Гидроизоляция подвала своими руками

        Вопрос:

        Добрый день! Прочитала все похожие темы, спасибо! Кое-что понятно. И все-таки прошу по возможности дать совет. Мой дом находится в приморской зоне, грунты в нашем районе везде подтапливаются весной, наш участок не исключение.

        Есть довольно большой подвал под всем домом, стены из блоков, как и сам дом, пол - земля и камни (такой уж достался). Каждую весну при таянии снега поднимается вода, которую откачиваю насосом (не скажу, что очень эффективно - в доме все нормально, но в подвале сыро, и периодически вода все-таки скапливается).

        Соседи говорят, что у них все так же, тоже используют насосы. Но мне хотелось бы постепенно сделать гидроизоляцию подвала, а также залить пол бетоном и использовать подвал под хранение инвентаря и дров.

        Если я понимаю правильно, надо в подвале найти самое низкое место, выкопать там яму и туда вывести трубу от насоса? Кроме того, насыпать на пол щебенку? Стены промазать чем-то (читала разные сайты на эту тему, но они больше для строителей, а не для гуманитариев, понимание технологии так и не наступило).

        И еще у дома нет отмостки, вокруг дома идет асфальтовая тропинка. Поможет ли отмостка в данном случае, или это бесполезно? Добавлю, что из ремонтных ресурсов у меня есть только две руки и дети-подростки в качестве помощников. Если дадут кредит в банке, то смогу нанять и рабочих, но в любом случае хотелось бы самой понимать, из каких этапов должна состоять работа. Подскажите, пожалуйста, дайте подробные инструкции. Спасибо!

Vlada, Riga.

        Ответ:

       Привет, Vlada из Риги!

       Давненько в ваших краях не бывал, хотя хорошие воспоминания о Риге, Майори, Вайвари и других местах сохранил и поныне, спустя четыре десятка лет!

       Ваше обширное письмо содержит массу вопросов, на которые однозначно ответить несколько затруднительно. По мере возможности попробую ответить на них в меру своего понимания.

       Итак по порядку. Гидроизолированный подвал довольно-таки сложное сооружение. В приморских местах, где уровень грунтовых вод, как правило, весьма высок не только по весне, но и в дождливое лето, не рекомендуется устройство глубоких подвалов. Поскольку грунтовая вода всегда найдет дырочку и протечет через нее.

       Наличие глиняных замков (из слоев утрамбованной глины по внешнему периметру фундамента на всю глубину его заложения), обработка фундаментных блоков всевозможными составами на основе нефтепродуктов, прежде всего битума, не дают полной гарантии от проникновения воды.

       Поэтому оптимальнее всего делать не подвалы, подверженные затоплениям, а те же хранилища, построенные над поверхностью окружающего грунта. Чтобы даже в случае разлива вешней и дождевой вод, наводнений той или другой силы, уровень воды не смог бы навредить их содержимому.

       Мне по роду своей деятельности многократно доводилось видеть такие наземные сооружения. Они, как правило, представляли из себя подобие капониров для нахождения в них воинской тяжелой техники. То есть имели насыпные стены-обваловку, на которые укладывался накат из бревен, потом насыпался большой слой земли, укладывался дерн. В случае необходимости устраивались полки и все оформлялось входными воротами или дверями, иногда с тамбуром.

       Но это несколько другое, чем ваш подвал.

       Полностью влагонепроницаемым подвалом или подполом могут быть практически только кессоны.  Грубо говоря и без особых подробностей это подобие металлической цистерны (напоминающей железнодорожную наливную для перевозки жидкостей), правда другой геометрической формы.

       Вряд ли вам под силу будет покупка листового металла и сварка аналогичного кессона непосредственно в имеющемся подвале. Хотя как знать, может иметь место и такой вариант. Закупаются листы металла толщиной не менее полутора мм, покрываются в два слоя битумной грунтовкой, свариваются в прямоугольной формы кессон, входной люк-отверстие располагают таким образом чтобы любая вода не смогла бы сюда проникнуть. Для жесткости кессон усиливается каркасом из металлического уголка или другого сортамента (профильной трубы, др.).

       Но такой кессон будет значительно меньше по своим размерам вашего существующего подвала. Да и по стоимости приличная цена выкатится.

       Скорее всего вам все равно придется использовать то, что имеете. С более или менее успешной попыткой в достаточной степени гидроизолировать как стены, так и пол подвального помещения.

       Влага поступает именно через их поверхности.

       Для гидроизоляции вы сможете использовать только внутренние поверхности, поскольку снаружи при всем желании вряд ли подберетесь к тем же вертикальным наружным поверхностям фундаментных блоков. Это может быть осуществлено лишь на этапе строительства.

       То есть алгоритм-последовательность работ следующий. По выровненному полу насыпается слой песка толщиной около 5 см, раскатывают гидроизоляционный материал типа рубероида (лучше на основе стеклокорда - рубемаст, стеклоизол и т.п.) сплошным ковром без щелей между полосами. Края заворачивают на высоту около 15 см по всем стенам подвала.

       Кладется бетонная стяжка армированная сварной сеткой. Для чего сначала кладут слой бетона или цементного раствора (во втором случае пропорции следующие - на 1 часть цемента марки М500 -около 4 частей просеянного песка, все тщательно премешивается, добавляется вода - для получения творогообразной массы (не сметанообразной!). Толщина слоя около 2 см.

       Затем укладываются карты (прямоугольники) размером 0,5*2 м) сварной проволоки диаметром около 3 мм, ячейкой около 5*5 см. Затем кладут отрезки обрезной доски (планочки деревянные) сечением около примерно 3*3  см. Они должны быть пару раз прокрашены-промазаны битумной мастикой. Укладка примерно квадратами по метру каждой стороны.

       Это, так называемые, компенсационные планки. Они в дальнейшем не дадут трескаться цементной стяжке.

       После чего заливается второй слой цементного раствора вровень с верхними поверхностями указанных планок. Сначала совковой лопатой, а потом терком и полутерком все разравнивается.

       Стены подвала и пол покрываются в два слоя битумной мастикой. После чего по стенам прикрепляют все тот же рубемаст или др. гидроизоляцию. Если хорошо покроете мастикой стены, то с использованием газовой горелки (как вариант бытового эл. фена) гидроизоляция приклеится. Не получилось? Придется тогда сверлить в стенах дрелью, а лучше перфоратором, отверстия (прямо через рубемаст) и крепить гидроизоляцию на "грибки" пластиковые. Это такие кружочки с трубочками, их молотком загоняют в отверстия и они удерживают гидроизоляцию.

       Из прочих тонкостей следует отметить - уровень пола делается с небольшим уклоном в какую-либо сторону. И в конце этого уклона делается ниша определенной глубины и диаметра. Глубина должна быть достаточной для размещения здесь водяного насоса поплавкового типа. Чтобы при попадании сюда воды поплавок всплывал и насос откачивал воду. (Полагаю что вы уже имеете что-то подобное).

       Отмостка. Всякий уважающий себя дом должен ее иметь. Поскольку она служит для отведения определенной части воды от него. А при ее отсутствии вода с той же кровли будет дополнительным источником проникновения влаги в подвал. А оно вам надо?

       Отмостка делается примерно по тому же принципу, что и стяжка пола в вашем подвале. То есть в ее "пироге" слой песка, но уже около 10 см, гидроизоляция, бетонная или цементная стяжка толщиной от 5 до 10 см с наличием армирующей сетки и деревянных планок (примерно через каждые полтора метра протяженности) от трещин. Уклон стяжки 10 см на ее ширину.

       А ширина бывает от 0,5 и до 1 метра.

       Начинают делать стяжку с выборки грунта по всему периметру дома рядом с фундаментом глубиной примерно на штык лопаты. По краям делают опалубку из обрезных досок, чтобы раствор не выходил за ее пределы. Крепят доски опалубки к колышкам (брускам сечением 50*50 мм), с заострением книзу. Забивают в грунт, саморезами (это такие шурупы) черными по дереву прикручивают к доскам.

       Поверхность стяжки железнят, то есть еще по сырой стяжке насыпают слой в несколько мм сухого цемента и разметают веником. Это упрочняет стяжку.

       После застывания раствора опалубка демонтируется. Не помешает наличие по краю опалубки водотводящих желобков, оптимальнее изготовленных из цемента покупных, хотя и из асбоцементных труб их можно делать и из пластиковых. Но последние для рижан не рекомендуются, не тот шарм.

       Что касается интернета, то в нем столько всего имеется и на все случаи жизни, что голова кругом идет, добро когда чего стоящее советуют, а то такое насоветуют...

       По поводу того, кто будет все это делать. Если это будет Vlada со своими подростками, то обойдется возможно дешевле, опыт придет со временем. Если нет расположенности к любому виду труда (по выражению английского писателя Джерома К. Джерома), то придется приглашать строителей-профи. Желательно не очень жадных и с опытом работы.  Хотя брать кредиты... Лично я никогда не делаю этого, потому как рупь возьмешь, а два отдашь. Берешь чужое и на время, а отдаешь свое и навсегда. /Это такая грустная шутка./

       Вроде бы на все ответил.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме подвалов и подполий:

Подвалы и подполы

Подвалы и подполы

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье