Когда покрывать сруб естественной влажности

        Вопрос:

        Добрый день! Хочу поставить дом из профилированного бруса 195*145 естественной влажности. Подскажите, когда и чем можно обработать стены дома, т. е, через какое время брус высохнет и его можно будет покрыть краской? И какой?

Ольга, Сергиев Посад.

        Ответ:

       Привет, Ольга из Северного Посада!

       Если сказать откровенно, то единства мнений в этом вопросе у строителей нет. Спросите - почему?

       Потому что простого ответа быть не может. Если, конечно, идти по самому простому пути, то говорят - после изготовления бруса сразу же покрывают его огне-биозащитой или другим составом. А красят через несколько месяцев, или на следующий строительный сезон.

       Если же идти по более правильному пути, то на нем окажется масса нюансов.
Например, не все защитные составы совместимы с будущими красителями. Да и многие хозяева будущих срубов резонно полагают, что сначала следует стены сруба отшлифовать, а лишь потом обрабатывать их составами и красителями.

       У меня свежи воспоминания, когда клиент потребовал дважды пропитать огне-био защитой стены, а потом потребовал отшлифовать их и лишь потом покрасить. В результате вся его пропитка была содрана шлифмашинками, а потом лишь была окраска. Вопрос - а стоило ли тогда предварительно пропитывать стены защитными составами?

       Понятное дело, что и покраска по шлифованным поверхностям требует гораздо меньшего расхода красителей и это следует учитывать.

       Не совсем запудрил вам мозги своими умозаключениями?
Вот так и интернет, одни говорят и советуют одно, а другие - прямо противоположное. Попробуй разберись в этой мешанине.

       Поэтому мы обычно рекомендуем клиентам следующий алгоритм действий. После сборки сруба он отстаивается несколько месяцев. Желательно не более года. Потом и приступают к его обработке. Сначала шлифуют хотя бы один раз поверхности бруса снаружи и внутри. Если сруб не стоит в луже и его древесина качественная, то, как правило, за год с ним ничего не случится и он не загниет.

       После чего покрывают в один или два слоя древесину либо огне-био защитным составом, либо только биозащитным. В качестве таковых составов часто используют КСД, "Сенеж", др.

       Если используют КСД, то возможно нанесение одного слоя, "Сенеж" - лучше пару слоев.
Предпочтение составам со сроком хранения не более года, и не замерзавшим в процессе хранения. Если в канистре есть осадок, то лучше такую не брать. Наносить лучше при комфортной плюсовой температуре и не по замороженным поверхностям и не очень сырым.

       При окрашивании кистям и втирание происходит лучше, чем при окраске компрессорами. Расход составов примерно около 0,5 кГ/кв м.
Когда наносите состав сами, то можно использовать бесцветный, если красят нанятые рабочие, то предпочтение с небольшими цветовыми оттенками (как правило, красноватого цвета), тогда наглядно видна обработка.

       Покраска обычно производится через несколько дней после обработки пропитками.

       Наиболее эффективно красителями типа "Белинка". Они дорогие, но того стоят. Покупать лучше западных производителей и в фирменных магазинах, а не на одесском Привозе и в ближайших подворотнях.
Покраска в один-два-три слоя. Больше слоев - надежнее качество.

       Это совсем короткий ответ.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье