Смета на двухскатную крышу 8 м на 14 м

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семеныч. Дом размер 8 м на 14 м это площадь, мне нужно сделать над этой площадью крышу двухскатную. Скажите, пожалуйста, сколько мне нужно стройматериала полностью? Спасибо! Привет из Махачкалы!

Магомед, Махачкала.

        Ответ:

       Привет, Магомед из Махачкалы!

       Количество материала можно назвать лишь приблизительно, поскольку всегда могут иметь место всевозможные отклонения от планируемого проекта кровли, да и строительные материалы могут быть совершенно различными.

       Если взять самый простой вариант двускатной кровли, то сначала изобразим его на эскизе.

Эскиз стропильной системы кровли. Смета на двухскатную крышу 8 м на 14 м

       Берем самый простейший вариант устройства этой стропильной системы, хотя их может быть не менее полусотни, если не больше, в зависимости от пожеланий хозяина.

       Угол наклона кровли в приведенном эскизе берем 30 градусов. По строительной формуле зависимости угла наклона и ширины дома 8 метров, высота конька будет равна 2,36 метра. По чердаку можно будет ходить не сгибаясь, а при желании и устроить здесь мансарду, обшив половой доской пол, вагонкой стены по стойкам, по ригелю и по склонам стен.

       Выпуски стропильных пар условно берем по полметра. Стойки примерно посередине стропильных пар и тогда их берут около метра величиной. Для прочности это так делают, не будут стропильные пары прогибаться.

       Для простоты расчета стойки и ригель под коньком берем равными 1 метру.

       Опять же таки условно, берем сечение досок стропильной системы равным 150*50 мм. Для кровельного материала  - профнастила это оптимальный размер.

       Расстояние между стропильными треугольниками (иначе фермами), берем равным также 1 метру. Что может быть продиктовано условием в дальнейшем использования утеплителя для кровли стандартным размером в один метр.

       Помимо стропильных треугольников вам понадобится доска на обрешетник. Сечение 25*100 мм вполне подойдет. Хотя может быть использована обрезная доска толщиной и 30 мм, шириной 150 или даже 200 мм.

       Обрешетник обычно делают не сплошным, а с промежутком между досками  равным ширине доски обрешетки.

       Если приступить к более точным расчетам, то обрезной доски 150*50 мм для стропильной системы понадобится, согласно приведенному эскизу одной фермы, 21,3 погонных метра. А самих стропильных треугольников (ферм) на длину строения в 14 метров надо будет 21,3м*15шт=330 п.м.

       Площадь кровли, с учетом свесов карнизов над стенами и над двумя фронтонами, составит около 152,5 квадратных метров. Поскольку обрешетка будет не сплошная, а с просветами между ее досками, то понадобится доски сечением 25*100 мм вполовину меньше, то есть около 80 кв. метров.

       Теперь переходим к самому кровельному материалу.

       В последнее время самым массовым кровельным материалом является либо профнастил, либо металлочерепица. /Желательно промышленной окраски./

       На ваш выбор. Площадь листов и того и другого будет примерно равна площади вашей кровли (около 152,5 кв. метров). Но поскольку листы должны иметь нахлест друг на друга, то площадь увеличится на величину этих нахлестов. А это уже может увеличить площадь примерно на 10, а то и15 %.

       В каждом конкретном случае эта площадь вычисляется непосредственно в магазинах по продаже этого профнастила или металлочерепицы. Вы говорите им общую площадь, а они говорят, сколько надо листов кровли. Ориентировочно это будет около 170 кв. метров.

       Кроме того понадобятся коньковые элементы на длину 15 п.м конька (с учетом нахлестов это будет от 16 до 16,5 п.м. примерно) /Берите пошире, по 20 см на каждую сторону - то, что надо./

       Водосточные желоба с кронштейнами через каждый метр, а также с заглушками по их торцам, водосливными (вертикальными трубами) и с кронштейнами для них через каждый метр высоты дома. Воронками, отводами на каждый водослив.

       На длину кровли в 15 метров надо будет около 34 п.м желобов (нахлест в них тоже должен быть). При такой длине обычно уклон желобов делают на две стороны, значит воронок понадобится не менее 4 штук и отводов столько же (бывает, что и больше, в зависимости от конфигурации цоколя здания).

       Так как при использовании металлического кровельного материала на его нижней стороне в разное время года появляется конденсат, то в обязательном порядке монтируют влагозащитную пленку, которой понадобится также 170 с лишним кв. метров. Это не менее трех рулонов, в зависимости от их площади.

       Поскольку по технологии необходимо при монтаже металлических кровель делать контробрешетку, то понадобится черепной брусок сечением примерно 50*50 мм (набивается на каждую стропильную пару, следовательно его надо будет полторы сотни п.м.)

       Если через кровлю будут проходить печные или вентиляционные трубы, то для их оформления нужны будут листы плоского железа, сырая резина во избежание протечек от дождей. Количество материала зависит от количества труб.

       Крепежные изделия. Гвозди длиной от 70 и до 200 мм, саморезы по дереву (черные) длиной от 40 и до 150 мм, кровельные длиной 30 и 75 мм примерно), скобы крепежные стальные около сотни штук, заклепки для соединения водосточных желобов и труб, (силикон-герметик для этих же стыков не забыть!), скобы степлера для водозащитной пленки.

       Точную цифру назвать не рискую, но счет идет на несколько десятков кГ.

       Если будете использовать утеплитель, то его понадобится на площадь в 170 кв. метров. Может быть использован как рулонный типа изовера, так и в плитах-матах. Для крепежа понадобятся специальные крепежные "грибки" по 5 штук на кв. метр. Покупные или самодельные.

       При использовании утеплителей понадобится еще и пароизоляционная пленка для его прикрытия снизу, такой же площади, то есть не менее трех-четырех рулонов.

       Вроде бы и все, если ничего не забыл и все правильно рассчитал.

       Так что дело это достаточно сложное. Поэтому, честно говоря, не очень люблю составлять все эти сметы, времени массу потеряешь, а его так не хватает!

       Пожалуй, все.

       Удачи!

       Р.S. Поскольку Махачкала город южный, то заносов снега в нем не предвидится. Следовательно усиленная конструкция здесь не обязательна, под грузом снега кровля не рухнет.

       Будем считать, что и сейсмостойкость должна быть на среднем уровне.

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье