Пристройка и второй этаж на кирпичный дом

        Вопрос:

        Здравствуйте, Семёныч! У нас есть старая дача, выполненная из кирпичной кладки в кирпич, 6 на 6 м. Мы планируем переделать ее в тёплую уютную дачу! Планируем сделать пристройку сбоку на новом фундаменте! И надстройку второго этажа! Перекрытия первого этажа – кругло-пустотные плиты.

        Вопрос! Из чего лучше сделать надстройку, из газоблока или каркас? Что из этого легче по весу? Если учесть что фундамент мелко заглубленный, примерно 50 см глубина фундамента и на нем 3 ряда красного кирпича! Выдержит ли такой фундамент? И можно ли оставить плиты перекрытия на существующей коробке, чтобы сэкономить на новом перекрытии?

Алексей, Саратов.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Саратова!

       Для скрупулезных расчетов нагрузок как на фундамент, так и на плиты перекрытия необходимо приглашать специалистов из проектной мастерской. Хотя, скорее всего они обязательно перестрахуются и не будут рекомендовать делать задуманную вами реконструкцию.

       Мне без осмотра вашего случая также неправильным было бы рекомендовать. Тем не менее. Если грунт под вашим домом не проблемный, то есть не пучинистый и грунтовые воды стоят низко (примерно на глубине более 2,5 - 3 метров) и малозаглубленный фундамент под имеющимся кирпичным домом не имеет дефектов, а именно - трещин, разрушений и просадок, то возведение второго этажа вполне возможно.

       Естественно, что чем меньше будет вес этого второго этажа, тем больше будет гарантия того, что конструкция дома будет достаточно устойчивой. Сейсмическая обстановка по вашему региону по мнению ваших региональных специалистов считается неблагоприятной, хотя последняя приличная тряска земли была аж в 2000 году. Будет трясти на Кавказе или в Средней Азии, может достать и до вас.

       Но прогнозировать такие катаклизмы с достаточно точной вероятностью по времени наши ученые мужи пока еще не научились.

       Поэтому оставим в стороне теории.

       На мой шабашный взгляд вам прежде всего следует учесть сказанное мною выше, тщательнейшим образом проверить места опирания плит пустоток по всему периметру верха кирпичных стен. При опирании не менее 15 сантиметров, то есть чуть более половины длины стандартного кирпича (25 сантиметров) вряд ли стоит ожидать сползания плит.

       Второй этаж, опять же таки на мой взгляд, следует сделать каркасным из деревянного бруса или обрезной доски сечением не менее 5*15 сантиметров. С обшивкой внутренних и наружных стен вагонкой, имитацией бруса, блокхаузом. Утепление оптимально базальтовым горным утеплителем (плитным или рулонным) толщиной 10 сантиметров и оставлением воздушного зазора 5 сантиметров. С наличием защитных пленок и по наружке и по нутрянке.

       Снаружи либо пропитка красителями, защитными составами. Либо закрытие сайдингом.

       /Возможны и другие варианты./

       Газоблоки вряд ли будут оптимальным вариантом по ряду причин. Их все равно также придется закрывать и по внешним и по внутренним стенам каким-либо материалом. Да и наличие трещин в дальнейшем не исключено в отличие от "деревянного" варианта.

       Сравнительные весовые характеристики как деревянного каркасника, так и газоблочных стен ориентировочно будут не намного отличаться друг от друга.

       Для монтажа пристроя вам следует первым делом озаботиться фундаментом под него. Чаще всего рекомендуют точно такой же по характеристикам фундамент, как и под основным домом.

       Но это всего лишь мое мнение, а как поступите вы, то это решать только вам и никому другому.

       Удачи!

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье