Установка окна во фронтоне второго этажа

        Вопрос:

        Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, возможно ли установить на фронтон бани размером 4,6 x 6 м, по внешней стене, окно размером 2,8 x 1,5(высота). Второй этаж у нас поднят на 3 блока, а потом двухскатная крыша. Высота крыши, полностью с блоками до конька 2,8 м если я все правильно рассчитала.

        Высоту потолка будем делать 2,0 м. У меня по расчетам фронтон жилой комнаты на втором этаже получился 3.8 x 2. Надеюсь, все правильно написала. Помогите, пожалуйста, глупой женщине разобраться в строительстве. Спасибо!

Марина, Жлобин.

        Ответ:

       Привет, Марина из Жлобина!

       Ну зачем на себя наговаривать, никакая вы не глупая! Говорят нет неталантливых людей, есть просто люди не на своих местах. Может вы в некоторых вещах разбираетесь куда лучше, чем остальные. Просто строительство не ваш конек.

       Если честно, то не совсем "врубился" в ваши расчеты. Поэтому буду отвечать в меру понятого.

       Для для того, чтобы строить, первым делом рисуют хотя бы эскиз, то есть картинку вашей будущей бани. На обычном тетрадном листочке в клеточку. Поскольку речь идет о том, поместится ли окно размером 2,8*1.5 метра в площадь фронтона 3,8*2 метра, то на листочке с помощью линейки изображают сначала фронтон в масштабе. Например одна клеточка соответствует 20 сантиметрам. И тогда (при крыше с одинаковыми скатами) получите равнобедренный треугольник у которого гипотенуза (она же основание треугольника) будет равна 19 клеточкам (соответствует 3,8 метрам).

       Потом берете еще один листок и рисуете на нем ваше окно в виде четырехстороннего прямоугольника, у которого ширина 14 клеточек (соответствует 2,8 метрам), а высота будет 7,5 клеток (иначе 1,5 метра). Вырезаете ножницами это окно и прикладываете к эскизу-рисунку фронтона.

       Поскольку площадь фронтона больше площади окна, то оно там обязательно поместится.

       Но это на рисунке. А так как у фронтона сверху будет еще и кровля-крыша, а для этого существует стропильная система в виде стропильных ног (иначе пар), то они обычно делаются из обрезной доски или бруса. И имеют ширину сечения. Поэтому внешние размеры рамы окна не должны накладываться на эти стропильные пары, а быть несколько ниже (примерно не ширину этого сечения).

       Могу лишь догадываться о точной конфигурации фронтона, так как неизвестны параметры-размеры ваших блоков (если это бетонные, то площадь обычно 19*49 см, если пенобетонные, то там площадь значительно больше).

       Вокруг окна (строители называют его оконным блоком) должны быть установлены вертикальные стойки и две перемычки - нижняя и верхняя с небольшим зазором в полтора, максимум 2 см. И будущее окно размером 2,8*1.5 метра должно поместиться в такой оконный проем. Стойки и перемычки обычно делаются также из обрезной доски (чаще всего сечением 50*150 или 50*100 мм).

       Еще более наглядно получается, когда на земле раскладывают настоящие элементы фронтона ( основание и стропильные пары-ноги), а потом берут бруски или доски размером в ширину и высоту вашего будущего окна и контур из них помещают внутрь фронтона. Тогда все становится все совершенно ясно - получится ли установка окна, или нет.

       Могу несколько ошибиться, но окно впишется в фронтон. Хотя не исключаю, что высота установки подоконника (нижнего элемента окна) будет несколько занижена, то есть окно будет близко от пола.

       Полагаю, что достаточно понятно все разъяснил. Яснее не могу.

       Ежели не справитесь сами с этой задачей, то пригласите любого мало-мальски сведущего в строительстве человека, он после прочтения моих рекомендаций, а может и без этого, сможет помочь вам в таком деле.

       Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме металлических и межкомнатных дверей, окон:

Вензель

Двери

Вензель

Окна

Двери, окна

Двери, окна

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье