Общая крыша на сруб и гараж из твин блока

        Вопрос:

        Добрый день! Вопрос такого плана: на бетонном фундаменте делаем кладку дома из бруса, рядом будем делать гараж. Одна стена - стена дома и три напротив, из твин блока. Имеет ли смысл делать капитальные крыши сразу, какую роль будет играть усадка дома? Или нужно ждать, когда дом сядет и только тогда делать крышу на гараж?

Юрий, Нижний Тагил.

        Ответ:

       Привет, Юрий из Нижнего Тагила!

       Усадочные явления на срубе будут продолжаться в течение длительного времени. В зависимости от многих факторов (степени влажности древесины, технологии сборки, этажности дома, разницы в усадках дома и гаража и др.) этот процесс может быть до трех, а то и четырех лет. В первый год он максимальный (усадка только сруба может быть в пять и более сантиметров), в последующем интенсивность усадки уменьшается.

       Поэтому устройство общей капитальной крыши и над срубом и над гаражом делают сразу же редко, поскольку следует предусмотреть все тонкости наперед и ломать голову над применением различных компенсаторов усадки. Далеко не у всех профессионалов с большим опытом аналогичных работ такое получается, а если вы делаете это в первый раз, то здесь гарантии угадать все в точности практически нет никакой.

       Если же крыши над срубом и над гаражом будут раздельными, то их можно делать сразу же после возведения этих строений.

       В таком случае они не должны зависеть от усадок. Что предполагает - крыша сруба должна быть выше крыши гаража оптимально примерно на полметра. Ее свес-карниз при усадке сруба тогда гарантированно не ляжет на расположенную ниже крышу гаража.

       Отдельная, автономная крыша гаража устраивается совершенно не связанной со стеной сруба.

       Проблема здесь в наличии стыка кровли гаража со стеной сруба. От щели между ними никак не уйдешь. Поэтому, как правило, на стену сруба выше кровли гаража прикрепляют временное примыкание в виде согнутого под углом листа кровельного железа. Вертикальная сторона примыкания крепится к срубу саморезами. Угол сгиба должен соответствовать углу уклона кровли гаража. Само примыкание располагают на пять-семь сантиметров выше поверхности кровли гаража. Остается щель между примыканием и крышей гаража. Которая уменьшается по мере усадки сруба.

       /Примыкание делают либо сами хозяева или нанятые ими рабочие из оцинкованных листов железа, либо покупаются стандартные в магазинах по продаже кровельных аксессуаров с подгонкой угла сгиба к своей кровле./

       Следует периодически подниматься на крышу гаража и контролировать зазор щели. При необходимости примыкание переставляют выше по поверхности стены сруба.

       После трех-четырех лет усадок сруба и гаража (последний оседает минимально по сравнению с усадкой сруба) все "устаканивается" и примыкание крепится уже основательно, с возможным использованием герметика-силикона по его стыку со стеной сруба и пропениванием пеной макрофлекса щели между нижней стороной примыкания и верхней поверхностью кровли гаража.

       Обычно так многие делают, поскольку наличие временной кровли в течение стольких лет вряд ли приемлемо.

       Хотя и отсутствие крыши на гараже в подобных постройках иногда приходится наблюдать в ряде случаев.

       Так что выбор за вами.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье