук. С пропорциональными расстояниями между ними. Третий нижний рог, строго напротив него ставят также опору. Прочнее будет.

       Потом по верху делают также верхнюю обвязку практически полностью аналогичную нижней, с включением сюда двух верхних рогов, с наращиванием до нужного размера. Следом устанавливают дополнительные рога параллельно двум имеющимся. Крепят одним торцом  к стене сруба, а вторые концы укладывают на верхнюю обвязку.
 
/Наращивание рогов обычно производится путем выборки их и дополнительных элементов в полдерева (примерно около 30 см), а для пущей прочности по обоим бокам рогов крепят накладки из обрезной доски толщиной не менее 5 см и соответствующей ширины./

       Если веранда пристраивается после усадки сруба (года через три примерно), то вышесказанного достаточно. Если же веранда монтируется одновременно со срубом или примерно через год, когда усадочные явления еще не произошли у сруба, то между столбами-стойками (колоннами) веранды и рогами устанавливают компенсаторы усадки. Чаще их ставят в верхней части непосредственно под верхней обвязкой и столбами. Реже по нижней части - между нижней обвязкой и основанием столбов.

       По мере усадки сруба производят регулировку высоты веранды, чтобы не было ее перекосов по отношению к срубу. Лет через пяток усадки уже наблюдаться не будет и тогда не совсем уместные компенсаторы прикрывают декоративными накладками.

       Вроде бы и все.

       Да, обшивка веранды производится после полной усадки сруба или она производится с учетом таковой, когда хозяину невтерпеж закончить строительство.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье