Пристройка дома к дому вплотную

        Вопрос:

        Здравствуйте! На участке уже есть дом 5х6, 2 этажа, из пеноблоков на ленточном фундаменте, уже 5 лет. Хотим поставить второй дом вплотную к первому, большей площади 8х10, из бруса на свайном фундаменте, 1-но этажный. Примыкание сделать вплотную, чтобы сделать проход из одного дома в другой. Т.е. сделать один большой дом. Возможно ли это?

Наталья, Москва.

        Ответ:

       Привет, Наталья из Москвы!

       Да такой вариант вполне возможен и многие хозяева делают подобное. Если пройдетесь по соседним участкам, то скорее всего увидите такие строения, где к старому дому пристроен новый и зачастую новый пристрой по своим размерам значительно превышает прежний.

       На моем сайте раз пять, не меньше, рассказывал об особенностях такого строительства, можете пробежаться по нему, найдете нужный материал.

       Если же совсем коротко сказать об этом, то надо отметить несколько моментов.

       Определенную трудность при таком строительстве представляет установка свай в непосредственной близости от стены старого дома, которая будет примыкать к соответствующей стене нового дома. Совсем вплотную такие сваи, а их понадобится в зависимости от длины примыкающей стены несколько штук (ориентировочно от 3 штук и более), установить будет достаточно сложно. Особенно если сваи будут винтовые. Для их установки необходимо делать бурки с помощью буровой установки или вручную. Для создания крутящего момента необходимо определенное пространство, а оно ограничено стеной и ленточным фундаментом старого дома.

       Тем не менее это возможно при опыте и определенной фантазии тех строителей, которые будут заниматься установкой свай.

       В крайнем случае эти опоры могут быть сделаны на некотором расстоянии с использованием нижнего обвязочного бруса и элементов консольной конструкции. (Особо пояснять не буду, строители поймут, не сами же вы будете непосредственно строить).

       Стена нового дома оптимально делается цельной, а не из примыканий по одной или двум сторонам стены старого дома.

       Дверной проем между строениями требует особого внимания. Здесь, как правило, стараются не делать жесткой связки между стенами. По причине того, что фундаменты под двумя строениями могут в дальнейшем повести себя не совсем предсказуемо. То есть не исключены подвижки (в основном вертикальные) разнотипных фундаментов относительно друг друга. Это чаще всего проявляется, если проявляется, через некоторое время. Через год-другой, а то и через пяток лет.

       Многое зависит от характеристик грунта под строением. Если грунт плотный скалистый или из сплошного песка, грунтовые воды не стоят высоко, то и подвижек таких грунтов не бывает. А вот ежели грунт насыпной, суглинистый, глинистый и т.п., с высоким стоянием грунтовых вод, то подвижки весьма вероятны, хотя и здесь все не так однозначно, потому что здесь имеется зависимость от типа фундамента, глубины промерзания грунта.

       Поэтому и полы делаются часто не в одном уровне и этот уровень компенсируется устройством порога между старым и новым строением.

       Из других особенностей следует указать на следующие. Наличие перехода между двумя частями общего здания оформляется в виде дверного проема с упомянутым выше порожком. Этот переход весьма ответственное место. При подвижках двух частей здания относительно друг друга, а такое практически всегда имеет место быть, образование щелей и деформаций элементов гарантировано.

       Когда мы своими рабочими коллективами делали подобные переходы в аналогичных вашему случаю вариациях (одна часть строения каменная, а другая деревянная - бревенчатая или из бруса), то проем в каменной стене делали по размерам несколько больше, чем в деревянной стене. К деревянному проему прикрепляли горизонтально полу вагонку, а поскольку между каменной кладкой и этой вагонкой имелись зазоры по бокам и особенно по верху, то деформаций не наблюдалось. И даже когда по истечении какого-то времени подвижки все-таки будут, то исправить все можно просто открепив вагонку и вновь подогнав ее.

       Также необходимо обращать внимание на примыкание кровли нового пристроя к стене старого дома, чаще всего это примыкание представляет из себя фартук, т.е. листы металла согнутые под углом. Одна сторона такого фартука-примыкания параллельна стене старого дома, а вторая сторона параллельна плоскости кровли. Поскольку пристрой сруба будет со временем оседать по отношению к старому дому из пеноблоков, то крепеж следует наблюдать на протяжении нескольких лет и также поправлять положение фартука при необходимости. Иначе нарушится герметизация и будут протечки стыка над пристроем.

       Если строители будут опытные, то они проштробят в стене из пенобетона бороздки, куда заведут край фартука-примыкания и лишь потом прикрепят саморезами-дюбелями металлические листы к стене. Заодно просиликонив или промазав битумной мастикой эти швы.

       Если стропильная системы пристроя будет оснащена компенсаторами усадки, а она как правило должна ими быть оснащена, то регулировка резьбового соединения проводится по мере необходимости, также в течение первых двух-трех лет, пока сруб окончательно  сядет.

       Не знаю насколько ясно смог все рассказать, но как умею.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье