Починка крыши

        Вопрос:

        Здравствуйте! Вплотную друг к другу стоит гараж и 2-этажный дом. В крыше гаража есть небольшие пробоины, которые хотим заделать пеной, но она под действием света и дождей будет разрушаться.

        Чем лучше прикрыть пену? Если прикрыть металлическим листом, то как его крепить к стене дома? Ибо пробоины в крыше находятся вблизи стены дома. Прикрепить металлический лист к штукатурке каким-то способом или есть альтернативы?

Илья, Казань.

        Ответ:

       Привет, Илья из Казани!

       Есть несколько вариантов исправления ситуации. Начиная от полной замены укрывного материала с пробоинами (например листа шифера, профнастила или др.) и заканчивая просто латанием дыр с помощью той же пены макрофлекса и накрыванием ее чем-то от воздействия солнечных лучей.

       На практике же чаще всего используют два наиболее распространенных варианта.

       Первый - это уже упомянутый вами. То есть пеной из баллончика заполняют пробоины. После чего берут лист или полосу кровельного железа и прикрепляют их к стене дома. При этом изгибают железо таким образом, чтобы одна сторона листа (полосы) плотно прилегала к самой стене, а вторая сторона также плотно прилегала к кровле гаража. То есть соблюдался бы нужный угол между стеной и крышей.

       Такая полоса называется фартуком прилегания или просто фартуком. В ряде случаев при определенных размерах можно купить в строймагазинах даже готовые такие фартуки. Нет таких? Кроите из листа покупного кровельного железа.

       Ширина прилегающей к стене поверхности обычно колеблется в пределах от 15 см и до более больших размеров. Иногда даже штробят в каменной стене бороздку необходимой длины на глубину в пару сантиметров или около этого, загибают на металлической полосе отбуртовку такой же величины и заводят отбуртовку в штробу.

       После чего в стене и в полосе делают через сантиметров 15-20 отверстия, загоняют в стену пластмассовые дюбеля, а потом саморезами прикрепляют через эти отверстия полосу к стене.

       Бывает, что для верности и еще силиконом-герметиком пройдутся по стыку листа со стеной, все меньше будет вероятность проникновения воды дождевой через этот стык.

       К самой же кровле другую полку полосы (она обычно делается более широкой, чем та, которая прилегает к стене, по крайней мере должна полностью перекрывать пробоины) крепят в нескольких местах. В зависимости от материала кровли или простыми саморезами или кровельными или шиферными гвоздями.

       Второй вариант - на места пробоин накладывают полоски самоклеющейся сырой резины ( в простонародье - резина вака, резина для герметизации стыков кровли, др. названия).

       То есть предварительно очищают на кровле места укладки заплаток. Снимают с листов (или полосок резины) защитную полиэтиленовую пленку и плотно прижимают к поверхности укрывного материала. Иногда полосы даже заводят на каменные стены, чтобы даже в случае определенных неплотностей, вода не могла просочиться через крышу в помещение гаража. Все равно затекает? Прикрепить параллельно кровле планку из того же кровельного металла по всей необходимой длине и прикрепить саморезами через дюбеля к стене.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье