Двусхкатная крыша на гараж

        Вопрос:

        Как правильно заделать двухскатную крышку на гараж. Размеры: длина 13 метров, ширина 5 метров, высота 3 метра, высота конька 80 см.

Сабыр, Караганда, Казахстан.

        Ответ:

       Привет, Сабыр из Караганды!

       В монтаже такой кровли над гаражом нет никаких особых сложностей.

       Естественно, что оптимальный, лучший вариант, когда скаты крыши идут над длинной стороной гаража, то есть конек кровли располагается параллельно стенам 13 метровой длины И расположена ровно посередине - по осевой линии гаража. Такая конфигурация более работоспособна с точки зрения прочности конструкции.

       Не знаю, насколько правильным является ваше решение сделать конек гаражной кровли на высоте 80 сантиметров. Если в вашем регионе снеговая нагрузка на кровли не очень значительная, то такое вполне допустимо. Если же зимы отличаются большими снегопадами, то уклон скатов кровли маловат. Снег все время будет скапливаться на поверхности крыши, что не есть хорошо.

       Сама конструкция кровли гаража подобного размера представляет из себя несколько равнобедренных стропильных треугольников (иначе ферм). Обычно для этого используют деревянные элементы (хотя возможно использование и из металлического сортамента - уголка или профильной трубы, но это будет несколько дороже деревянного варианта).

       На эти деревянные треугольники-фермы укладывается обрезная доска обрешетки, потом настилается кровельный материал.

       Для большей наглядности привожу эскиз двускатной кровли для вашего случая.

Двусхкатная крыша на гараж - эскиз с размерами

Двусхкатная крыша на гараж - эскиз с размерами

       Наиболее экономный вариант следующий.

       Для ферм берется обрезная доска сечением 100*50 миллиметров.

       Для обрешетки берут доску сечением 150*25 миллиметров.

       Шаг установки стропильных треугольников - один метр, то есть на длину 13 метров понадобится 14 таких стропильных ферм.

       Согласно эскиза для одной фермы надобна общая длина доски с учетом стоек (они служат для большей конструктивной прочности кровли) - около 14 метров. На 14 ферм уйдет 196 погонных метров доски.

       Обрезная доска обрешетки прибивается не сплошняком, а через размер, равный ширине доски обрешетки. Следовательно при общей площади скатов около 6,2 метра * 14 метров (с учетом выступов-карнизов как по ширине, так и по длине гаража) это будет 86,8 кв.метра. Берем площадь чуть более половины этой цифры, поскольку и по коньку и по низу скатов прибивают не по одной, а по две доски обрешетки. То есть получается, что нужно 45 кв. метров обрезной доски. Если это доска 6*0,15*0,025 м, то потребуется около 50 досок или 1,25 кубометра.

       Все цифры ориентировочные, поскольку будут обрезки-остатки досок и поэтому берут небольшой запас всегда, чтобы наверняка хватило.

       В качестве кровельного материала обычно для гаражей в настоящее время используют профнастил, то есть оцинкованное железо с волнами в виде трапеций. В зависимости от толщины кошелька берут и тип профнастила. Из личного опыта скажу, что предпочтительнее брать толщину листов не менее 0,6-0,7 мм и с высотой волны не менее 20 миллиметров. Больше толщина и высота волны- прочнее кровля.

       Крепеж кровельными саморезами - по верхним волнам, дождь меньше будет попадать под кровлю.

       (Расчет количества листов профнастила производят в строительных магазинах по параметрам вашей кровли).

       Не знаю как у вас, но у нас вездесущие мальчишки бегают по гаражным крышам так, что дешевые профнастильные листы (с маленькими толщинами и высотой волн) запросто проминают ногами.

       Кроме того понадобится около 15 погонных метров конька ( с учетом нахлестов), ширину полок берите не менее 150 мм. А также кровельные саморезы длиной равной высоте волн профнастила и толщине обрешетки. Для конька берут эти саморезы чуть длиннее.

       Под профнастил обычно кладут пергамин, все будет защита от конденсата. Можно использовать и влагозащитные пленки, но они подороже.

       Скобы степлера для крепежа пергамина и гвозди для монтажа кровли также понадобятся, причем гвозди в ассортименте длиной от 70 и до 150 миллиметров с десяток-полтора килограммов. Можно вместо гвоздей использовать  саморезы по дереву (черного цвета).

       Если нигде не ошибся в расчетах, то все.

       Пожалуй, хватит рассказывать. И так много наговорил.

       Если руки растут из нужного места, то монтаж кровли обязательно получится.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме крыш:

Обустройство крыш

Обустройство крыш

Схема кровли старославянской избы

Схема кровли старославянской избы

        Другие вопросы по теме гаражей:

Гараж

Гараж

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье