Крыша двухскатная 12 на 12

        Вопрос:

        Добрый день, такой вопрос. Имеется дом, 12 на 12 метров с несущей стеной ровно посередине дома. То есть, пролеты по 5,6 м, учитывая толщину стен. Перекрытие из 6 м балок 5 на 20 см. Как организовать крышу и стропила, чердак не жилой. Высота 3,5-4,5 метра думаю.

Александр, Херсон.

        Ответ:

        Привет, Александр из Херсона!

        Берете лист бумаги и карандаш, рисуете эскиз потолка, он же чердачное перекрытие (вид сверху).

        Самый простой классический эскиз стропильной системы двускатной кровли предполагает из себя равнобедренный треугольник.

        У которого основание - она же балка потолочного перекрытия опирается на противоположные стены дома, а также на несущую стену-переруб посередине дома. Стандартные обрезные доски (иногда их называют и брусом) длиной 6 метров и сечением 5*20 см вполне могут быть использованы для этого основания.

        Поскольку вы говорите о высоте конька примерно в 4 метра, то угол наклона кровли (в соответствии с имеющейся у меня таблицей для индивидуальных жилых домов) должен быть около 33 градусов. Длина стропильных пар (ног) определяется по известной теореме Пифагора. То есть она равна примерно 7,23 метра.

        Коньковый элемент использовать не обязательно - усложняет конструкцию. А вот ригеля для скрепления противоположных стропильных пар желательны. Их устанавливают от перекрытия на высоте не менее 2 метров. Чтобы потом при ходьбе по чердаку или переустройстве его под мансарду не стучаться головой о них.

        В соответствии с известной таблицей выбора сечения балок при прогоне (расстоянии от наружной стены до внутренней стены-переруба) 5,5 метра и шаге 1 метр должно быть 24*16 см. При прогоне 6 метров 25*18 см.

        При шаге стропил 0,6 метра для прогона 5,5 метра 20*14 см. При прогоне 6 метров и таком шаге - 22*14 см.

        /Эти значения приведены для нагрузки на перекрытие из расчета 400 кГ/м кв./

        У вас с учетом толщины стен прогоны по 5,6 метра. Следовательно путем некоторой интерпретации получаем шаг стропил 0,6 метра примерно три доски сечением 20*5 см, скрепленные вместе с установкой их на ребро (то есть высота сечения 20 см).

        Понятное дело, нагрузка (стандартная табличная) по 400 кГ на кв метр в чердачном нежилом помещении вряд ли будет. Поэтому можно сечение балок иметь меньшего размера.

        Основная нагрузка, которая будет испытываться стропильными треугольниками, будет от веса кровли, веса снежного покрова и от ветровых нагрузок.

        На практике обычно берут указанные элементы стропильной системы в соответствии с приведенными длинами и сечениями балок и укладывают на ровную поверхность земли. Смотрят, что будет потом в натуре после постройки дома. Иногда несколько корректируют в ту или иную сторону. Делают образец-шаблон, по нему пилят остальные стропильные треугольники и устанавливают на стены сруба.

        Мы обычно делаем жесткое крепление как оснований стропил (к стенам), так и стропильных пар непосредственно к стропильному основанию.

        По строительным канонам сечение стропильных ног должно быть равно сечению стропильных оснований. Это, конечно, с определенным запасом и расходом материалов, но куда деваться.

        Так как стропильные ноги длиной более 6 метров, то во избежание их прогибов делаются подпорные стойки, которые стоят на стропильном основании, а верх их прикреплен к стропильным ногам снизу. Оптимально их устанавливать ровно посередине стропил, так конструктивная прочность будет выше.

        Все в стропильной системе выставляется строго по уровню. После чего по диагоналям с нижних поверхностей стропильных ног крепят ветровые элементы. Они не дадут сложиться стропильным ногам, что иногда бывает.

        Ну а затем по верхним поверхностям стропил набивают обрешетник из обрезной доски толщиной около 25 мм и шириной от 100 и до 200 мм. Оптимальнее это делать с промежутками между досок, равными ширине этих досок.

        При этом следует учитывать материал кровельного покрытия. Если это обычный шифер, ондулин или металлический профнастил, то шаг обрешетки особой роли не играет. Просто при крепеже не промахнитесь, надо чтобы он попадал в доски обрешетки.

        Если кроете шингласом (что несколько хуже) или катепалом (что несколько лучше), то под них обычно на обрешетку набивают ОСБи или фанеру. Здесь шаг обрешетки не столь важен.

        Если же вы будете крыть металлочерепицей, то шаг обрешетки должен заранее высчитываться, так как кровельные саморезы должны быть несколько ниже волнистого выступа и попадать в доски обрешетки. Иначе крепежа не будет, саморезы попадут в пустоту. То есть вы заранее должны промерить расстояние между волнами. Не знаю как у вас на Украине, в России используется два типоразмера таких расстояний (между 300 и 400 мм).

        Впрочем вы не акцентировали внимание на кровельном материале, то и промолчим на его счет. Если интересно, то найдете на страницах моего сайта, либо у других мастеров в интернете.

        Да и чуть не забыл, если вы будете делать карнизы-свесы кровли с наращиванием стропильных ног, то к ним крепят кобылки. Поскольку стропильные пары-ноги размером более 6 метров обычно делают по спецзаказам (нестандартная длина в 7 и более метров, что уже удорожанием является), то при ваших размерах эти элементы делают со стыком из более коротких досок. Стык должен приходиться на стойку-опору.

        В целом это и все. Хотя по мелочам можно продолжать до бесконечности.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье