Отделка хозблока внутри и снаружи на даче

        Вопрос:

        Приветствую. Наткнулся на ваш ресурс, очень понравились ваши посты и ответы на многие вопросы, однако не нашёл комплексного решения для своего случая и решил обратиться с отдельным вопросом.

        Поставил новый деревянный хоз блок на дачном участке. Блок разделён на две части, одну планируется использовать под душ, вторую под туалет. Хотелось бы, чтобы постройка простояла долго и надежно прослужила как можно больше.

        В связи с этим задался несколькими вопросами.

        1) нужно ли чем-то обрабатывать постройку от насекомых, бактерий, плесени, грибка, осадков и т.д.? Читал про всякие антисептики, краски и т.д. как выбрать оптимальный вариант? И если все же надо обрабатывать, то если я правильно понимаю нужно обрабатывать оба посещения и со всех сторон (внешней и внутренней). Верно?

        2) также была идея после обработки антисептическими средствами обшить постройку изнутри и снаружи. плюс перед обшивкой внутри хотелось бы утеплить помещения, дабы сохранить там тепло и также уменьшить износ материала от погодных условий и осадков. нужно ли вообще утеплять эти посещения если данный хоз блок по сути будет использоваться только в летнее время года?

        3) обшивка и отделка. Если я обработаю постройку антисептическими средствами, красками и т.д. от насекомых, бактерий, плесени, грибка, осадков и т.д., правильно ли я понимаю, что в этом случае можно больше ничем дополнительным постройку не обшивать и не отделывать внутренние помещения? Или все же от дождя снега снаружи чем-то постройку лучше обшить? А внутренние помещения отделать для эстетических целях, или внутренняя отделка также нужна для исключения плесени, грибка, бактерий и т.д.? И чем лучше посоветуете отделать внутренние помещения и сделать внешнюю обшивку постройки? Какими материалами? Заранее, большое спасибо за ответы.

Анатолий, Москва.

        Ответ:

       Привет, Анатолий из Москвы!

       Очень длинный вопрос. Если сформулировать его кратко, то он заключается в сохранности хозблока при его использовании в качестве туалета и душа в летних условиях.

       Для длительной эксплуатации подобного сооружения следует озаботиться от внешнего воздействия среды. Для чего смотрят на основание (фундаментные опоры - гидроизоляция от грунта, то есть древесина и камень, бетон, кирпич прокладываются между собой в пару слоев рубемаста или стеклоизола).

       По периметру сооружения делают армированную бетонную отмостку шириной не менее 0,6 метра с уклоном на наружную сторону. Уклон не менее 5 сантиметров, чтобы дождевая вода стекала в сторону от хозблока.

       По низу стен делаются отливы из оцинкованного железа. Это такие полоски железные самодельные или покупные.

       Стены в большинстве случаев делают из деревянной доски. Начиная от обрезной шлифованной и заканчивая вагонкой, заборной доской (с выборкой в четверть), блокхаузом, имитацией бруса.

       Стены такого хозблока чаще всего просто покрывают влагозащитными составами. Но практика показывает, что даже самые дорогущие из них служат максимум пять-семь лет. То есть бывает достаточно использовать влагозащитный краситель желательно темной тональности. Потому что светлые уже через пару-тройку сезонов потемнеют от атмосферных осадков. (Не хотел бы рекламировать, но оптимально использование белинки, текуриллы или лазурита и др. из этого ряда. Бадья емкостью в 9-10 литров хорошего состава стоит не менее 7 000 рублев. Дороговато, но оно того стоит.)

       Биозащита и огнезащита с использованием соответствующих составов используются далеко не всегда.

       Вряд ли стоит делать хозблок утепленным, если вы собираетесь использовать его только в теплое время года. Дороговато обойдется. А вот ветрозащита очень даже желательна. Для чего под внешнюю обшивку из досок помещают влагозащитную пленку. такая продается в рулонном исполнении и бывает площадью по 60 и более квадратных метров. Крепят ее скобами степлера. С нахлестом краев для пущей герметичности.

       Внутренние стены могут быть обшиты вагонкой хвойной там, где не будет повышенная влажность. Там же, где на стены будет попадать вода от мытья, то оптимальнее использование осиновой или (что лучше) липовой вагонки. Под такую вагонку может быть помещена фольга.

       Воздушный зазор между наружной и внутренней обшивкой обычно в таких неотапливаемых хозблоках составляет около 5 сантиметров. Что предполагает использование  для каркаса строения черепного деревянного бруска сечением 50*50 миллиметров.

       По поводу обработки внутренних стен. Мы предпочитаем не использовать ее, все экология будет лучше, а разные составы лишь ухудшают ауру внутри помещений. Бывает достаточным после нескольких лет использования того же душа, просто шлифануть вагонку шлифмашинкой (болгаркой). И то лишь в случае ее потемнения.

       В последнее время продвинутые хозяева вместо вагонки стали использовать всевозможные панели из пластика, винила, МДФ. А то просто поликарбонатные листы. Вполне возможный вариант.

       Коротко это и все.

       Удачи!

        Другие вопросы про Сарай:

Сарай

Сарай

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье