Вопросы по отделке свежего сруба

        Вопрос:

        Семеныч, здравствуйте! В июне 2019 года установили 8х11 сруб (26-30) 1 этаж под крышей с вырезанными проемами дверей и окон. В июне 2020 года будет год. Зимы не было. Были бесконечно проливные дожди и плюсовая температура. С северной стороны бревна посинели. Пытались отшлифовать в промежутках между дождями. но не очень успешно пока.

        Вопрос 1: После установки теплой погоды (бездождливой) планируем шлифовать сруб и красить. После шлифовки наружных стен нужно обработать антисептиком и покрыть краской. А нужно грунтовать поверхность перед покраской?

        Вопрос 2: Если снаружи покрасить сруб, а изнутри нет, то, говорят, в таких случаях изнутри в бревнах появляются большие трещины. Так как влага снаружи выходить не может, а только вовнутрь сруба. Может такое быть?

        Вопрос 3: Будет ли внутри дома темнеть бревно (сосна/ель), если оно будет не обработано? И чем его можно обработать , чтобы оно (бревно) все-таки дышало и сохранить его экологичность, но и одновременно, чтобы позволяло совершать санитарную уборку стен (возможную, копоть , пыль, или другие загрязнения)

        Вопрос 4: Думали полностью завершить строительство со всей внутренней отделкой дома в 2020 году до начала зимы. Но! Подключение газа, а следовательно, отопление, будет только летом 2021 года. Следует ли в таком случае делать все окончательные внутренние работы с установкой окон дверей, потолков, каркасных стен и и т.д.? Ведь дом будет стоять без отопления всю дождливую осень и зиму! Этой зимой в срубе на бревнах даже белая плесень появилась.

        Извините, пожалуйста, за многословность. Заранее спасибо!

Елена, Ленинградская область.

        Ответ:

       Привет, Елена из Ленинградской губернии!

       Действительно, излишне многословно, но да ладно.

       Бревна сруба шлифуются как снаружи, так и внутри, поскольку и вид их после шлифовки улучшается и количество используемых красителей будет меньше.

       По поводу синевы древесины. Она может быть поверхностной, либо глубокого проникновения. В первом случае шлифмашинка сдирает ее, во втором можете на много сантиметров проникнуть внутрь древесины, а она все равно не исчезнет. Особо страшного в глубоком проникновении синевы нет. Со временем дерево высыхает и синева не портит массив бревен. Неоднократно приходилось работать со старыми срубами, где синева внутри бревен была в течение десятилетий, но бревна от этого не испортились безнадежно.

       Что касается обработки различными составами поверхности бревен. Сначала идет пропитка антисептиками. Затем, в зависимости от характеристик красителей, либо делается грунтовка, либо сразу окраска. Для чего следует ознакомиться с инструкциями этих красок, там обычно указывается о необходимости или не необходимости предварительной грунтовки.
Кроме того, следует обратить внимание и на совместимость всех этих составов, это также указывается в инструкциях.

       /Синева бревен бросается в глаза при окрасках в светлые тона красителей. Темные красители скрывают ее. Поэтому и устранение синевы различными, обычно хлорсодержащими составами делают лишь при использовании светлых красок/.

       Далее. Просушка массива древесины бревен идет за счет высоких положительных температур и проветривания. Идеально, когда в летний сезон солнечно и все ваши окна-двери настежь, либо если их нет, тогда проемы под них не должны быть закрыты никакими пленками. Трещины в бревнах непредсказуемы. Они появляются от неравномерной сушки массива бревен (внутри бревно имеет повышенную влажность, а снаружи уже высохло и тогда из-за разницы внутренних и наружных объемов внутренние напряжения разрывают поверхностные слои).

       В старые времена бревна после заготовки их в лесу укладывались в штабеля для просушки через прокладки и накрывались от осадков. Сохли в течение длительного времени и степень влажности была значительно ниже естественной влажности. По нынешним временам чаще всего лес после заготовки практически сразу идет в монтаж сруба и следует соответствующий негатив.

       По пункту 2.

       Не стоит преувеличивать. На многих срубах, которые мы собирали, покраска осуществлялась только снаружи, но от этого внутренние поверхности бревен, которые мы ничем не покрывали, особо не трескались.
Еще раз повторюсь, все зависит от степени влажности древесины, а также от ее характеристик (в числе которых масса показателей - от места заготовки леса - опушка, чаща, болотистое, северный или средней полосы и т.п. и т.д.)

       Немного отвлечемся в сторону. Когда смотрю многочисленные мыльные сериалы по ТВ, то чаще обращаю внимание не на сюжеты, а на деревянные срубы всевозможных олигархов, и практически во всех срубах заметны трещины по бревнам.

       Другое дело, как их устранять и устранять ли вообще. Некоторые заделывают трещины всевозможными заполнителями (мастиками, герметиками, опилками на ПВА, эпоксидкой). Другие наоборот, видят определенный шарм именно в наличии таких трещин. Все дело вкуса хозяев.

       Пункт 3. Любая пропитка внутренних стен срубов, как правило, ухудшает экологию древесины и она "перестает дышать". Обычный довод в пользу этого - сравните вашу кожу. Когда она ничем не покрыта (мазями, гелями, кремами и т.п.), то она дышит, а когда все ее поры замазаны, то ни о каком дыхании речи не идет. Примерно то же самое происходит и с древесиной.

       Мы в своей практике всегда рекомендуем заказчикам ничем не обрабатывать внутренние стены срубов. Достаточно лишь отшлифовать их и тогда, во-первых сохраняется естественная, натуральная структура-фактура древесины, со временем и сосна и ель приобретают благородный слегка желтоватый оттенок под старину. А во-вторых очистка шлифованных поверхностей не представляет особых затруднений для уборки влажной тряпкой.

       Если, паче чаяния, бревна в некоторых местах слегка заветрятся (иначе с руками часто будут соприкасаться), то через несколько лет пройдитесь шлифмашинкой по этим местам.

       По поводу внутренней отделки сруба.
Обычно ее делают в пару этапов. На первом этапе производят те работы, которые не связаны с усадочными явлениями сруба. То есть усадка происходит (в зависимости от многих факторов) в течение от двух и до иногда четырех лет. Чем позже начинается отделка, тем меньше вероятность всяких неприятных сюрпризов. Ну, например, в срубе поставите каркасную перегородку, через год -два ее так вывернет, что мама не горюй, поскольку вертикальные стойки будут упираться и в пол и в потолок, а усадка-осадка сруба  приведет к их искривлению и отклонению от вертикального уровня.

       Соответственно обшивка каркаса той же вагонкой будет нарушена.

       Нетерпеливые хозяева, поспешившие с такими работами, потом крутятся в надежде исправить положение и, как правило, с большими затратами.
Далеко не все строители-специалисты способны спрогнозировать величину усадки, хотя иногда приблизительно могут ее угадать и тогда с учетом этих величин с определенной осторожностью производят работы по монтажу вертикальных элементов. Тех же оконных и дверных обсад, с оставлением по их верху зазоров-щелей.

       Поэтому в первый год после монтажа сруба оптимальнее делать только те работы по нутрянке, которые на зависят от усадки. То есть это - полы, потолки, прочее.

       Естественно, что работы по отоплению (если это будет не русская печь, а газовое или электрическое) чаще всего делают на следующий сезон.

       В ряде случаев организуют временное отопление типа тепловых пушек или буржуек. Устраивают сквозняки-проветривания.
В случае образования белой плесени на внутренних стенах сруба ее убирают простой протиркой ветошью-тряпьем. Можно с пропиткой обтирочного материала уксусом или содой. И делать сие регулярно, раз в неделю или месяц, в зависимости от интенсивности появления плесени.

       Примерно так, в соответствии с моим видением ваших проблем.

       Удачи!

       (А сейчас перехожу к написанию второго письма по присланным вами позже дополнениям.)

       Name = Елена
subjectmessage = Отделка сруба
message = В дополнение к отправленному вопросу. Дом для постоянного проживания. Планируем заехать сразу, как подключим газ и отопление. Еще раз , спасибо))
gorod = Ленинградская область

       Еще раз приветствую Вас, Елена из Ленинградской губернии!

       Тип вашего дома соответствует как сезонному, так и постоянному проживанию.

       Отличного вам новоселья!

       И удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье