Смета двускатной крыши гаража 7 на 5 метров

        Вопрос:

        Добрый день, Семеныч. Подскажите, сколько и какой доски пойдет для двускатной крыши гаража из профнастила размером 7 х 5 метра?

Александр Радюкевич, агрогородок Большие Эйсмонты.

        Ответ:

       Привет, Александр из Больших Эйсмонтов!

       При постановке любой задачи необходимо иметь все основные параметры планируемой постройки. Это я к тому, что вы указали только площадь гаража, но не указали высоту двускатной кровли, а от этого зависит и количество потребного материала.

       Одно дело, когда эта высота полметра и совсем другое - когда она три метра.

       Поэтому мои расчеты и смета будут несколько условны.

       Постараемся опираться на реальность.

       Итак, оптимальнее всего иметь экономически выгодный вариант, когда, например, высота кровли по коньку составляет метр. Меньше не желательно - по зиме столько снегу может скопиться, что до поздней весны не растает. Выше - оно конечно лучше, снег будет меньше задерживаться, дополнительно появятся объемы под хранение всевозможных вещей, но и не только понадобится дополнительный материал, а и тот же вид будет слишком внушительный и громоздкий.

       Но это все так, к слову, общие рассуждения.

       Первым делом чертим эскиз кровли будущего гаража.

Эскиз деревянной кровли гараж

Эскиз деревянной кровли гаража

       По теореме Пифагора определяем величину скатов кровли. То есть длина одного ската = корню квадратному из суммы квадратов катетов. Один катет - высота кровли (1 метр), второй катет - половина ширины гаража (2,5 метра).

       Естественно - скаты кровли располагают по ширине гаража, а не по его длине в 7 метров.

       Получаем длину ската равную чуть более 2,69 метра. Так как скаты должны иметь выпуски для карнизов кровли, то берем длину ската в стандартные три метра, что удобно при закупке пиломатериала. Распилил стандартную 6 метровую доску пополам и безотходное производство.

       Стропильная система кровли должна состоять из нескольких стропильных треугольников, усиленных по своему центру метровыми стойками.

       В вашем случае шаг расположения таких стропильных треугольников должен быть примерно 1.17 метра, что соответствует 6 штукам. Меньший шаг будет излишне прочным для легковесного профнастила. А при большем шаге прочность пострадает.

       Оптимально, естественно на мой взгляд, для стропильной системы использовать обрезную доску сечением 15*5 сантиметров. Это достаточно надежный вариант, хотя некоторые строители в целях экономии используют такую доску только для оснований, лежащих на стенах гаража. А для скатов и стоек берут сечением 10*5 сантиметров

       Итак суммируем длину всех элементов стропильного треугольника. То есть 5+1+3*2=12 метров. Поскольку надобно 6 таких стропильных треугольников, то 6*12=72 метра.

       Теперь длину стропильной системы равную 72 метрам умножаем на сечение обрезной доски (0,15*0,05=0,0075 кв. метра). В результате получаем 72*0,0075=0,54 кубометра обрезной доски.

       Помимо стропильной системы понадобится доска на обрешетку. Обычно для этих целей используется обрезная доска толщиной 25 мм. Шириной ее берут либо 15 либо 10 сантиметров. Возьмем 15 см. (При монтаже не промахнитесь, крепеж профнастила должен попадать строго на середину досок обрешетки!)

       Сколько ее нужно? Берем площадь двух скатов кровли на протяженности 7,6 метра. Так как к длине гаража добавляется два карниза спереди и сзади гаража. То есть (3+3)*7,6 =45.6 квадратных метра.

       /В целях экономии обрешетку набивают не по всей площади, а с промежутками между досками. Чаще всего промежуток делают примерно равным ширине набиваемых досок. Следовательно делим площадь кровли на два и получаем 22,8 кв. метров.

       Карнизы снизу подшиваются также обрезными досками. (Хотя при более дорогом варианте это можно сделать и с использованием вагонки, но это будет значительно дороже.)

       Для этого понадобятся подшивные и лобовые доски, оптимальнее шириной 15 сантиметров (подшивные) и 10 см (лобовые). Толщиной 25 мм.

       Площадь подшивных досок - по длине гаража 0,3*7,6=2,28 кв м на одну сторону гаража, плюс столько же и на вторую. То есть 4,56 кв. метра. То же самое, но спереди и сзади гаража 0,3*(3+3)=1,8 * 2= 3,6 кв метра. Суммарно 4,56+3,6=8,16 кв. метра.

       Лобовые доски, те, что набивают на торцы обрешетки можно брать как 15, так и 10 см ширины, толщиной 25 мм. экономнее 10 см. Их понадобится 3+3+7,6+7,6=21,2 метра.

       Не утомил еще? Ну тогда подбиваем результат.

       В итоге получаем потребность обрезной доски сечением 0,15*0,05 м - 0,54 кубометра (если перевести в доски 6 метровой длины, то это 12 штук).

       Обрезной доски шириной 15 см и толщиной 25 мм - 22,8+8,16=31 квадратный метр ( 0,775 кубометра или 35 досок по 6 метров).

       Обрезной доски шириной 10 см и толщиной 25 мм - 5 досок.

       Если нигде не промахнулся в расчетах, то это так и есть.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы


Warning: include(../smeti/group/) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/host1339522/woodmaterial.ru/htdocs/www/vopros/3560-smeta-dvuskatnoj-kryshi-garazha-7-na-5-metrov.php on line 87

Warning: include(../smeti/group/) [function.include]: failed to open stream: No such file or directory in /home/host1339522/woodmaterial.ru/htdocs/www/vopros/3560-smeta-dvuskatnoj-kryshi-garazha-7-na-5-metrov.php on line 87

Warning: include() [function.include]: Failed opening '../smeti/group/' for inclusion (include_path='.:/usr/local/php/php-5.3/lib/php') in /home/host1339522/woodmaterial.ru/htdocs/www/vopros/3560-smeta-dvuskatnoj-kryshi-garazha-7-na-5-metrov.php on line 87

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье