Смета двускатной крыши на дом 9 на 12 м

        Вопрос:

        Дом из шпал 9 на12.крышу хочу покрыть профлистом. Помогите рассчитать материалы, и какой надо материал: брус, доски и т.д.

Сергей, Челябинск.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Челябинска!

       Расчет смет настолько морочное дело, что стараюсь этим не заниматься. Хотя по роду деятельности приходится.

       Поэтому не буду особо углубляться, дам расчет в общих чертах.

       Прежде всего нужна конфигурация крыши. Понятие дом из шпал 9*12 метров еще ни о чем не говорит. Ведь кровля может быть односкатная, двускатная, четырехскатная, мансардная, (не говоря о более сложных, типа купольных, пирамидальных, башенных остроконечных, сложных башенных, конусоидальных и еще целого ряда других).

       Помимо того, и у них может быть различный угол уклона поверхностей, а соответственно и большой разброс размеров, от чего зависит количество потребных материалов. Не говоря о том, а каким кровельным материалом будут крыться строения - под обычный шифер шаг стропильной системы один, а под натуральную глиняную черепицу - совершенно другой и т.д. и т.п.

       Возьмем из огромного количества всевозможных вариантов крыш лишь один - двускатный и самый простой - с равными скатами.

       /Немного отвлечемся на понятие наклона кровли и его относительную величину. В зависимости от климатических условий, выбранного материала кровли уклон ее чаще всего колеблется от 5 и до 60 градусов. Угол уклона - это угол между основанием стропильного треугольника (балкой параллельной поверхности перекрытия строения) и наклонной стропилой. Больше уклон - меньше нагрузка от атмосферных осадков, и дождь и снег меньше задерживаются. Но в то же время тогда увеличивается и ветровая нагрузка.

       При одинаковых скатах кровли требуется определить высоту конька, что делается в соответствии с приводимой ниже таблицей.

Угол наклона кровли
(в градусах)
5 10 15 20 25 30 35 40 45 50 55 60
Относительная
величина
0,8 0,17 0,26 0,36 0,47 0,59 0,79 0,86 1 1,22 1,45 1,78

       Ваш дом шириной 9 метров, обычно скаты делают от середины ширины дома. Для вычисления высоты конька  берут половину ширины пролета дома и умножают ее на относительную величину, которая приведена в таблице.

Эскиз стропильного треугольника. Смета двускатной крыши на дом 9 на 12 м.

Эскиз стропильного треугольника

       Например, вы выбрали угол наклона кровли 30 градусов, тогда половину ширины дома 9:2=4,5 (м) умножаете на относительную величину 0,59 и получаете 2,655 м. Следовательно стропила должна быть поднята на эту высоту.

       Вычисляете длину стропилы по теореме Пифагора и размерам треугольника, у которого основание-катет половины пролета-ширины дома, второй катет - высота крыши до конька, а длина стропилы - гипотенуза.

       Длина стропилы получается равной около 5,23 м. Но это условная длина, также, как и длина основания стропильного треугольника, поскольку в реальности необходимо делать свес-карниз кровли, то есть делать выпуск элементов за пределы стен дома. Здесь опять же таки карниз может быть сделан в виде просто кобылок, а может быть и в виде выпуска стропильного основания. Могут быть и другие варианты. Поэтому приведу лишь всего три из них, самых простейших.

Варианты карниза. Смета двускатной крыши на дом 9 на 12 м.

Варианты карниза

       То есть элементы треугольника стропильного могут по своей длине отличаться и в большую сторону от теоретических размеров. Что и надо учитывать в расчетах.

       Еще не совсем запутались в моих счислениях? Чтобы не полностью "запудрить вам мозги", не буду дальше считать подробно, а просто перечислю основные моменты и выдам окончательную циферь.

       Конструкция дома при двускатной кровле в простейшем виде это несколько раз повторяющийся стропильный треугольник с его расположением на определенном расстоянии друг от друга таковых треугольников. Это расстояние называется шагом стропил. Для вашего случая условно возьмем его равным 1,5 метра. Реже устанавливать стропила вряд ли стоит, материала уйдет значительно больше, а прочность и устойчивость конструкции кровли увеличится не намного. (Обычно шаг колеблется от 0,9 и до 1,5 метра, хотя при кровле из тяжелой натуральной глиняной черепицы требуется вообще 0,6 м).

       Дальше только размеры, практически без приведения подробных расчетов.

       Основание стропил - 9 метров, длина стропил 6 метров (длина + выпуски). Стойки под стропильные пары (ноги) около 1,5 метров, чтобы они не прогибались под снеговой нагрузкой, с установкой примерно по их середине. В последующем при желании можете обшить и стойки и стропила вагонкой и получить вполне приличное мансардное помещение.

       При установке стропильных треугольников через полтора метра на длину дома в 12 метров их потребно 9 штук. Следовательно общая длина всех элементов (9+6+6+1,5+1,5)=24 погонных метра. 24*9=216 м.

       Стойка под конек может быть установлена для увеличения прочности конструкции кровли, но при дальнейшем устройстве мансардного помещения вместо обычного чердака она зачастую бывает помехой.
Если будете ставить, то к 216 м добавите еще 9 стоек по 3 м (не будете же считать их по 2,655м, если подходить скрупулезно).

       Многие строители дополнительно к стропильному треугольнику и двум полутора метровым стойкам еще по верху устанавливают ригеля (поперечные балки для стяжки стропил под коньком). Для вашего случая они ориентировочно бывают около полутора метров. То есть еще 9*1,5 =13,5 м.

       Обычная практика использовать для стропильной системы вашего варианта обрезную доску сечением 50*150 мм и стандартной длиной 6 метров. Хотя не исключен вариант использования и 9 метров досок, но они выполняются по специальным заказам и стоят значительно больше. Поскольку требуют больше возни и при изготовлении и при транспортировке.

       Это я к тому, что вам понадобится наращивать длину 6 метровых досок до 9 м, а то и больше, при наличии выпусков их за пределы стен для устройства карнизов. Для наращивания досок их дополняют по местам стыка двумя метровыми досками такого же сечения. Их обычно делают накладными по обе стороны стропильного основания. Фронтонные треугольники стропил могут наращиваться с одной стороны и по верху основания.

       Следовательно еще раз дополняете все 9 треугольников двумя метрами досок (18 м). Итого получаете 216+27+13,5 +18= 274,5 погонных метра.

       То есть в кубах это составит 274,5* на сечение доски 0,05*0,15 =2,06 кубометра.

       Помимо этого на обрешетку понадобится обрезная доска толщиной 25 мм. Ее ширина особого значения не имеет, от 100 мм и до 150 мм обычно, при тоже стандартной 6 метровой длине. Мы предпочитаем брать доску пошире, все меньше будет возни, да и попасть кровельными саморезами при крепеже профнастила будет проще.

       Если денег немерено, то бишь их в достаточном количестве имеется, то обрешетку делают сплошняком без зазоров между досками. Если же их экономить, то вполне допустимо между досками делать зазор величиной в их ширину.

       По коньку и по низу кровли кладут по две доски без зазоров между ними для большей прочности конструкции и чтобы саморезы крепежа точно попали в них.

       Если ориентироваться на вышеупомянутую высоту чердачного помещения в 2,65 м, то площадь двух скатов будет (6+6)*длину кровли.
Длина кровли будет как минимум больше длины дома на 0,6 метра, а то и того больше. Чем больше карнизы, тем меньше будет дождь попадать на фронтоны здания. Некоторые клиенты настаивают на метровых размерах по каждую сторону и в этом есть очень большой резон.

       То бишь по максимуму ваша кровля будет длиной 12+2 метра (каждый скат по метру).

       Итого площадь кровли получается 12*14=168 кв метров. При сплошной обрешетке сие будет столько же. При зазорах между досками обрешетки будет несколько больше ее половины. Примерно 175-180 квадратных метров.
По объему - 180*0,025 (толщина доски 25 мм) = 4,2 кубометра.

       Старые мастеровые всегда говорили мне, что при всяком строительстве после всех расчетов "бери сверху основной цифери еще 10% материалу, дабы не промахнуться".

       Естественно, что могут быть и другие варианты выполнения кровли. Например, когда та же обрезная доска укладывается примерно через полметра, а потом по ней сверху монтируют листы ОСПи.

       Кровля может быть выполнена с использованием контробрешетки, когда дополнительно потребуется чаще всего черепной брусок сечением 50*50 мм по верхним поверхностям стропильных пар (ног). Это 9*12= 102 погонных метра бруска.

       Крепеж в виде гвоздей в ассортименте (длиной от 70-90 и до 150-200мм), саморезов простых черных по дереву (тоже различной длины), саморезов кровельных из ориентировочного расчета по 5 штук на квадратный метр кровли, перфорированных пластин и кронштейнов покупных достаточное количество. В соответствии с технологией монтажа. Не менее полутора пудов. И на сумму от 3 до 5 тысяч рублев.

       Пленка влагонепроницаемая или на худой конец пергамин порядка 12 рулонов по 15 метров длиной. А если с утеплением кровли, то пленки в два раза больше (тогда рекомендуется уже термопленка в таком же количестве кв метров (их стандартная площадь может отличаться в зависимости от длины и ширины рулонов).

       Утеплитель если таковой пожелаете в теплом варианте толщиной 15 см (для Челябинска), для холодного чердака сойдет и 5 см. Площадью около 100 квадратных метров в один слой.

       Про тип утеплителя не говорю, он может быть совершенно различным, предпочтение мягким минеральным из базальтового горного  волокна. Из мягких пенопластов не рекомендую - экология не очень.

       Металлопрофиль общей площадью около 200 квадратных метров (с учетом нахлестов). Коньковый элемент из расчета длины около 15 погонных метров. Фирменные магазины по продаже профнастила вам все рассчитают в зависимости от всех конструктивных особенностей кровли при заказе.

       Листы профнастила кровельного предпочтительнее брать длиной в длину всего ската кровли, чтобы не стыковать их по этой длине. Получатся листы более 6 метров, но это практичнее. Хотя и перевозка и монтаж будут потруднее.

       Чем толще лист, тем и лучше, не будет сгибаться под неаккуратным воздействием на него. Меньше 0,5 мм брать не стоит. Правда и будет он дороже. Высота волны также предпочтительнее не менее 35 мм.

       Просто оцинкованные листы дешевле окрашенных. Выбирать стоит с их переборкой, чтобы не нарваться на некачественные, которые заметны простым глазом по пятнами на поверхности. Правда отгрузка их продавцами идет стопками, что мешает контролю. Хотя у вас в Челябинске кровельный профнастил изготавливается на месте и не должен испортиться за время перевозки и хранении в других местах, как это бывает у нас.

       Окрашенный профнастил подвержен царапинам, их надо будет закрашивать, что не есть хорошо.
 
Про водосточные элементы не распространяюсь.

       Все. Хватит. Как видите, расчеты должны подкрепляться знанием полной конструкции кровли, потому что общая смета потребных материалов значительно колеблется от исходных данных. И любая проектная мастерская с вас возьмет за нее не одну тысячу рублей.

       В любом случае вам не повредят ориентировочные знания, сообщенные мною по заданному вопросу.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье