Устройство сложной вальмовой кровли

        Вопрос:

        Подскажите, пожалуйста, как устроить Вальмовую кровлю над домом, сложным в плане. Фото плана прилагаю. Нужна ведь дополнительно стоечно-прогонная система?

        Ведь над террасой особо опираться не на что. А там витраж ещё (в гостиной). Вынос свеса крыши - 600 мм. Что можно сделать?

        И еще, кровлю (стропила) ведь только на мауэрлат опираются. Как он тогда будет проходить в районе террасы? Спасибо!

Михаил.

        Ответ:

        Привет, Михаил!

        При устройстве вальмовых крыш над подобными домами обычно всегда делают дополнительные опоры. Что значительно повышает их конструктивную прочность.

        Естественно, что опоры (иначе стойки) по своему верху соединяются между собой горизонтальными элементами в виде обвязки (иначе мауэрлата). Которая выполняется из качественной древесины в виде бруса или большого сечения обрезных досок. На эти элементы опирается стропильная система кровли. Стропильная система в вашем случае оптимально должна состоять из стропильных треугольников. Это когда имеются две стропильные ноги, опирающиеся на связующее их основание в виде горизонтальной потолочной балки. Эти основания монтируется сверху на мауэрлат.

        Основания стропильной системы в вашем случае должны выступать за пределы мауэрлата примерно на величину выноса свеса (600мм).

        Поскольку кровля вальмовая, то одними стропильными треугольниками не обойтись, необходимо использовать и нарожники.

        (Чтобы не расписывать очень подробно, то вам лучше посмотреть в интернете устройство стропильных систем вальмовых кровель. Там все разложено элементарно и по полочкам.)

        На вашем эскизе, полагаю, указана лишь одна стойка-колонна в углу. При прогонах более 6 метров одной такой стойки будет недостаточно. Их обычно устанавливают через полтора, максимум 2 метра. Иначе с прочностью кровли будут проблемы, так как обвязка может дать прогибы по своей длине.

        Строители говорят, что гениальность в простоте, поэтому наиболее оптимальная конструкция вашей кровли считается наилучшей при наличии вверху четырех обвязочных (мауэрлатных) балок, лежащих в одной плоскости по всему периметру дома, в том числе и над террасой. С дополнительными опорами по углам (там где нет опоры на стены). В этом случае вашим витражам ничего не будет грозить.

        Хотя некоторые клиенты, да и проектировщики, в погоне за оригинальностью дизайна порой рисуют весьма сложные контуры, повторяющие непосредственно очертания самого строения. Что значительно усложняют технологию строительства и значительно снижает прочность конструкции.

        Это мое мнение, основанное на строительной практике.

        Объяснил как мог.

        Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье