Перекрытие из шифера и бетона

        Вопрос:

        Здравствуйте. Вопрос по перекрытию погреба. Имеется небольшой погреб, чистота 1,80 х 2,80. Поперёк на одном уровне с кладкой лежат металлические трубы, расстояние между которыми в среднем составляет 33 см.

        Могу ли я положить на них плоский шифер и залить бетонную плиту 10 см, не армируя ее? А затем накрыть грунтом примерно в штык лопаты.

Денис, Нижний Ломов.

        Ответ:

       Привет, Денис из Нижнего Ломова!

       Да, такую комбинацию для монтажа бетонной стяжки сделать вполне возможно.

       Естественно, что шифер, выступающий здесь в роли опалубки, должен быть достаточно прочным и не развалиться от веса бетона и грунта, которые вы планируете уложить сверху.

       Да и состояние металлических труб необходимо обследовать на предмет их прочности и закладки по периметру подвала. Обычные рекомендации в аналогичных случаях - концы труб должны надежно опираться на каменное или металлическое основание не менее, чем примерно на 15 сантиметров. По каждой стороне трубы.

       Сами трубы не должны быть ржавыми до дыр в них, тогда ни о какой прочности перекрытия не может идти и речи.

       Ведь вес перекрытия (металл, шифер, бетон, грунт) , где бетон -1,8*2,8*0,1=0,504 кубометра, плюс грунт около кубометра, плюс металл труб, плюс шифер, будет примерно равен под 3 тонны. А с учетом того, что по перекрытию вы будете ходить, а также ставить какие-то предметы, то нагрузка может достигать также примерно, в общей сложности до 5 тонн.

       Ясно, что это статическая нагрузка, а не динамическая, но тем не менее.

       Кроме того стоит обратить особое внимание на наличие вентиляции в вашем подвале. Она должна быть в обязательном порядке. В противном случае при повышенной влажности на трубах будет образовываться конденсат и они будут быстро ржаветь до потери конструкционной прочности перекрытия.

       У меня всегда на памяти стоит следующая картина: в детстве в нашем подвале под домом перекрытие лежало на металлических рельсах, вентиляция была неважная, влажность высокая. В результате ежегодно от рельс отваливались слои ржавчины. И за лет пятнадцать толщина металла значительно уменьшилась. Но это рельсы, а не трубы, даже если они большого диаметра и толстостенные.

       Поэтому после монтажа вашего перекрытия, а может и параллельно с ним следует сначала загрунтовать металлические трубы, а потом устроить нормальную вентиляцию - приточно-вытяжную. Это будет дополнительной гарантией на продолжительное время от всяких неожиданностей.

       Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме подвалов и подполий:

Подвалы и подполы

Подвалы и подполы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье