Реконструкция и монтаж окон в брусовом срубе

        Вопрос:

        Добрый день! Часто пользуемся советами вашего сайта. В старом дачном доме из бруса хотим поднять и уменьшить оконные проемы и заменить деревянные окна на пластиковые. Как правильно это сделать? Спасибо!

Елена, Ижевск.

        Ответ:

       Привет, Елена из Ижевска!

       Приятно осознавать, что мои советы нужны людям.

       По поводу замены старых деревянных окон в дачном брусовом доме на новые пластиковые окна.

       Если честно, то лично я не сторонник такого. Понятное дело, деревянные окна со временем устаревают, за ними нужен определенный уход, в том числе и периодическая окраска.

       (В старых деревенских домах раньше использовались одинарные рамы с установкой их снаружи и выставляемые на лето внутренние рамы. Таким образом достигалась вполне комфортная температура для всех сезонов года.)

       Деревянные окна высокого качества древесины и исполнения на сегодняшний день считаются самыми лучшими. /Хотя их цена раза в три больше цены пластиковых окон./

       Но и с пластиковыми окнами тоже могут быть и бывают проблемы. Это и экология материала и степень их старения от солнца (желтизна, хрупкость, вернее непластичность) и сплошная герметичность.

       /Впрочем не буду продолжать, не то сторонники пластика ногами затопчут./

       При замене окон одних размеров на окна других размеров (без разницы из чего они изготовлены) в срубах из бруса иногда приходится делать дополнительные вырезы или наоборот заделывать часть оконных проемов. Хотя самое оптимальное - заказывать размеры новых окон таким образом, чтобы они могли быть установлены в старые проемы без таковых операций.

       Судя по вашему письму, вы собираетесь выпилить оконные проемы по верху, а их низ наоборот прикрыть.

       Особых сложностей в проведении подобных операций не бывает. Первым делом привозите новые пластиковые окна на место и по ним размечаете размеры будущих проемов на месте прежних.

       Демонтируете старые окна вместе с наличниками, подоконниками (а возможно и всевозможными вставками окосячки-обсады), а также обшивкой стен (при наличии таковой).

       Производите выпиливание проемов по разметке цепной пилой -оптимально. Может циркулярной пилой, а там где надо и с использованием обычной ножовки. Главное при этом - не отклоняться от перпендикулярного направления пропила. Иначе может получиться так, что с одной стороны стены все припилено по разметке, а на другой стороне стены отклонение будет в несколько сантиметров. При больших толщинах стен такое часто бывает.

       Мы когда впервые начинали делать такие операции, то размечали пропил по обеим сторонам стены маркером. Рабочий, который пилил корректировался другим рабочим, стоящим с другой стороны стены. Чтобы пила шла ровно по линиям с обеих сторон.

       Зазоры между краями оконного проема и самой рамой окна должны быть минимальными, в пределах не более сантиметра. Чтобы потом их можно было бы запенить пеной макрофлекса или заполнить другим видом утеплителя (например льноватином).

       Когда оконный проем увеличивают сверху, то выпиленный здесь брус можно переставить вниз для устранения зазора снизу под окном. Если материала не хватает, то докупите заранее брус такого же сечения, чтобы можно было использовать его для монтажных работ.

       Поскольку сруб у вас старый и давно уже осел, то проблем с крепежом быть не должно. Используют саморезы по дереву различной длины. Крепление же самих пластиковых элементов оконных блоков к брусу осуществляют с помощью перфорированной монтажной ленты из оцинковки. Такая применяется и для монтажа подвесных потолков.

       По паре штук лент необходимой длины на боковые стороны вполне достаточно, чтобы выставить в горизонтальный и вертикальный уровни оконный блок. Под него снизу устанавливается подставочный профиль.

       Иногда есть необходимость по периметру оконного блока устанавливать обрезные доски (окосячка иначе обсада здесь не всегда нужны, поскольку уже говорилось - сруб старый и осаживаться не будет).

       В некоторых конструкциях пластиковых окон предусмотрены отверстия под анкерные клинья. Тогда крепеж идет через эти отверстия с использованием анкеров.

       После установки окон по их периметру устанавливают наличники (как снаружи, так и изнутри). Снаружи устанавливают металлический или пластиковый отлив по низу для отведения дождевой воды.

       Впрочем монтаж окон обычно осуществляют те же бригады, что и изготавливают окна. Так что вам вся моя информация может быть использована лишь для сведения и общего развития. Хотя не возбраняется и самим установить окна.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме металлических и межкомнатных дверей, окон:

Вензель

Двери

Вензель

Окна

Двери, окна

Двери, окна

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье