Пристрой из бревна к бревенчатому дому

        Вопрос:

        Добрый день. Есть старый дом 6х6 м из бревна на ленточном фундаменте, хочу сделать Г-образный пристрой 4х10 м из бревна на такой же фундамент.

        Как правильно его присоединить к дому? Сделать верхнюю обвязку? И подвести все под одну крышу? Крыша будет 2-х скатная. Или проще сделать пристрой из бруса? (Каркас не рассматриваю.) Заранее благодарен.

Алексей, Ижевск.

        Ответ:

       Привет, Алексей из Ижевска!

       Пристрой из бревна смотрится более эстетично и привлекательно, но, как правило, брус монтировать несколько легче, чем бревна.

       При этом следует помнить, брус профилированный предпочтительнее обычного, поскольку за счет профиля венцы не продуваются, как это иногда бывает при обычном брусе. То есть плоский стык это не зубчатый стык.

       Любой сруб, в отличие от каркасника, имеет определенную усадку после своего монтажа. В зависимости от качества древесины, технологии сборки и некоторых других моментов, усадка сруба может происходить достаточно долго. В любом случае (исключая пожалуй клееный брус из ламелей) не менее двух, а чаще и трех лет.

       Это говорит о том, что ваша верхняя обвязка в случае монтажа общей кровли и над пристроем и над старым срубом ранее трехлетней усадки пристроя приведет к образованию зазора между верхним венцом пристроя и нею.

       Поэтому под обвязку устанавливают компенсаторы усадки и с их помощью, регулярно подкручивая гаечным ключом гайки, выдерживают уровень верхней обвязки строго по горизонту.

       После полной усадки сруба пристроя между его верхним венцом и обвязкой, на которую опирается стропильная система кровли общей крыши, вставляют забирки, то есть обрезки бруса такой же ширины, что и бруса пристроя. Высота сечения должна соответствовать возникшему от усадки зазору.

       Иногда вместо бруса используют обрезные доски необходимых параметров, но тогда используют утеплитель для заполнения пространства пазух. В частности это делается в местах нахождения компенсаторов усадки, не вынимать же их с большими трудностями.

       Другим вариантом устройства кровли может быть автономная крыша над пристроем, тогда нет необходимости использования компенсаторов усадки, как это делается при монтаже общей кровли с общей обвязкой и над срубом и над пристроем.

       /Преимущества этого варианта в том, что нет необходимости, как это часто бывает, в разборке кровли над основным срубом для устройства нового общего ската и над срубом и над пристроем./

       Кровля пристроя делается со скатом в сторону от старого сруба. Усадка пристроя идет упомянутые три года. Здесь основное  - следить за примыканием кровельного материала пристроя к стене основного сруба. То есть к стене сруба и к кровле пристроя крепится, так называемый, фартук-примыкание - полоса кровельного железа изогнутого под тупым углом, соответствующим углу уклона кровли.

       Это крепление (к самой стене старого сруба) делается временным, поскольку с усадкой пристроя между нижней плоскостью фартука и кровельным материалом (шифером, или любым кровельным железом в виде профнастила, металлочерепицы и др.) образуется щель-зазор, увеличивающаяся с течением времени.

       Поэтому крепеж фартука к стене регулярно следует переносить вниз в течение упомянутых трех лет.

       После окончательной усадки фартук намертво крепят к стене, если имеются небольшие зазоры, то их промазывают силиконом.

       Да, еще следует напомнить, что фундамент под пристроем оптимальнее всего делать полностью идентичным фундаменту под основным срубом, особенно при проблемных пучинистых грунтах.

       Места стыка стен пристроя и сруба заполняются утеплителем и прикрываются декоративными элементами (нащельниками), которые прикрепляются лишь к одной части строения (или дома или пристроя), чтобы усадка была свободной.

       Дверные проемы между срубом и пристроем также требуют особого подхода в части соблюдения уровня пола и наличия порожка.

       По крупному это и все, хотя могут быть и различные нюансы. А где их не бывает?

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме пристроек к помещениям:

Пристройки

Пристройки

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье