Сушка квартиры после потопа

        Вопрос:

        Здравствуйте! Сушу квартиру после потопа. 1-го сентября затопило нас из слива на кухне, воды было много, дома нас не было 6 часов. Воду убрали. Ламинат убрали только 1-го октября в итоге в некоторых местах пол сырой, на стенах под обоями плесень. Стены зачистили, обработали от плесени, но пол... сушим, сушим, сушим как можем... Проветривание постоянно, нагреватель (дует горячим воздухом). Мы живем на первом этаже, под нами бойлерная. Меня очень волнует тема керамзита. Насколько я помню, когда мы меняли стяжку под ней у нас керамзит. Он вообще высохнет без удаления стяжки? Может нам просверлить дырочки в подвале или это бред?

Светлана, Тюмень.

        Ответ:

        Привет, Светлана из Тюмени!

        В большинстве случаев при ситуациях, подобных вашей, проводят все необходимые манипуляции по сушке квартиры, включающие в себя примерно то же, что вы уже и проделали.

        А именно - удаление оставшейся воды, демонтаж обоев со стен, зачистка стен от плесени, их просушка, обработка антиплесневыми препаратами с дальнейшим обклеиванием новыми обоями. Подъем напольных покрытий. С проверкой их состояния на предмет возможности использования в дальнейшем или решением об их замене.

        По поводу же бетонной стяжки и керамзита под ней.

        Естественно, что вода пропитала бетонную стяжку и частично осталась не только в ней, но и проникла в керамзит.

        Испариться вода сможет не только из бетонной стяжки, но и из слоя керамзита, весь вопрос лишь в том, за какое время, что в свою очередь зависит от количества попавшей сюда воды.

        На практике мне не известны случаи, чтобы вскрывали бетонную стяжку и сушили кермзит или сверлили отверстия для испарения воды из него. Обычно лишь максимально возможно продолжительное время продолжают просушку пола (бетонной стяжки) тем же нагревателем с вентилятором. Без укрывания поверхности пола какими-либо напольными покрытиями. Поскольку все они будут только препятствовать сушке и испарению влаги из промоченного пола.

        Наличие бойлерной под вашим первым этажом - это плюс, поскольку температура там должна быть значительно плюсовая, что способствует лучшему высыханию межэтажного перекрытия за более короткий срок.

        Поэтому придется вам потерпеть не менее месяца, а то и более того, и походить в шлепанцах по такому полу. Иногда считают, что не лишне бывает постелить обычные газеты на стяжку и если в них впитывается вода из бетонной стяжки, то менять их по мере необходимости. И так продолжать, пока они перестанут мокнуть.

        После чего производить монтаж напольного покрытия. Если вы решите вновь настилать ламинат, то желательно через какое то определенное время после его монтажа проверить, а все ли ладно?

        То есть вскрывают небольшой участок пола, поднимают несколько плиток-панелей ламината и подложку под ним. Смотрят - есть ли наличие влаги или плесени. Если вы достаточно хорошо просушили пол в результате ваших действий, то все должно быть сухо и никаких следов плесени.

        Все. Удачи!

        Другие вопросы по теме затоплений и последствий:

Затопления и что с ними делать

Затопления и что с ними делать

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье