Цена замены шифера на металлочерепицу на крыше

        Вопрос:

        Нужен совет специалиста. Дом под шиферной крышей, весной хочу шифер заменить на металлочерепицу. Обратился в фирму, они зарядили от 600 р. за квадрат это только работа, а еще материал.

        Может самому? Денег в обрез.

Слава, Томск.

        Ответ:

       Привет, Слава из Томска!

       Если денег совсем в обрез, то и менять обычный шифер на металлочерепицу может и не стоит. Шифер укладки стандартными листами  (восьмиволновый 1,75*1,125 м) выпуска примерно четверть века назад может прослужить еще примерно столько же без утраты герметичности.

       Ясное дело, что со временем он накапливает на себе частицы пыли, потом слой этой пыли увеличивается и появляется растительность в виде лишаев, мха. Потом начинается пластинчато-чешуйчатое отслоение поверхности листов. Наличие асбеста, что бы там ни говорили о характеристиках длинноволокнистого или коротковолокнистого, все равно является канцерогенной опасностью, вызывающей онкологию.

       Когда листы шифера еще не отслаиваются, то такой опасностью, как правило, пренебрегают, но потом шифер все таки лучше заменить.

       Но это так, предисловие и совсем короткое.

       Если же вы все таки решили заменить шифер на другой укрывной материал, то должны ясно себе представлять картину этой замены в полном объеме.

       Мы в последнее время считаем одним из самых оптимальных вариантов использование профнастила С21 трапециевидной формы волны. Толщиной не менее 0, 55 мм. На наш взгляд это самый экономичный вариант. Окрас листов выбирается в зависимости от предпочтений клиента.  Неокрашенный вариант (простая оцинковка) служит несколько меньше по времени, да и смотрится не совсем эстетично, хотя несколько дешевле по стоимости.

       Если не особо прыгать и ходить по листам, когда они будут уложены на кровлю, то такие параметры сносно обеспечивают целостность листов и они не буду прогибаться под весом рабочих.

       Хотя все равно без баллончика с красителем не обойтись - хочешь, не хочешь, а царапины при монтаже будут в обязательном порядке. Да и листы кое где также придется резать болгаркой в размер. По кромкам прокрасить не помешает, особенно когда делаешь для себя.

       /Диванные эксперты утверждают, что болгарка здесь не применяется, режется все только кровельными ножницами. Хотел бы я  посмотреть, как это они лист будут по волнам кромсать!/

       Но уж коли вы решили всенепременно использовать только металлочерепицу, то это ваш выбор.

       При сложных (а не просто двускатных кровлях) часто нужно выполнять косые резы и тогда в отходы идет очень много металлочерепицы. То есть платите за общую площадь прямоугольных листов, а отходы могут составлять и 5 и 10% от нее.
/Наш оптимальный вариант ценен тем, что там даже при косых резах возможно использование отходов на симметричных сторонах кровли./

       Ваша фирма оценивает 1 кв метр монтажа металлочерепицы 600 рублей.

       В центральной России эта цена колеблется от примерно 300 и до 1000 рублей. И тоже без учета стоимости материала и транспортных расходов.

       Все зависит от сложности конфигурации кровли и тех работ, которые будут заложены в технологический процесс.

       Если все делать по полной программе, то вам необходимо демонтировать старый шифер (стоимость около 100 р за кв метр, без вывоза с участка). А также рубероид, если он там имеется (стоимость демонтажа включается в демонтаж шифера).

       Затем устраивается контробрешетка, укладывается обрешетка, пленка. Обрешетку монтируют с учетом шага волн металлочерепицы.

       Старая обрешетка вряд ли будет соответствовать этому шагу (исключение - когда она сплошная). Хотя при несоблюдении рекомендуемой технологии хозяева просто после демонтажа шифера оставляют старый рубероид (или пергамин), если они там имеются. И крепят металлочерепицу на сплошную обрешетку. При отсутствии укрывного материала -  укладывают пленку под металлочерепицу.

       То есть имеются определенные сложности для хозяев, которые никогда раньше не сталкивались с подобного рода работами.

       Поэтому и разброс цен довольно таки существенный.

       Вы заранее оговариваете с фирмой весь перечень работ. Ежели они включают демонтаж старой кровли /шифера, рубероида, обрешетки, устройство контробрешетки, обрешетки и монтаж пленки, а также в придачу установку коньковых и торцевых элементов, вентустройств/, то соглашайтесь, не глядя.

       Самому такие работы можно делать, когда либо смотрят от А до Я весь подобный процесс на соседнем доме, выполняемый профессионалами, либо для тренировки помогают им там же. В противном случае можно напортачить и потом расхлебывать косяки длительное время. Даже когда руки растут у хозяина из нужного места.

       Так говорю, поскольку видел несколько раз неудачные металлочерепичные кровли, которые текли, на них висели сосульки весом в сотни килограмм и размером более метра.

       Поэтому смотрите сами и делайте выбор.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье