Защита саманных стен во время строительства

        Вопрос:

        Добрый день! Строим в Беларуси (умерено континентальный климат) лёгкий саман. Работы затягиваются уже 2 год :( за прошлое лето успели забить первый этаж. Стены остались зимовать ничем не обработанные, дерево каркаса муж мазал защитными средствами. За этот год успели пока возвести только одну стену на 2 этаже.

        Вот сейчас муж задаётся вопросом: можно ли до морозов продолжить забивать саман? Температура пока стоит плюсовая у нас (10-15 градусов), но уже часто идут дожди. Или всё же лучше заняться консервацией стройки и чем-то обработать готовые стены 1 этажа?

        Переживаем за них, потому что с северной стороны появилась плесень и каркас позеленел. Всё из-за того, что с той стороны стоят леса и задерживают влагу. А леса поставили, понятное дело, чтобы делать 2 этаж. На серьезную отделку 1 этажа сейчас времени нет, но, возможно, можно чем-то защитить стены от влаги? Читала про известь. Она наносится на оштукатуренные стены? Будем очень признательны за советы! Спасибо!

Вольга, Любча.

        Ответ:

        Привет, Вольга из Любчи!

        В нынешний сезон при положительных температурах даже зимой строительство в жилом секторе затянулось на продолжительное время.

        По строительным канонам работы с различными смесями на водной основе могут быть произведены при плюсовых значениях окружающей среды. При минусовых значениях - с использованием различных добавок и стабилизаторов, которые дают возможность соблюдать конструкционную прочность строений даже при зимнем строительстве.

        Тем не менее, лучше особо не рисковать и если по ночам вода замерзает и превращается в лед, то большинство хозяев будущих домом, в том числе и саманных, предпочитает отложить работы до более лучших времен. Поскольку при наличии в материале стен льда и после наступления теплых периодов этот лед будет таять и появятся пустоты, что снизит несущую способность дома.

        По поводу обработки саманных стен. Такое обычно не делается. Покрытие штукатуркой принято осуществлять на заключительном этапе строительства, когда уже возведены все стены и все делается за один раз.

        Естественно, что деревянные элементы каркаса саманного дома желательно обработать антисептическими составами, что, судя по всему, ваш супруг и сделал. Появилась местами зелень? Может была недостаточная пропитка. Может имел место парниковый эффект.

        Обычно стены переносят без особых проблем аналогичные затяжки в строительстве при их закрытии пленками или другими гидроизоляционными материалами. Но с условием, что между поверхностью стен и этих защитных материалов имеется воздушный вентилируемый зазор в несколько сантиметров.

        Величина зазора в 5-10 сантиметров считается минимально достаточной. То есть к строительным лесам можно прикрепить полиэтиленовую пленку, можно армированную тепличную. Или старый баннер. При условии, что леса отстоят на таком же примерно расстоянии от стен.

        С боков и по низу оставляют незакрытые участки для возможности проветривания.

        Смысл всего этого - защитить от дождей и снега стены и иметь продухи для сквозняков. С дальнейшим продолжением работ в следующем строительном сезоне.

        По поводу извести. В подобных работах известь, как правило, используется при штукатурных работах, которые проводятся через год, уже после возведения всех стен дома. Состав штукатурки - известь + глина + наполнитель (полова, мякина и т.п.). В пропорции 1:1:0,5. Иногда с использованием штукатурной сетки, толщина слоя штукатурки около сантиметра или чуть больше.

        Могут быть использованы и другие составы, например с использованием небольшого количества песка.

        Но в любом случае чем влажность окружающей среды будет меньше, тем прочнее будет известковый штукатурный раствор. Не зря свесы-карнизы кровли саманных домов делают по возможности как можно больше во избежание слива воды на саманные стены.

        Все. Удачи!

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

        Другие вопросы по теме саманных домов:

Саманные дома

Саманные дома

Интересно

Строим баню сами

Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Как построить баню размером 5 метров / 3 метра и высотой 2,3 метра? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников? Сколько будет стоить баня? А не привлечь ли шабашников?
Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Что из материалов нужно и каким транспортом воспользоваться? Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри. Подробно о вагонке для обшивки бани изнутри.
Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге, гвоздях и саморезах. Полки из осины или липы? О полах, утеплителе, фольге. Окна, двери, банная печка. Окна, двери, банная печка.
Чем топить и как чистить печку. Камни - валуны для печки и весь необходимый для нее инструмент. Чем топить и как чистить печку бани. Где жить? Где жить пока не построился?

  Строительство в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Широкий спектр строительных услуг.
  Фундамент, стены, перекрытия, кровля, под ключ!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Стройматериалы

Перила деревянные Перила из дерева Вагонка Вагонка
Деревянные окна Деревянные окна Доска обрезная Доска обрезная
Доска пола Доска пола Евровагонка Евровагонка
Тротуарная плитка Тротуарная плитка Брус разных видов Брус разных видов

  Ремонт квартир в Москве и подмосковье

  Работаем с гарантией!
  Опыт работы 15 лет!
  Косметический, стандартный, капитальный, евроремонт!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Все для дачи своими руками

Туалет на садовом участке Туалет на садовом участке Качели на садовом участке Качели на садовом участке
Садовая скамья своими руками Садовая скамья своими руками Беседка садовая своими руками Беседка садовая своими руками
Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Предметы интерьера дачи - колесо от телеги Будка для собаки чертеж Будка для собаки чертеж

  Натяжные потолки в Москве и подмосковье

  С гарантией! Опыт 15 лет!
  Натяжные потолки любой сложности.
  Моноуровневые, парящие, звездное небо, сатиновые!
   +7 (905) 797-20-34
  luxurykomfort.ru

Байки от старого Шабашника

Про то, как нельзя обижать печников Про то, как нельзя обижать печников До чего доводит пьянство на шабашках До чего доводит пьянство на шабашках
Неприличная история Неприличная история История о нахалах История о нахалах
Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом) Одна из студенческих историй (кошмарная ночь перед экзаменом)

Строительство фундаментов в Москве и Подмосковье