Крыша на дом со смешанным фундаментом

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семёныч! В общем пишу с надеждой на совет. Есть у моего дяди участок, на нем такая картина: стоит сруб 5 на 5 м на плиточном фундаменте с подвалом. Сруб уже стоит лет 5-7. Крышу сделали года 2 назад. Весь уже потемнел, потрескались брёвна, но щелей глубоких нет. Впритык к плиточному фундаменту сделан свайно-винтовой фундамент. Довольно большой площади, хотели каркасник сделать. Залито примерно 10-15 см бетона. Делали проект уже, но стали разбираться сказали под одну крышу нельзя, два разных фундамента.

        В итоге денег не осталось, все простаивает. Есть идея хотя бы сделать баню. Хочется использовать старый сруб и сделать пристройку на свайно-винтовом фундаменте. Посоветуйте, пожалуйста, что следует сделать в первую очередь, как с этим смешанными фундаментами справится, чего стоит опасаться? Спасибо!

С уважением, Фёдор, Анадырь.

        Ответ:

        Привет, Федор из Анадыря!

        Затруднительно без осмотра вашего случая делать какие то выводы.

        /Например, выражение " залит примерно бетон 10-15 см", это надо понимать как ростверк между винтовыми сваями? Или нечто другое?/

        Судя по оговорке о невозможности делать общую крышу, могу предположить, что проектировщики опасаются вертикальных перемещений одного фундамента относительно другого. Что иногда имеет место, особенно при проблемных грунтах на месте строительства.

        Но как бы там ни было, никто вам не мешает сделать на старом плиточном фундаменте баню со своей отдельной кровлей.

        А на новом свайно-винтовом фундаменте сделать пристройку к бане. Пристройка должна быть полностью автономной, то есть отдельно стоящей постройкой со своей кровлей. У пристройки должно быть свои стены, в том числе одна и в непосредственной близости от соответствующей стены бани.

        При таких ситуациях обычно возникают два основных вопроса.

        Первый - скаты кровель двух строений (бани и пристроя). По месту решают каков будет уровень высоты кровель и, в зависимости от этого, выполняют конструкцию стыка.

        Наиболее оптимальным считают, когда стена одного строения (или пристроя или бани) несколько выше параллельно расположенной рядом стены другого строения. А их скаты расположены идентично.

        Место примыкания кровли одного строения к стене другого либо оставляют открытым и тогда между двумя стенами остается небольшой зазор в несколько сантиметров. Либо в месте примыкания кровли одного строения к стене другого строения делают фартук-примыкание.

        Как правило, из кровельного железа в виде уголка с двумя полками. Далее прогнозируют, а в какую, ориентировочно, сторону - вверх или вниз будет смещаться одно здание относительно другого. То есть это "угадайка" в чистом виде. Лишь через несколько лет можно будет видеть тенденцию подвижек. Ни один теоретик в области индивидуального домостроения не сможет заранее это знать.

        Допустим в вашем случае глубина промерзания в зависимости от характеристик грунта и его влагонасыщенности может скакать от 2,5 и до 3,7 метра. То есть в самом экстремальном варианте винтовые сваи должны заглубляться ниже 3,7 метра. Неясно и поднятие плиты фундамента под баней в случае замерзания подземных вод.

        Поэтому фартук примыкания ориентировочно может быть расположен выше кровли более низкого строения (совсем ориентировочно!) примерно на 5 см. Нижняя полка фартука не должна крепиться жестко к кровле. Зазор между плоскостями нижней фартука и верхней кровли заполнить можно минеральным утеплителем с минимальными показателями гигроскопичности, если у вас для этих целей применяют мох-ягель, то и им.

        Если щель не прикрыть, то и дождь и снег попадут сюда. А дальше начинается самое интересное - надо наблюдать за вертикальными перемещениями двух строений относительно друг друга. И в зависимости от них перемещать фартук-примыкание. Как правило, через несколько сезонов будет ясна тенденция и тогда фартук уже будет можно установить на нужное и определенное место.

        По другому никак нельзя.

        /Хотя еще раз повторюсь, может у вас кровля бани расположена не таким образом и тогда будет более сложная конструкция с разжелобкой по отведению влаги. Тогда действуют по другому, чаще с использованием мягких кровельных материалов./

        Второй вопрос - наличие двери между пристроем и баней. Если ее не будет, то и вопрос будет снят. Если же без нее никак и жизнь не в радость, то в стенах обоих строений выпиливают в большинстве случаев дверные проемы одинаковой ширины. Но по высоте и по расположению верхней и нижней перемычек должны быть определенные перепады.

        Какой величины будут эти перепады у вас, также не может быть на этапе строительства никакой ясности. Ни один член-корреспондент РАН, ни предсказатель Павел Глоба не скажут. Поэтому обычно делают один проем по низу ниже другого сантиметров на 20, а верхний настолько же выше другого. Соответственно двери должны открываться в разные стороны. /Надеюсь, что я не намного навру по размерам./

        Чем это грозит? Да особо и ничем. Запас по низу может лишь привести к наличию порога и к тому, что уровни полов в двух строениях будут в разных плоскостях. А по верху - уменьшится риск цепляться головой за верхнюю перемычку дверного блока.

        Ну а чтобы на голову не лилось в периоды теплого времени в таком переходе, то делается подобие резиновой гармошки ( подробнее смотрите в двухкорпусных городских автобусах или в тамбурах электропоездов, конструкция идентична). То есть берется полоса транспортерной ленты и крепится к стене одного из строений (того, что с большим проемом) с заворотом вверх. Ни дождь, ни снег не попадут, чего не скажешь о холоде. И тогда обшивайте полотнища дверей утеплителем.

        Вот совсем вкратце. Без сложностей никуда.

        В любом случае - удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье