Какой брус на стропила для крыши гаража 5 на 7 м

        Вопрос:

        Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Какой брус нужен на стропила для односкатной крыши размер гаража 5 на 7 м. Или нужна ферма. Гараж из обычного шифера. Спасибо!

Александр, Украина.

        Ответ:

       Привет, Александр с Украины!

       На моем сайте есть таблица рекомендуемых сечений балок (и бревен) для различных пролетов перекрытий с различным шагом установки этих балок.

       Если интересуетесь, то там все разложено по полочкам, можете посмотреть.

       Ну а если конкретно ответить на ваш вопрос, то ответов будет два варианта. Поскольку балки могут лежать как вдоль гаража (так понимаю, по длине его в 7 метров), так и поперек гаража (по размеру в 5 метров). Чаще всего используется второй вариант, поскольку  балки 7 метровой длины не стандартные и их чаще всего заказывают индивидуально заказчики, а это несколько дороже, чем при использовании длины в 6 метров и ниже.

       Стыковать же короткие балки в более длинные нежелательно, так как это связано с рядом неудобств. Да и прочность их, как правило, снижается.

       Так вот, при длине стропильных балок в 5 метров и при шаге их установки в 1 метр, рекомендуется сечение 24*16 см (высота сечения на ширину сечения).

       При установке балок на расстоянии друг от друга в 0,6 метра сечение рекомендовано 18*14 см.

       Когда же используют 7 метровые балки, то при шаге установки в 1 метр сечение должно быть 27*20 см. А при установке через 0,6 метра - 26*15 см.

       Если все таки не нашли подходящего сечения, то допустима накладка бруса различных толщин для получения необходимого сечения. В строительстве такие брусья называются ламелями. Склеить их не промышленным способом вряд ли получится, поэтому скрепление производится длинными гвоздями, саморезами или резьбовыми шпильками с гайками и шайбами.

       Установка балок естественно только на ребро, то есть высота сечения всегда должна быть более ширины сечения. Хотя некоторые строители умудряются класть балки плашмя. На моей памяти много было случаев, когда балки, установленные плашмя под  большими нагрузками просто-напросто ломались. И чаще всего это происходило не от того. что по крыше ходили люди или укладывались какие то грузы, а просто под снеговой нагрузкой. Намело снегу по зиме, потом прошел после оттепели дождь и все превратилось в ледяную глыбу в несколько тонн весом.

       Например на Черниговщине такое может быть вероятным, а под Одессой вряд ли.

       Естественно, что можно вместо балок использовать и фермы, но они в подавляющем делаются из металла, а его сейчас не укупишь, цены подскочили до небес.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье