Как усилить сруб из бруса

        Вопрос:

        Семеныч спасай, нужен совет. Есть дом из бруса под усадку. 6*6 м. Стоит на свайно-винтовом фундаменте, всего 9 свай. Лаги врезаны в нижний обвязочный венец (это нормально?). Лаги болтаются, и от выпадения на землю их удерживает только подкладная доска. Особенно удручающе выглядит нижний венец по середине дома (который делит дом пополам, лежит на центральной свае). Брус 150, запилы с обеих сторон сделаны по 50. Выглядит все ненадежно.

        Вопросы:

  • чем лучше крепить лаги к обвязке?
  • как усилить конструкцию?

Владимир, Санкт-Петребург.

        Ответ:

       Привет, Владимир из Питера!

       Вряд ли я подхожу на роль спасателя. Тем не менее соображения по вашей ситуации выскажу.

       Первое, на что обратил внимание - 9 винтовых свай для дома площадью 6*6 метров слишком маловато.

       Их должно быть, как минимум 16 штук. В противном случае скорее всего будут прогибы, а то и изломы основания сруба. Как по нижним обвязочным брусам, так и по центральной половой лаге. Да и в зависимости от характеристик грунта, величины заглубления свай не исключены их подвижки.

       По классике жанра нижний обвязочный венец лучше не трогать и не делать в нем запилы, которые значительно ослабляют конструктивную прочность строения, поскольку являются концентраторами напряжений.

       То есть на лицо два явных "косяка".

       Как исправить?

       Вариант первый - разобрать сруб, установить дополнительно, но уже не 7 свай, а больше, примерно еще 10 штук. Если оставлять старые в количестве 9 штук на своих местах.

       Порядок установки винтовых свай - добавить под всеми наружными стенами еще по 2 сваи, пропорционально промежуткам между существующими. Тогда на каждую сторону будет не по 3, а по 5 свай. Это с излишним запасом, но тогда не надо будет вынимать серединные сваи. По большинству существующих технологий на 6 метров стены сваи ставят через пару метров, из этого и исходите.

       Кроме того следует добавить еще пару свай под домом для укладки центральной балки пола, которая будет типа потолочной матицы и на нее потом можно будет опереть все остальные лаги пола.

       Поясню эскизом без подробных разъяснений.

Установка дополнительных свай

Установка дополнительных свай

       Если же вынуть 5 штук ваших старых винтовых свай, оставив лишь по углам сруба 4 штуки, то можно будет использовать вынутые сваи и тогда схема будет следующей.

Схема с исрользованием вынутых свай

Схема с исрользованием вынутых свай

       Затем перед сборкой сруба по новой вам следует уложить по всему периметру сруба под его наружными стенами цельный брус сечением 150*150 мм, а лучше 200*200 мм. Уложить такой же брус (импровизированную матицу) по середине дома. И лишь потом на него класть ваши брусья с запилами и лагами. При этом не забыть, что дополнительные винтовые сваи под домом и под "матицей" должны быть расположены так, чтобы на эту "матицу" опирались все половые лаги!

       Соответственно под нижней поверхностью обвязки должны быть площадки-опоры по верху винтовых свай из металлического листа или отрезков швеллера.

       /Иногда вместо деревянной обвязки делают обвязку из швеллера, который кладут на сваи "корытом" вниз./

       Про покраску-обработку, подкладку гидроизоляции не напоминаю, само собой разумеется.

       Вариант второй - сруб не разбирается. Дополнительные опоры из винтовых свай делают за пределами стен на возможно минимальном расстоянии от них. На них кладутся швеллера длиной около 7 метров. Потребность количества опор и погонаж швеллеров требует дополнительного расчета.

       Не буду отбирать хлеб у тех рабочих коллективов, которые занимаются операциями по подъему срубов ( почти полная аналогия с использованием второго варианта). В интернете смотрите рекламу их услуг, она там постоянно присутствует, найти труда не составит.

       В заключение следует сказать - и первый и второй варианты влетят в копеечку. Но и оставлять ваш сруб в нынешнем положении весьма рискованно. 

       Все остальные способы усиления конструкции могут быть лишь полумерами. Хотя и их не стоит сбрасывать со счетов.

       В любом случае - удачи!

        Другие вопросы по теме срубов:

Вензель

Замена бревен в срубах

Вензель

О конопатке срубов

Вензель

Все о срубах

Срубы и их обслуживание

Срубы и их обслуживание

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье