Как правильно штукатурить саманные стены

        Вопрос:

        Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, ободрал штукатурку глиняную с самана. Набил сетку металлическую и хочу оштукатурить цементом с песком. Подскажите, будет ли держатся? За ранние спасибо!

Сергей, Мелитополь.

        Ответ:

       Привет, Сергей из Мелитополя!

       По классике жанра саманные дома положено штукатурить тем же материалом, из которого сделаны и сами стены. То есть саманом примерно того же состава, из которого сделан дом. Это считается наилучшим вариантом, поскольку полная совместимость материала.

       Раньше штукатурку крепили  к саманным стенам с помощью деревянных колышков, которые загоняли в стены с определенным интервалом (не более 15 см) и на глубину около примерно 7 сантиметров.

       По нынешним временам вместо колышков используют саморезы с дюбелями, на которые крепят штукатурную сетку металлическую или пластмассовую. Некоторые хозяева саманных домов предпочитают не дюбеля, а обычные гвозди длиной 150-200 мм. Причем стараются загонять их в саманные стены не просто перпендикулярно, а под разными углами и в разные стороны для лучшего удержания.

       Эти тонкости зависят от прочности самана, а он бывает как очень рыхлый, так и достаточно плотный. Естественно для хорошего плотного самана длина крепежа может быть несколько меньшей.

       По поводу штукатурки на основе цементнопесчаной смеси. Понятное дело, эта смесь далеко не саманная и не совсем совместимая с ним. Большинство хозяев все-таки предпочитает если и использовать такую смесь, то с добавкой глины для большей пластичности. (Продаются такие глины в мешках до 20-25 кГ).

       Единого мнения у строителей на счет точного состава штукатурки нет, поскольку одни жильцы саманных домов утверждают, что цементнопесчаная смесь для штукатурки совсем не пригодна, а другие утверждают, что их дома с такой штукатуркой стоят десятки лет и все нормально.

       Так что смотрите сами, но полагаю, что добавка глины все равно более надежный вариант от отсллаивания песчаноцементной штукатурки.

       Если глину не покупать. а использовать природную из местных залежей, то чаще всего используют таковую средней жирности. И она требует специальной подготовки, оптимальным считается заготовить ее по осени и сложить в кучи для слеживания и пропитывания атмосферной влагой. Кучи делают высотой около метра, дожди проникают в нее и по зиме вода замерзает, вспучивая глину.

       Все. Выбор - за вами.

       Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье